Смекни!
smekni.com

Производительность труда и методы ее количественного измерения в торговле (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение………………………………………………………………3

1. Производительность труда как экономический показатель………………………………………………………......5

1.1. Специфика труда в торговле…………………………………..5

1.2. Понятие производительности труда в торговле ……………8

1.3. Факторы, влияющие на производительность труда………..9

2. Методы количественного измерения производительности труда……………………………….....................................................11

3. анализ производительности труда в торговле Российской федерации…………..……………………………26

Заключение…………………………………………………...

Список используемой литературы……………………..

Введение

Торговля является одной из наиболее трудоемких отраслей экономики. В настоящее время наблюдается рост количества занятых именно в торговле. Одновременно снижается доля занятых со специальной подготовкой. Так как большинство торговых предприятий ставит своей целью получение максимальной прибыли, то эффективность труда и квалификация работников существенно влияют на решение задач по максимизации прибыли и улучшения качества товарного снабжения. А основным и главным показателем эффективности затрат труда является производительность труда. Производительность труда рассчитывается, как отношение произведенной или реализованной продукции или работ, выполненных на предприятии, к затратам рабочего времени. Многие показатели зависят от производительности труда, такие как темп модернизации промышленного производства, увеличение зарплаты и доходов, увеличение себестоимости продукции. В торговле в общем, а в особенности в розничной торговле, практически отсутствуют автоматизация и механизация труда. Большую долю операций приходится выполнять вручную. Поэтому повысить уровень производительности труда крайне затруднительно, но необходимо. Для оценки уровня производительности труда необходимо не только измерить количественно ее уровень, но и анализировать уровень и динамику производительности труда, а также анализировать факторы, влияющие напрямую на производительность труда, а также те, что влияют на нее косвенно, например, некоторые макроэкономические показатели.

Таким образом, цель данной курсовой работы - рассмотрение производительности труда как экономической категории.

Задачи курсовой работы:

1. Дать определение производительности труда;

2. Рассказать о методах измерения производительности труда;

3. Выяснить, какие показатели оказывают прямое и обратное влияние на производительность труда;

4. Выявить возможные трудности при расчете показателя производительности труда;

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные, опубликованные в экономической литературе, статистические данные федеральной службы государственной статистики.


1. Производительность труда как экономический показатель

1.1. Специфика труда в торговле

Уже выше было отмечено, что торговля является одной из самой трудоемких отраслей экономики. В последние годы можно отметить некую тенденцию в увеличении роста количества занятых именно в торговле. В то же время можно отметить резкое падение количества кадров со специальной подготовкой. От уровня квалификации работников и от эффективности их труда напрямую зависит достижение главных целей торгового предприятия ( достижение большей прибыльности, улучшение качества товарного снабжения и качества обслуживания). Но в торговых предприятиях решение вопросов, связанных с трудом и кадрами, сведено к минимуму, особенно ярко это можно увидеть в розничной торговле.

Персонал предприятия – это совокупность всех физических лиц, состоящих с предприятием как юридическим лицом в отношениях, которые регулируются договором найма. Или по-другому можно сказать, что персонал – это совокупность всех работников предприятия, обеспечивающих реализацию его функций.

Персонал предприятия характеризуется кадровым потенциалом, трудовыми и человеческими ресурсами производства. «Персонал отражает совокупность работников разных профессиально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в списочный состав предприятия»[2].

Существуют также такие понятия, как кадры, рабочая сила, трудовые ресурсы и человеческие ресурсы. В некоторых случаях эти понятия употребляются как синонимы понятию персонал, но иногда – для выделения специфики трудовых ресурсов как особого вида применяемых предприятием ресурсов.

«Рабочая сила – это совокупность физических и умственных способностей человека, которые используются им для производства материальных благ и услуг»[2]. Относительно торговли можно сказать, что рабочая сила – это совокупность физических и умственных способностей работников торгового предприятия, которые они используют для реализации товаров и услуг.

Трудовые ресурсы – это потенциальная рабочая сила (как часть трудовых ресурсов страны).

«Персонал – это весь личный состав работающих по найму, постоянных и временных, квалифицированных и неквалифицированных работников.

Кадры – основной (штатный, постоянный), как правило, квалифицированный состав работников предприятия»[2].

Человеческие ресурсы предприятия является одним из главных ресурсом каждого предприятия, от эффективности и качества использования данного ресурса зависят результаты хозяйственной деятельности торгового предприятия и во многом зависит его конкурентоспособность на рынке.

Также следует отметить, что затраты на персонал занимают, пожалуй, одно из первых мест по объемам в структуре затрат торгового предприятия.

Можно выделить ряд особенностей, присущих труду на торговом предприятии. Отмечают, что работники торгового предприятия выполняют трудовые процессы, которые разделяют на: «процессы, связанные со сменой форм стоимости, и процессы, связанные с продолжением процессов производства в сфере обращения. Первый вид обеспечивает смену форм стоимости и характеризуется процессами купли – продажи, обслуживания покупателей, ведения учета и отчетности, организации рекламы и др. второй вид в свою очередь характеризуется такими процессами, как транспортировка, фасовка, хранение, подсортировка, погрузка, выгрузка товаров и др.»[3].

Два этих вида сильно взаимосвязаны и вместе они составляют основу организации торгового – технологического процесса. Следовательно, можно выделить первую особенность труда в торговле, а именно его двойственный характер.

Вторую особенность можно охарактеризовать большой удельный вес труда, связанного с продолжением процессов производства в сфере обращения, в общей сумме всего трудового процесса – эта особенность обусловливается низкой оснащенностью торговых предприятий техникой, то есть велика доля ручного труда.

Третья особенность труда в торговле – это нервное и физическое напряжение персонала предприятия. Так как труд, связанный со сменой форм стоимости товара, довольно однообразен. Эта особенность обуславливается отсутствием свободы проявления инициативы работником, а также отсутствие достаточного количества средств автоматизации.

Четвертая особенность заключается в значительном влиянии вероятностных факторов. Нельзя точно предугадать интенсивность покупательских потоков течение дня, поэтому часто в торговых предприятиях происходят такие ситуации, как простои работников или высокая нагрузка и резкое повышение напряженности труда.

Пятая особенность, и последняя, труда в торговли является то, что конечный результат труда – не продукт, а услуга.

Для анализа трудовых ресурсов в торговом предприятии необходимо пройти следующие этапы:

· Изучить численность работников в динамике;

· Изучить движение трудовых ресурсов в конкретной организации или на предприятии;

· Произвести анализ состава трудовых ресурсов по различным признакам в динамике.

Производя анализ, мы можем судить об обеспеченности трудовыми ресурсами торгового предприятия.

Вышеперечисленные показатели являются основой для проведения анализа качественного состава трудовых ресурсов, определения различных характеристик численности работников.»[1] Важно также не забывать, что анализ трудовых ресурсов вообще по сути сам по себе относителен и все выше представленные коэффициенты для проведения анализа тоже имеют относительные величины.

1.2. Понятие производительности труда в торговле

Производительность труда является показателем эффективности человеческих ресурсов предприятия. Относительно торговых предприятий она «определяется количеством продукции, реализованной в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу реализованной продукции».[2] Производительность труда измеряется по формуле:

W = Q/T, где

Q– количество произведенной или реализованной продукции

Т – Общие затраты труда на производство или реализацию продукции.

В торговле результатом труда является объем реализованной товарной массы реализованной продукции или товарооборот. Затраты труда измеряют в численности работников. «Общая формула для торговых предприятий имеет аналогичный вид, но применяется, как правило, для измерения производительности труда в натуральных показателях, что возможно при реализации товаров простого ассортимента, одинаковой трудоемкости или в неторговой деятельности»[3]

Относительно производственной сферы, основным показателем эффективности использования ресурсов является выработка, которая по своей сути является производительностью труда. Выработка определяется отношением количества произведенной продукции к затратам рабочего времени на производство этой продукции или к среднесписочной численности промышленно-производственного персонала и измеряется по формуле:

B = Q/T, где

Q – количество произведенной продукции

T – затраты времени на производство продукции.

В торговле в отличие от промышленной сферы итогом труда является не количество произведенной продукции, а объем реализации товарной массы в стоимостном или натуральном выражении. Учитывая это в торговле значения Q и T принимают значения товарооборота и отработанное количество человеко-дней или человеко-часов соответственно.