Смекни!
smekni.com

Особенности безработицы в России 2 (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………3

1. Структура безработицы в России. Причины безработицы…………….……………………..4

1.1. Порядок признания граждан безработными………………………………………………4

1.2. Специфика безработицы в России. Латентная безработица и ее последствия…………6

1.3. Социальное лицо безработицы…………………………………………………………….9

1.4. Причины безработицы…………………………………………………………………….11

1.5. Основные проблемы в сфере занятости населения. Последствия безработицы………14

2. Пути решения проблемы безработицы…………………………………………………….….18

2.1. Регулирование доходов населения. Профессиональное обучение………………….…..18

2.2. Регулирование безработицы среди уязвимых категорий граждан………………………21

2.3. Самозанятость…..…………………………………………………………………………..23

2.4. Налоговая политика………………………………………………………………………...24

2.5. Ликвидация безработицы в Красноярском крае…………………………………………...26

Заключение…………………………………………………………………………………………28

Список используемой литературы………………………………………………………………..29

Приложение..………………………………………………………………………………………31


Введение

Осуществляемый в России в настоящее время переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, поэтому изучение безработицы в России актуально сегодня.

Рынок предъявляет и требует совершенно иного уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. Однако, пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица.

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму.

Целью курсовой работы является определение особенностей безработицы в России. Для этого необходимо найти причины, последствия безработицы и социальный состав безработных. Коренная причина безработицы – экономическая деятельность государства, меры, которые оно предпринимает для предотвращения роста безработицы. В большинстве случаев государство перенимает успешный зарубежный опыт, не сопоставляя его с российскими реалиями, что только усугубляет ситуацию. Поэтому необходимо определить пути снижения безработицы, учитывая все особенности экономики и рынка труда в России. Это является основной задачей для достижения поставленной мною цели.

Я проанализировала последние статистические данные, а также воспользовалась Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», статьями из газет и Интернета. Это позволило мне определить структуру спроса и предложения на рынке труда, обозначить категории населения, которые наиболее уязвимы на рынке труда, и, соответственно, определить причины безработицы и меры ее снижения, а значит, добиться поставленной цели.

В первой главе своей работы я кратко даю определение безработицы именно для России, анализирую причины безработицы и последствия, к которым она приводит, указываю характерные русскому менталитету представления о безработице и занятости, а также привожу новые статистические данные о численности безработных и структуре спроса и предложения. Во второй главе работы я определяю методы снижения безработицы, применимые к российской среде развития проблемы, а также привожу конкретные примеры борьбы с безработицей из нескольких регионов страны.

1. Структура безработицы в России. Причины и последствия безработицы

1.1. Порядок признания граждан безработными

Прежде чем говорить об особенностях безработицы в России, необходимо определить, какие граждане России по закону признаются безработными. Для этого, в первую очередь, нужно понять, где проходит граница между занятостью и безработицей.

Согласно п.1 ст. 1 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской федерации» занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход [1, стр. 3].

В ст. 2 Закона о занятости перечисляются категории граждан, считающиеся занятыми. В первую очередь речь идет о трудовой занятости. Имеются в виду лица, работающие по трудовому договору; избранные, назначенные или утвержденные н6а оплачиваемую должность; проходящие государственную гражданскую службу.

Занятыми считаются граждане, работающие также по гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, в том числе по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями, авторским договорам.

К занятым лицам относятся учредители организаций, за исключением учредителей общественных и религиозных организаций и объединений, благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц, которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.

Учащиеся образовательных учреждений, учреждений начального, профессионального, среднего профессионального образования и других образовательных учреждений относятся к числу занятых.

Граждане, не относящиеся к числу занятых в соответствии со ст. 2 Закона о занятости, условно составляют три группы: нетрудоспособные; трудоспособные, не желающие заниматься трудовой или иной общественно полезной деятельностью; трудоспособные, которые хотели бы трудиться. Во всех трех группах есть лица, обращающиеся в органы службы занятости в целях поиска работы. Они все являются ищущими работу.

Из числа незанятого населения не все лица, даже зарегистрированные в качестве ищущих работу, могут называться безработными в правовом смысле этого слова. Статус безработного человек приобретает в результате сложного юридического процесса.

В российском законодательстве нет определения «безработный гражданин», но в ст. 3 Закона о занятости названы те условия, с учетом которых гражданин может быть признан безработным: он должен быть трудоспособным, не иметь работы и заработка, должен искать работу и быть готовым приступить к ней, быть зарегистрированным в органах службы занятости.

Возраст трудоспособного гражданина начинается с 16 лет. Пенсионный возраст можно условно назвать верхним пределам трудоспособности. По общему правилу, это 55 лет (женщины) и 60 (Мужчины), так как с указанного возраста граждане России имеют право на пенсию по старости [19, стр. 43]. А согласно п. 3 ст. 3 Закона о занятости не могут быть признаны безработными граждане, которым назначена пенсия по старости, в том числе досрочно.

Для получения статуса безработного гражданину с инвалидностью необходимо предъявить в орган службы занятости индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную бюро медико-социальной экспертизы и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

Гражданин признается безработным при том условии, что он относится к числу незанятых и не имеет трудового заработка.

Далее, чтобы гражданин мог быть признан безработным, необходимо, чтобы он находился в поисках подходящей работы и был готов приступить к ней. Нельзя считать готовым приступит к работе человека, временно нетрудоспособного, находящегося на медицинском обследовании в стационарном учреждении и т.п. Нельзя также считать готовой приступить к работе мать, осуществляющую уход за больным ребенком, ребенком-инвалидом, требующим постоянного ухода со стороны взрослого члена семьи, если в семье нет других лиц, которым можно перепоручит уход.

Помимо трех общих условий, необходимых для признания гражданина безработным, добавлено еще одно условие: он должен быть официально зарегистрирован в органах службы занятости населения. Согласно п. 2 ст. 3 Закона о Занятости решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработными принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости всех необходимых документов. В течение 10 дней служба занятости предлагает гражданину два варианта работы, включая работы временного характера, а впервые ищущему работу и при этом не имеющему профессии – два варианта получения профессиональной подготовки или оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Если гражданин отказался от вышеперечисленных вариантов, он не может быть признан безработным согласно п. 3 ст. 3 Закона о занятости.

Как следует из вышеизложенного, безработными не могут быть признаны: граждане, входящие согласно ст. 2 Закона о занятости в число занятых; лица, не достигшие 16 лет; пенсионеры, получающие пенсию по старости.

Дополнительно в п. 3 ст. 3 Закона о занятости указаны еще три категории граждан, которым может быть отказано в присвоении статуса безработного. К ним относятся:

- осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы;

- представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

- не явившиеся без уважительных причин в течение десяти дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных.