Смекни!
smekni.com

Органы государственного архитектурно-строительного надзора (стр. 4 из 6)

Органы госархнадзора Московской области имеют следующие права:

- посещать все объекты строительства и предприятия по производству строительных материалов, изделий и конструкций; давать обязательные для исполнения участниками строительства и изготовителями строительных материалов, изделий конструкций предписания об устранении допущенных нарушений организационно - правового порядка, градостроительных регламентов, архитектурной, проектной и нормативно - технической документации.

-привлекать установленным порядком любые независимые организации для подготовки заключений и принятия решений по вопросам, находящимся в компетенции госархстройнадзора.

- требовать от подрядчика, заказчика, изготовителя строительных материалов изделий и конструкций выборочного вскрытия отдельных конструктивных элементов зданий и сооружений проведения необходимых лабораторных и других испытаний съемок и замеров.

- приостанавливать выпуск и применение строительных материалов, изделий и конструкций при выявлении нарушений государственных стандартов и другой нормативно - технической документации, допущенных при производстве, или повреждений, полученных в процессе их транспортировки и хранения.

- приостанавливать производство строительно - монтажных работ при обнаружении нарушений организационно - правового порядка, градостроительных регламентов, архитектурных и проектных решений, строительных норм и правил, других нормативных документов.

- направлять в соответствующие лицензионные органы (организации) представления о приостановлении действия лицензии на осуществление строительной деятельности.

- давать участникам строительства обязательные для исполнения предписания по исправлению допущенных в рабочей документации и при строительстве объекта недвижимости ошибок и отступлений от утвержденного проекта, градостроительных регламентов,

архитектурно - планировочного задания, а также вносить проектным организациям предложения по совершенствованию проектной документации.

- проводить учебу, совещания, семинары, конференции по вопросам госархстройнадзора.

- участвовать в разработке и согласовании технических условий и нормативных актов, относящихся к компетенции госархстройнадзора, вносить предложения по совершенствованию нормативных требований, методических и других руководящих материалов по строительной деятельности.

- осуществлять в установленном порядке регистрацию и выдачу разрешений на строительно - монтажные работы всех объектов.

- Осуществлять выборочные проверки выполняемых

строительно- монтажных работ и изготовляемых строительных материалов, изделий и конструкций на соответствие их утвержденной нормативно -

технической и проектной документации, проведения участниками строительства своевременных и качественных испытаний, съемок изамеров, ведения необходимой исполнительной документации.

- готовить заключения о готовности объектов к приемке в эксплуатацию и участвовать в работе приемочных комиссий.

- рассматривать дела и привлекать к административной ответственности должностных и юридических лиц независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности за правонарушения в области строительства и производства строительных материалов, изделий и конструкций в порядке и пределах, установленных законами Российской Федерации и Московской области.

- участвовать в работе комиссий по расследованию причин аварий строящихся и законченных строительством зданий и сооружений согласно действующему порядку.

- представлять в установленном порядке соответствующие отчетные данные и информацию, относящуюся к деятельности госархстройнадзора.(3,4)

Основными задачами органов госархстройнадзора области являются:

обеспечение надзора за соблюдением участниками строительства обязательных требований строительных норм и правил, государственных стандартов и территориальных строительных норм, выполнением градостроительной и другой нормативно-технической документации в области строительства и промышленности строительных материалов с целью защиты прав и интересов потребителей строительной продукции и продукции промышленности строительных материалов, а также обеспечение надзора за выполнением участниками строительства организационно-правового порядка строительства и приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов.

Основные права и обязанности органов госархстройнадзора области являются:

- посещать в установленном законом порядке объекты строительства и предприятия по производству строительных материалов, изделий и конструкций на территории области.

- давать заключения о готовности законченных строительством объектов к приемке в эксплуатацию и участвовать в работе приемочных комиссий.

- выдавать обязательные для исполнения всеми участниками строительства объектов недвижимости и производителями строительных материалов, изделий и конструкций предписания об устранении допущенных нарушений проектной или другой нормативно-технической документации, организационно - правового порядка строительства.

- привлекать любые независимые организации для подготовки заключений по вопросам, находящимся в компетенции госархстройнадзора.

- требовать от подрядчика, заказчика, изготовителя строительных материалов, изделий и конструкций выборочного вскрытия отдельных конструктивных элементов, проведения необходимых лабораторных и других испытаний, съемок и замеров.

- приостанавливать выпуск, реализацию и применение строительных материалов, изделий и конструкций при выявлении нарушений обязательных требований государственных стандартов и другой нормативно-технической документации, допущенных при их производстве, или повреждений, полученных в процессе их транспортировки и (или) хранения.

- приостанавливать производство строительно-монтажных работ при обнаружении нарушений организационно-правового порядка строительства, обязательных требований проектных решений, строительных норм и правил, других нормативных документов.

- направлять в лицензионные органы представления с соответствующим обоснованием о приостановлении или аннулировании действия лицензий на осуществление строительной деятельности.

- вносить проектным организациям предложения по совершенствованию проектно-сметной документации, а также давать обязательные для исполнения предписания по исправлению допущенных в проектах ошибок.

- составлять протоколы о правонарушениях в области строительства в соответствии с действующим законодательством.

- рассматривать дела о правонарушениях в области строительства и налагать штрафы на юридических и физических лиц независимо от форм собственности, а также привлекать к административной ответственности должностных лиц за нарушения в области строительства и градостроительства, промышленности строительных материалов, изделий и конструкций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством области в которой осуществляется проверка.

- запрашивать и получать в установленном порядке необходимую для исполнения должностных обязанностей и принятия решений информацию от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти области, органов местного самоуправления, должностных, юридических и физических лиц.

- получать от участников строительства при проведении выборочных проверок всю необходимую производственную, исполнительную, проектную и технологическую документацию.

- давать заключения по проектам нормативных правовых актов области и федеральных органов исполнительной власти по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства.

- направлять в учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы государственной статистики сообщения об объектах недвижимости, введенных в эксплуатацию с на рушением установленного порядка приемки законченного строительством объекта недвижимости, для приостановки регистрации объекта недвижимости в учреждении юстиции и исключении из государственной статистической отчетности введенного в эксплуатацию объекта недвижимости.

- направлять в налоговые органы сообщения об эксплуатации объекта недвижимости, не введенного в установленном порядке в эксплуатацию.(3,4)

Главными задачами органа госархстройнадзора края являются: обеспечение участниками строительства соответствия возводимых зданий и сооружений, производимых строительных материалов, изделий и конструкций нормативно-технической и проектной документации; организационно-правового порядка осуществления строительства на всех его стадиях, а также приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов.