Смекни!
smekni.com

Государственное управление здравоохранением в Республике Казахстан (стр. 1 из 5)

I. Введение.

Здравоохранение, комплекс государственных, социальных, экономических, медицинских и др. мер, предпринимаемых обществом для охраны и улучшения здоровья членов этого общества. Характер З. определяется, прежде всего, социальным строем общества и государства. Поэтому принципы и характер З. в капиталистических и социалистических обществах различны, хотя цель З. единая - изучение здоровья и болезней, предупреждение и лечение их, сохранение здоровья и трудоспособности. Интернациональны методы З., меры индивидуальной и комплексной профилактики, способы надзора и контроля за биосферой, методы диагностики, лечения болезней и т.п. Но для З. каждого государства характерны национальные особенности и традиции.

Здравоохранение - система социально-экономических и медицинских мероприятий, имеющих целью сохранить и повысить уровень здоровья населения, функционирование которой обеспечивается наличием кадров, материально-технической базы, определенной организационной структуры, соответствующих технологий и развитием медицинской науки.

В целом здоровье определяется не только нормальным функционированием системы З., но напрямую зависит от уровня развития цивилизации, научно-технического прогресса, социально-экономического развития страны, правовой культуры и ответственности граждан за свое здоровье. Господствующие производственные отношения и социальный строй определяют теоретические и организационные принципы З., исторические традиции, особенности политического строя, уровень экономического развития и ряд других факторов - многообразие форм организации З. в рамках одной и той же социально-экономической формации. Основные понятия:гарантированный объем бесплатной медицинской помощи - единый на всей территории Республики Казахстан объем медицинской помощи, оказываемой гражданам Республики Казахстан и финансируемой непосредственно из республиканского и местных бюджетов;добровольное медицинское страхование - вид страхования граждан по оказанию им дополнительных услуг сверх бесплатного гарантированного объема медицинской помощи;амбулаторно-поликлинический тарификатор - перечень тарифов на оказываемые услуги специализированной амбулаторно-поликлинической помощи;

клинико-затратные группы - клинически однородные группы заболеваний, сходные по затратам на их лечение;

подушевой норматив - установленная норма затрат, пересматриваемаяежегодно в расчете на одного человека для обеспечения конкретного объема медицинских услуг;народная медицина (целительство) - совокупность накопленных народом эмпирических сведений о целительных средствах, а также лечебных и гигиенических приемов и навыков и их практическое применение для сохранения здоровья, предупреждения и лечения болезней;

медицинская реабилитация - частичное или полное восстановлениездоровья;

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита - особо опасноеинфекционное заболевание, связанное с заражением вирусом иммунодефицита человека;трансплантация - пересадка, приживление тканей и органов на другоеместо или в другой организм;юридические и физические лица, занимающиеся частной медицинской практикой - вид предпринимательской деятельности по оказанию профилактической, диагностической и лечебной помощи населению;эвтаназия - удовлетворение просьбы больного об ускорении его смертикакими-либо действиями или средствами, в том числепрекращениемискусственных мер по поддержанию его жизни.

II. Основное содержание.

2.1. Понятие и общая характеристика управления здравоохранением.

Под здравоохранением понимается система государственных и общественных мероприятий лечебно-профилактического ха­рактера, направленных на сохранение и укрепление физичес­кого и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицин­ской помощи в случае утраты здоровья. Эти мероприятия раз­нообразны по своему содержанию:

а) предоставление высококвалифицированной медицинской помощи;

б) обеспечение лечебно-профилактических учреждений и населения медицинскими изделиями (лекарственными средст­вами, оборудованием);

в) осуществление санитарно-эпидемиологического надзора;

г) производство медицинских экспертиз;

д) организация лечения и отдыха в учреждениях оздорови­тельного профиля.

Человек, его жизнь и здоровье — высшие первичные цен­ности, относительно которых определяются другие ценности и блага всего общества. Большое значение этих благ обусловли­вают необходимость их охраны, в том числе и правовой.

Основные положения, касающиеся охраны здоровья наро­да, закреплены в Конституции Республики Казахстан, в соответствии с которыми граждане Республики Казахстан имеют право на охрану здоровья; на бесплатное получение гарантиро­ванного объема медицинской помощи, установленного законом; на получение платной медицинской помощи в государственных и частных лечебных учреждениях.

В ряде других статей Конституции Республики Казахстан содержатся положения об охране окружающей среды, об усло­виях труда, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, о защите семьи, материнства, отцовства и детства, что также направлено на охрану здоровья населения страны.

Принципы государственной политики охраны здоровья гражданГосударственная политика Республики Казахстан в области охраны здоровья граждан проводится на основе принципов:обеспечения государственных гарантий и соблюдения прав граждан в области охраны здоровья;доступности, преемственности и бесплатности врамкахгарантированного объема медико-санитарной, медико-социальной и лекарственной помощи, оказываемой государственными организациями здравоохранения, и ответственности за их реализацию;социальной защищенности граждан в случае утраты здоровья;социальной справедливости и равенства в получении медицинской помощи в рамках гарантированного объема медицинской помощи;развития здравоохранения в соответствии с потребностями населения и создания равных условий для медицинских организаций, независимо от форм собственности;научной обоснованности и медико-социальных мероприятий;развития добровольного медицинского страхования имногоукладной медицины;ответственности центральных исполнительных органов, а также местных представительных и исполнительных органов. органов местного самоуправления, работодателей, должностных лиц за создание условий,обеспечивающих укрепление и охрану здоровья граждан;ответственности медицинских и фармацевтических работников, а такжелиц, имеющих право на занятие медицинской ифармацевтической деятельностью, за вред, причиненный здоровью граждан;ответственности граждан в сохранении и укреплении здоровья своего и окружающих лиц.

В соответствии с Уставом Всемирной организации здраво­охранения здоровье — это состояние полного физического, ду­шевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Обладание высшим достижи­мым уровнем здоровья является одним из основных прав вся­кого человека без различия расы, религии, политических убеж­дений, экономического и социального положения.

Благополучие государства в целом зависит от благополучия каждого его гражданина. Поэтому забота государства о сохра­нении здоровья своих граждан является одной из первоочеред­ных его обязанностей. Реализовать все задачи по охране здоровья народа призвана государственная система здравоохранения.

Здравоохранение Республики Казахстан представляет собой значительную отрасль социальной сферы, насчитывающую тысячи медицинских учреждений, имеющую около 70 тысяч врачей всех специальностей.

Охрана здоровья народа в соответствии с Законом Респуб­лики Казахстан "Об охране здоровья народа в Республике Казахстан" от 10 января 1992 года основывается на следующих принципах:

– ответственность органов государственной власти и управ­ления, работодателей за создание условий, обеспечивающих формирование, развитие и укрепление здоровья народа;

– социальная защищенность граждан в случае утраты здо­ровья;

– ответственность граждан за сохранение и укрепление соб­ственного здоровья и здоровья окружающих;

– ответственность медицинских, фармацевтических работни­ков, а также лиц, имеющих право на занятие медицинской и

– фармацевтической деятельностью, за ущерб, причиненный здо­ровью граждан;

– научность и профилактическая направленность медико-са­нитарных и медико-социальных мероприятий;

– многоукладность развития здравоохранения в соответствии с потребностями населения.

Законом об охране здоровья установлено, что охрана здоро­вья народа является обязанностью всех органов государствен­ной власти и управления, работодателей, должностных лиц. В систему субъектов управления здравоохранением входят так­же общественные организации: профессиональные союзы, ас­социация врачей и провизоров, общество Красного Полумеся­ца и Красного Креста, фонд милосердия и здоровья и другие.

Непосредственная организация охраны здоровья народа воз­ложена на отраслевые органы здравоохранения — террито­риальные (системы Министерства образования, культуры и здра­воохранения) и ведомственные.

Территориальные органы здравоохранения осуществляют свою деятельность на определенной территории и составляют вместе с подчиненными им организациями единую систему управления. В эту систему входят: Министерство, департамен­ты (отделы) при местных исполнительных органах. В аульных, сельских местностях отделы здравоохранения упразднены, и их функции возложены на районные центральные больницы.

В системе отраслевых органов управления могут быть выде­лены относительно самостоятельные специальные подсистемы органов управления, занимающиеся управлением отдельными подотраслями здравоохранения. Например, промышленное про­изводство лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения возложено на Казахстанский научно-промышлен­ный комплекс по перспективным разработкам и производству медицинских препаратов "Биомедпрепарат"; организация сани­тарного надзора и проведение противоэпидемиологических мероприятий осуществляются органами Государственной сани-тарно-эпидемиологической службы и т. д.