Смекни!
smekni.com

Коммерческая деятельность по закупкам товаров (стр. 1 из 4)

Уральский институт экономики управления и права

(УИЭУиП)

Курсовая работа

по теме:

Коммерческая деятельность по закупкам товаров

Факультет экономический Исполнитель Фадюшина Т.А.

Специальность экономика и управление Группа Э – 301

на предприятии (торговли и Научный руководитель

общественным питанием) профессор Климчева Л.Г.

Кафедра экономической теории

Дата защиты __________

Оценка __________

Екатеринбург 2010

Содержание

Введение 3

1 Характеристика коммерческой деятельности по организации закупочной работы 5

1.1 Понятие закупочной работы и её значение для предприятия 5

1.2 Этапы организации закупочной работы 8

1.3 Управление закупочной работой 17

2 Исследование закупочной работы предприятия «Три сосны» 23

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия 23

2.2 Анализ объемов продаж и поступления товаров 25

2.3 Анализ поставщиков 31

3 Пути улучшения закупочной работы предприятия «Три сосны» 35

Заключение 39

Список использованной литературы 42

Приложения 43

Введение

Закупочная работа является основой коммерческой деятельности в торговле. С неё, по существу, начинается коммерческая работа.

По своей экономической природе закупки представляют собой оптовый товарооборот, осуществляемый субъектами торговой деятельности с целью последующей перепродажи закупленных товаров.

Правильно организованные оптовые закупки дают возможность сформировать необходимый торговый ассортимент товаров для снабжения населения или розничной торговой сети, осуществлять воздействие на производителей товаров в соответствии с требованиями покупательского спроса, обеспечивают эффективную работу торгового предприятия.

Актуальность выбранной темы обусловлена современным состоянием организации закупочной деятельности в торговле, претерпевшей коренные изменения в условиях рыночной экономики. Данные изменения состоят в том, что на смену фондовому распределению товаров при плановой централизованной системе управления экономикой, системе централизованного прикрепления покупателей к поставщикам, твердых государственных цен, неравенства хозяйствующих субъектов, жесткой регламентации поставок товаров, отсутствия самостоятельности, инициативы, предприимчивости коммерческих работников пришла эпоха свободных рыночных отношений, которые характеризуются:

1) свободой выбора партнера, контрагента по закупке товаров;

2) множественностью источников закупки (поставщиков);

3) равноправием партнеров;

4) саморегулированием процессов поставки товаров;

5) свободой ценообразования;

6) конкуренцией поставщиков и покупателей;

7) экономической ответственностью сторон;

8) инициативой, самостоятельностью и предприимчивостью коммерсанта по закупке товаров.

Основными задачами данной работы являются характеристика коммерческой деятельности по организации закупочной работы, её понятие и значение для предприятия, принцип и этапы организации закупок, управление закупочной работой, исследование закупок, анализ объемов продаж, анализ поставщиков предприятия «Три сосны» и составление соответствующих выводов и предложений по данной работе.

Предметом работы является коммерческая деятельность по закупкам товаров.

Целью данной работы является анализ организации и технологии закупочной деятельности на примере магазина «Три сосны», занимающегося закупкой, хранением и сбытом.

Коммерческая работа по оптовой закупке товаров на данном предприятии складывается из следующих этапов:

а) изучение и прогнозирование покупательского спроса;

б) выявление и изучение источников поступления и поставщиков товаров;

в) организация рациональных хозяйственных связей с поставщиками товаров, включая разработку и заключение договоров поставки, предоставление заказов и заявок поставщикам;

г) организация учета и контроля за оптовыми закупками.

В данной работе я рассмотрела деятельность предприятия торговли по закупкам товаров. Как характеризуется коммерческая деятельность по организации закупочной работы, её понятие и значение для предприятия, а также принципы и этапы организации и управление закупочной работой. Провела исследование по закупочной работе предприятия, проанализировала объем продаж и поступление товаров, поставщиков предприятия. Также выявила пути улучшения закупочной работы на предприятии.

1 Характеристика коммерческой деятельности по организации закупочной работы

1.1 Понятие закупочной работы и её значение для предприятия

Одной из важнейших коммерческих функций является закупочная работа. Правильно организованная, она не только способствует удовлетворению потребительского спроса, но и позволяет уменьшить вероятность коммерческого риска, связанного с отсутствием сбыта товаров.

Для решения этих задач работа по оптовым закупкам товаров должна включать в себя следующие операции:

а) изучение и прогнозирование покупательского спроса;

б) определение потребности в товарах;

в) выявление источников поступления товаров и выбор поставщиков;

г) установление хозяйственных связей с поставщиками;

д) контроль над исполнением договоров.

Принятие коммерческих решений по оптовым закупкам товаров невозможно без изучения и прогнозирования покупательского спроса.

Объем и структура спроса населения развиваются под воздействием следующих факторов: социально-экономических (уровень денежных доходов населения, уровень розничных цен и т. д.); демографических (численность и состав населения, размер и состав семей и т. д.); природно-климатических; исторических; национальных и др. Поэтому изучение спроса требует комплексного подхода, позволяющего получить полную информацию о необходимых потребителю товарах и ценах, которые они готовы за них заплатить. Такая информация не только способствует изучению спроса, но и помогает выявлять тенденции его изменения и развития. [8, С. 74]

Существуют различные способы изучения и прогнозирования спроса, применяемые в оптовой торговле. Например, анализ показателей товарооборота, товарных запасов и товарооборачиваемости, а также реализованного и нереализованного спроса оптовых покупателей. Полезными могут оказаться данные опросов покупателей о приобретаемых ими товарах, пожелания и замечания по их качеству и ассортименту. Такие опросы по заказу оптовых организаций могут проводиться, например, в магазинах. Там же возможна организация выставок новых товаров.

Полученные различными способами и систематизированные данные являются основой для определения потребности в товарах. При этом не только рассчитывается объем подлежащих закупке товаров, но и уточняется их ассортимент.

Следующим элементом работы по закупке товаров является выявление источников их поступления и выбор поставщиков.

При проведении закупочной работы оптовые покупатели должны исходить из возможности максимального использования товарных ресурсов региона, в котором они осуществляют свою деятельность. Для этого коммерческим службам необходимо владеть информацией о местных промышленных и сельскохозяйственных предприятиях (поставщиках-изготовителях) и производимых ими товарах (ассортименте, качестве, упаковке, ценах).

При выборе поставщиков-изготовителей важную роль играет не только то, какие товары они производят и продают в настоящее время, но и их возможности по усовершенствованию, а также выпуску новых товаров.

Чтобы закупать товары, которые не производят местные предприятия, коммерческим работникам необходимо постоянно анализировать рекламные объявления, в том числе и поставщиков-посредников, с предложениями оптовой продажи товаров. Поиску поставщиков товаров способствует также посещение выставок новых товаров, оптовых ярмарок, оптовых рынков и товарных бирж.

К важнейшим элементам закупочной работы относится установление хозяйственных связей с поставщиками товаров. Под хозяйственными связями понимают складывающиеся между покупателями и поставщиками товаров экономические, организационные, коммерческие, финансовые, правовые и другие отношения.

Регулирование таких отношений осуществляется с помощью правовых норм гражданского законодательства. Так как взаимоотношения между покупателями и поставщиками возникают в процессе купли-продажи, то они строятся на базе договора купли-продажи или отдельного его вида — договора поставки.

1.2 Этапы организации закупочной работы

Любое предприятие, как производственное, так и торговое, в котором обрабатываются материальные потоки, имеет в своем составе службу, осуществляющую закупку, доставку и временное хранение предметов труда (служба снабжения): сырья, полуфабрикатов, изделий народного потребления. Деятельность этой службы может быть рассмотрена на трех уровнях, так как служба снабжения одновременно является:

1) элементом, обеспечивающим связи и реализацию целей макрологистической системы, в которую входит предприятие;

2) элементом микрологистической системы, то есть одним из подразделений предприятия, обеспечивающим реализацию целей этого предприятия;

3) самостоятельной системой, имеющей элементы, структуру и самостоятельные цели.

Рассмотрим цели функционирования службы снабжения на каждом из выделенных уровней.

Как элемент макрологистической системы служба снабжения устанавливает хозяйственные связи с поставщиками, согласовывая технико-технологические, экономические и методологические вопросы, связанные с поставкой товаров. Работая в контакте со службами сбыта поставщика и транспортными организациями, служба снабжения обеспечивает «ввязывание» предприятия в макрологистическую систему. Идея закупочной работы – получение дополнительной прибыли от согласованности действий всех участников, требует, чтобы персонал службы снабжения добивался реализации целей собственного предприятия не как изолированного объекта, а как звена всей логистической макросистемы. Это означает, что служба снабжения, работая на собственное предприятие, в то же время должна преследовать цель повышения эффективности функционирования всей макрологистической системы. Собственное предприятие при таком подходе рассматривается как элемент всей макрологистической системы: улучшается положение всей системы – улучшается положение предприятия, как ее элемента.