Смекни!
smekni.com

Органы государственного архитектурно-строительного надзора (стр. 3 из 6)

1985 год стал одним из поворотных в истории городского строительного комплекса г. Москвы и УГАСК. Был установлен новый порядок приемки объектов в эксплуатацию. Госприемка просуществовала с 1988-го до середины 1989 г. Несмотря на свои плюсы, она нарушала единство надзора за строительством.(10)

2.1 Понятие, сущность и юридическое значение архитектурно-строительного надзора.

В РФ после распада Советского Союза стали развиваться рыночные отношения, которые значительно повлияли на все отрасли промышленности, в том числе и в градостроительный комплекс. Субъектам строительной деятельности представилась большая свобода в установлении взаимных прав и обязанностей. Они самостоятельно определяют стоимость работ, сроки их выполнения и другие условия. С одной стороны, это стимулирует рост строительных организаций, но, с другой стороны, резко снизилась безопасность сдаваемых строительных объектов, что представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья населения. Государственные органы, по сути, выполняют только контролирующую функцию. В настоящее время строительная индустрия переживает очередной этап реформирования. (6)

Согласно Указу Президента Российской Федерации «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9 марта 2004 г. Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу преобразован в Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, его функции по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности переданы Министерству промышленности и энергетики Российской Федерации, а функции по контролю и надзору - Федеральной службе по технологическому надзору. (4)

В целях усиления контроля за качеством строительства и обеспечения эксплутационной надежности построенных зданий и сооружений создан Государственный архитектурно-строительный надзор.

Государственный архитектурно-строительный надзор-это деятельность специально уполномоченных государственных и муниципальных органов по контролю за соблюдением участниками строительства.

Он действует в соответствии с Положением о Государственном архитектурно-строительном надзоре РСФСР, утвержденным Приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 13.12.91 г. № 4, а также руководствуется следующими основными документами: - Федеральным законом от 17.11.95 г. № 169-ФЗ “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации” (Редакция на 30.12.2001); - статьями Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Кодекса об административных правонарушениях и другими нормативными документами, издаваемыми органами государственной власти и местного самоуправления; - Распоряжением Правительства Москвы от 6 октября 2003 г. N 1767-РП "О мерах по совершенствованию правового регулирования системы государственного архитектурно-строительного надзора в г.Москве".

Работники инспекции госархстройнадзора проходят в порядке, установленном Госстроем России, профессиональную аттестацию, по результатам которой им присваивается звание "Государственный строительный инспектор Российской Федерации", выдается нагрудный знак, удостоверение и квалификационный аттестат по установленной форме.(8)

Государственный архитектурно-строительный надзор распространяется на все возводимые на территории Российской Федерации объекты жилищно-гражданского и производственного назначения, объекты военной инфраструктуры, на предприятия (производства), осуществляющие выпуск строительных материалов, конструкций и изделий, независимо от источников финансирования и назначения строящихся зданий и сооружений, а также от гражданства, государственной принадлежности, форм собственности и организационно-правовых форм участников строительства.(6)

Инспекции госархстройнадзора осуществляют выборочные проверки за качеством строительства работ, строительных материалов, по своему усмотрению выбирая формы и методы проверок для реализации возложенных на них функций. Сама же проверка проводится в следующих случаях: строительство завершено и требуется провести проверку и удостовериться в том, что данная работа (строительство, реконструкция, капитальный ремонт) были проведены должным образом, без нарушения строительных норм и правил; органы госархстройнадзора получают извещение от лица, осуществляющего строительство в случае возникновения аварийной ситуации, извещение о завершении работ, также если срок окончания работ не совпадает с указанным в программе проведения проверок; в случае обращения граждан (физических, юридических лиц, органов местного самоуправления) о необходимости проведения проверки на объекте. (1, с 53-55) Если строительство, либо производство строительных материалов на территории Российской Федерации ведёт иностранная фирма или предприятие, инспекции Госархстройнадзора используют всю полноту предоставленных им полномочий и функций, как для российских предприятий. Но существуют исключения в действиях госархстройнадзора, если иные пункты предусмотрены и прописаны в международном договоре.(3)
Инспекции госархстройнадзора имеют право применять установленные законодательством меры административного воздействия, например штрафные санкции за нарушения норм и государственных стандартов в области строительства; на беспрепятственный доступ на все подконтрольные объекты строительства и предприятия по выпуску строительных материалов, на территории Российской Федерации. Также органы госархстройнадзора могут привлекать независимых экспертов, хозрасчетные центры, посреднические фирмы, другие организации для получения заключений по вопросам, находящимся в компетенции инспекций госархстройнадзора; приостанавливать выпуск, реализацию, а также применение потребителями строительных материалов, изделий и конструкций при выявлении нарушений государственных стандартов и технических условий или поврежденных в процессе транспортировки, хранения, монтажа. Производство строительно-монтажных работ с грубыми нарушениями норм и правил, а также утвержденных проектных решений, которые влекут за собой снижение характеристик прочности и устойчивости, а также в случае угрозы аварий зданий и сооружений будет приостановлено, либо произойдёт аннулирование лицензии: в установленном порядке будут направлены в соответствующие лицензионные центры представления об аннулировании или приостановлении действия лицензий на осуществление строительной деятельности предприятий, которые систематически допускают грубые нарушения требований проектов и нормативно-технической документации. Органы госархстройнадзора участвуют в работе комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительных объектов, сообщать в соответствующие органы о фактах нарушения установленного организационно-правового порядка строительства, в том числе правил приемки объектов в эксплуатацию, вносить предложения по совершенствованию проектно-сметной документации, а также давать обязательные для исполнения предписания по исправлению допущенных в проектных решениях ошибок и нарушений.(6) Главными задачами органов Госархстройнадзора являются: обеспечение участниками строительства соответствия возводимых зданий и сооружений, производимых строительных материалов, изделий и конструкций нормативно-технической и проектной документации; организационно-правового порядка осуществления строительства на всех его стадиях, а также приемки в эксплуатацию законченных объектов.(1,61-62)
При проведении проверки органы госархстройнадзора осуществляют следующие действия: 1) Ознакамливаются с документами, связанными с выполнением работ, которые им предоставляет лицо, осуществляющее строительство; 2) Проводят визуальный осмотр выполненных работ; 3) Оформляют результаты проведения проверки; 4) В случаях обнаружения вышеперечисленных нарушений, осуществляют действия направленные на привлечение лица к административной ответственности.(9)

Из истории развития органов государственного архитектурно-строительного надзора можно понять, что контроль в области строительства был востребован во все времена и это обоснованно. Строительство-это большая самостоятельная, быстро развивающаяся отрасль, от которой зависят и жизнь людей и развитие страны, и даже просто облик, ведь мы очень часто приезжая из других стран восхищаемся именно архитектурой, а также много других факторов. Ели не будет органов государственного архитектурно-строительного надзора, что же это получится за беспорядок? Все начнут строить, где захотят и как захотят, и далеко не все смогут быть привлечены к ответственности за нарушение норм и правил строительства. Просто будет некому осуществлять контроль в данной области. Грубые ошибки строительства будут выявлены, либо в результате жалоб граждан, либо после обрушения здания. Также не будет чёткого зонирования, в городах с таким активным развитием строительства возникнет просто хаос, соблюдение норм и правил отойдёт на второй план и в суде даже грамотному, разностороннему, но далёкому от строительства юристу будет трудно доказать нарушение. Можно сделать вывод, что значение для городов, областей, страны и даже жизни простых граждан таких органов, как госархстройнадзор велико и должно играть значительную роль в строительной отрасли.

2.3.Структура и функции органов государственного архитектурно-строительного надзора.

Система государственного архитектурно-строительного надзора, как и любой орган управления федерального значения имеет свою структуру.

Структура государственного архитектурно-строительного надзора включает в себя: 1) Инспекции госархстройнадзора соответствующих органов государственного управления республик в составе Российской Федерации; 2) Инспекции Госархстройнадзора соответствующих органов государственного управления автономных республик, областей и округов; 3) Инспекции госархстройнадзора соответствующих органов государственного управления краев, областей, городах Москва и Санкт-Петербург; 4) Инспекции госархстройнадзора соответствующих органов управления городов и районов.(7) По согласованию с местными органами власти инспекции госархстройнадзора в городах и районах могут являться подразделениями соответствующих вышестоящих инспекций госархстройнадзора. В городах и других поселениях, где не созданы местные органы архитектурно-строительного надзора, их функции выполняют соответствующие органы архитектуры и градостроительства.(2)

Основными задачами органов госархнадзора московской области являются: осуществление государственного надзора за соблюдением строительных норм и правил, градостроительной и другой нормативно - технической документации в области строительства и промышленности строительных материалов, а также за организационно - правовым порядком строительства и приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов.