Смекни!
smekni.com

Органы государственного архитектурно-строительного надзора (стр. 2 из 6)

Архитектурно-строительный надзор в Москве в конце XIX – начале XX века осуществлялся также архитекторами двух уровней. Во-первых, Москва была поделена на 18 участков, с назначением в каждый архитектора. Во-вторых, в 1892г. был сформирован Техническо-строительный, или Общий технический, совет Городской управы – коллегиальное учреждение лиц высшего технического персонала, на обсуждение которого выносились принципиальные вопросы технического характера, проекты крупных сооружений, а также некоторые вопросы частного строительства, если они не могли быть решены участковыми архитекторами

Начиная с 1880-х гг. в Москве разразилось несколько громких скандалов в связи с обрушением строящихся или недавно построенных крупных частных зданий.

В 1911 г. Министерством внутренних дел рассылается по губерниям Проект правил о техническом надзоре за вновь строящимися зданиями, в котором намечались меры по усилению технического надзора за частным строительством. Несмотря на попытку привлечь городских архитекторов к техническому надзору за частным строительством, основная ответственность за качество все равно осталась за застройщиком и строителем. Нагрузка участковых архитекторов и так была слишком большой: под наблюдением одного специалиста находилось несколько десятков строящихся объектов.

В начале 1923 г. Московский комитет государственных сооружений был переименован в Управление московского губернского архитектора. Но уже 15 февраля 1923 г., в соответствии с постановлением Президиума Всероссийского центрального исполнительного комитета, данное управление получило название Управление московского губернского инженера. В сентябре 1923 г. Совнаркомом РСФСР было утверждено Положение об управлениях губернских инженеров, на которые возлагались функции строительного контроля.

Управления создавались при губернских исполнительных комитетах. В их функции входили «общий технический контроль за соблюдением общегосударственных строительных норм и местных обязательных постановлений по строительной части как при выдаче разрешений, так и при производстве работ по всем местным сооружениям», а также подготовка заключений как по проектам построек и планировки, так и по различным техническим условиям, постановлениям местных властей, касающимся местных строительных норм; проектирование объектов; обследование объектов для реконструкции; организация и производство строительных работ; учет и распределение строительных материалов и т.д.

На территории Москвы и Московской области строительный контроль осуществляло Управление московского губернского инженера. Должность губернского инженера занимал Петр Алексеевич Маматов (1923–1932).

27 февраля 1928 г. было принято постановление ВЦИК и СНК РСФСР об утверждении Положения об управлениях строительного контроля в краях, областях и губерниях РСФСР, которые должны были заменить управления губернских инженеров. Должностные лица имели право не только беспрепятственно посещать строительные работы и осматривать любые части сооружений, но также давать распоряжения о приостановке работ «при наличии существенных отступлений от утвержденного проекта или при производстве работ по проектам, не согласованным с Управлением строительного контроля, а также и в случае обнаружения работ, выполняемых небрежно и грозящих общественной безопасности». Органы строительного контроля даже могли поставить вопрос о ликвидации строительных организаций и прекращении деятельности частных подрядчиков.

В связи с образованием 1 октября 1929 г. Московской области Московское губернское управление строительного контроля было переименовано в Московское областное управление строительного контроля. Структура Управления практически не изменилась.

Изменился статус строительного контроля: теперь речь шла всего лишь об отделе. Требовались изменения в нормативной базе – это было связано с увеличением масштабов строительства, с изменениями социально-экономической и социально-политической ситуации в целом.

Строительство велось быстрыми темпами, и часто это приводило к тому, что новые дома сдавались с недоделками, иногда существенными. В 1933 г. пришлось принять специальное постановление «Об окончании работ по оформлению фасадов и выполнению недоделок в построенных домах и надстройках, осуществленных в 1931 и 1932 гг.». Постановление предписывало Отделу строительного надзора в 20-дневный срок «провести обследование всего нового строительства, и в первую очередь надстроек» для выявления недоделок и совместно с застройщиками определить сроки для их устранения. В противном случае райсоветы, опираясь на данные отдела, должны были «немедленно предъявить иски к этим организациям».

В соответствии с постановлением Совнаркома о порядке застройки Москвы, принятым в октябре 1935 г., и постановлением ВЦИК и СНК РСФСР о реорганизации органов строительного надзора, 8 мая 1936 г. Отдел строительного надзора Моссовета был переименован в Управление государственного контролера по строительству при Президиуме Моссовета. При президиумах райсоветов учреждались должности уполномоченных государственного контролера. На Управление государственного контроля возлагался контроль за выполнением правил в отношении всех типов строительства, независимо от ведомственного подчинения и значения. Надзору подлежали новое строительство, капитальный ремонт зданий и сооружений, надстройки и разборка зданий. Районные уполномоченные осуществляли контроль на местах.

В 1939–1940 гг. Ужесточался контроль над приемкой готовых объектов. В декабре 1939 г. вышло постановление Президиума Моссовета «О порядке приемки строительных работ». Объекты, разрешение на строительство которых выдавал районный уполномоченный государственного контроля по строительству, принималось комиссией под его председательством. В состав комиссии входили представители пожарной охраны, райсовета, районного архитектора, санинспекции и специнспекции.

Однако предварительно требовались осмотр сооружения представителем Управления государственного контролера, а также получение заключений Мосэнерго, Мосгаза, Мосводопровода и т.п. о готовности всех санитарно-технических и специальных устройств. Контроль за соблюдением постановления был возложен на Управление государственного контролера.

В марте 1941 г. вышло распоряжение о поэтапной приемке каждой конструктивной части сооружения в отдельности, а именно: по основаниям, фундаментам, кладке стен и колонн каждого этажа, устройству карнизов, установке стропил. К распоряжению был приложен образец акта, обязательного для подписания.

9 июля 1941 г. в связи с началом Великой Отечественной войны исполком Моссовета принял решение о ликвидации Управления государственного контролера по строительству. Функции строительного контроля передавались экспертно-техническому отделу, который был преобразован в Технический отдел.

Уже с 1942 г. в связи с возвращением из эвакуации предприятий и ростом населения встал вопрос о восстановлении разрушенного и о новом строительстве, в том числе и жилищном. В августе 1944 г. было принято постановление Совета народных комиссаров СССР «О мерах оказания помощи жилищному хозяйству Москвы». 16 августа 1944 г. постановлением СНК СССР «О государственном архитектурно-строительном контроле» была образована Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля при главном архитекторе города Москвы.

В сентябре 1946 г. было утверждено Положение об Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля Управления по делам архитектуры г. Москвы.

4 декабря 1952 г. исполкомом Моссовета был утвержден ряд важных документов, регламентирующих деятельность ИГАСК, в частности «Положение об Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля Архитектурно-планировочного управления г. Москвы». Одновременно появилась инструкция о порядке применения штрафных санкций и «Положение об отделе районного архитектора административного района г. Москвы».

В апреле 1956 г. в составе ИГАСК был образован специальный отдел по контролю за строительством 3-4-5-этажных домов. Конечно, круг деятельности ИГАСК не ограничивался только типовым строительством. Инспекция также контролировала ряд крупных объектов. В частности, специальным распоряжением Моссовета в апреле 1956 г. на нее был возложен контроль за качеством строительства наземных зданий и сооружений стадиона в Лужниках.

30 марта 1961 г. Совет Министров СССР принял постановление «Об организации Главного архитектурно-планировочного управления г. Москвы». Учитывая увеличение объемов строительства, было решено организовать при Мосгорисполкоме Главное архитектурно-планировочное управление г.Москвы, возложив на него руководство архитектурно-планировочным и проектным делом, координацию всех вопросов по планировке, застройке и благоустройству г. Москвы и Лесопаркового защитного пояса, а также осуществлению контроля за строительством независимо от ведомственной принадлежности.

За эти годы служба архитектурно-строительного контроля претерпела заметные изменения в лучшую сторону. Улучшилась структура ведомства.

Особое внимание уделялось качеству жилищно-гражданского строительства. В 1971 г. УГАСК был организован статистический анализ качества строительства по отдельным конструктивным элементам. Полученная информация помогла выявить те конструктивные элементы зданий, которые требовали более внимательного отношения при контроле.