Смекни!
smekni.com

Органы государственного архитектурно-строительного надзора (стр. 6 из 6)

Таким образом, законодательство об административном надзоре является сегодня противоречивым. Поэтому для его совершенствования, по моему мнению, необходимы усилить надзорную деятельность в области строительства и повысить эффективность ее деятельности.

Органы госархнадзора осуществляют следующие функции:

  1. Оценивают соответствие проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий строительным нормам и правилам, требованиям технических регламентов.
  2. Оценивают прогрессивность принятых технических решений и технико-экономических показателей, достоверность стоимости строительства.
  3. Оценивают достаточность мероприятий по предупреждению возможных аварийных ситуаций и ликвидации их последствий и воздействие на окружающую среду.
  4. Рассматривают представляемые в установленном порядке на согласование технико-экономические обоснования на строительство, реконструкцию и расширение зданий и сооружений на территории области.
  5. Участвуют в работе государственных приемочных комиссий в порядке проверки реализации решений и рекомендаций экспертных заключений при строительстве.
  6. Проводят проверки на соответствие выполняемых работ требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации в целях обеспечения государственного строительного надзора за их соблюдением.
  7. Оформляют по результатам проверок акты, на основании которых оформляются предписания об устранении выявленных нарушений.
  8. Участвуют в расследовании случаев причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц в результате нарушений законодательства о градостроительной деятельности на территории Еврейской автономной области.
  9. Осуществляют проверку документации, представленной для оформления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, на который выдавалось разрешение на строительство.
  10. Обобщают и анализирует материалы, полученные в результате проводимых проверок.
  11. Разрабатывают проекты законов Еврейской автономной области и иных нормативных правовых актов Еврейской автономной области в сфере строительства.
  12. Осуществляют мероприятия в области мобилизационной подготовки и мобилизации в соответствии с законодательством Российской Федерации.(9)