Смекни!
smekni.com

Основные средства 3 (стр. 1 из 5)

Тема: Сущность основных средств и эффективность их использования

СОДЕРЖАНИЕ стр

ВВЕДЕНИЕ3

1.Сущность основных средств предприятия5

1.1.Понятие основных средств предприятия, их состав и структура5

1.2.Характеристика анализа основных средств предприятия9

2.Амортизация основных фондов13

2.1.Оценка стоимости основных средств13

2.2.Определение срока полезного использования17

2.3.Параметры амортизации и способы ее начисления20

3.Оценка эффективности использования основных средств23

3.1.Показатели движения и эффективности использования основных средств23

3.2.Пути повышения эффективности использования основных средств27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ31


ВВЕДЕНИЕ

Для осуществления производственно – хозяйственной деятельности предприятия должны располагать основным и оборотным капиталом, которые различаются по их функциям в процессе производства и характеру участия в образовании стоимости товара. Различны также процессы их потребления и возобновления.

Основной капитал – здания, сооружения, оборудование – служат в течение ряда периодов производства, сохраняя свою натуральную форму. Оборотный капитал используется целиком в течение одного производственного цикла, не сохраняя своей самостоятельной потребительской формы и для каждого нового цикла производства их необходимо заменять новыми.

На современном этапе развития нашей страны одним из важнейших факторов развития экономики, увеличения объемов производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте. Но для решения данных задач необходимо не только полное обеспечение предприятия техническим потенциалом, т.е. основными средствами, но и повышение эффективности их использования. Исходя из этого, была выбрана тема курсовой работы "Сущность и анализ основных средств предприятия».

Цель работы состоит в выявлении сущности основных фондов предприятия, а также оценка эффективности их использования.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Определение понятия основных средств, их состава и структуры;

2. Цели и задачи анализа основных средств;

3. Оценка стоимости основных фондов;

4. Определение понятия амортизации основных фондов и методов ее начисления;

5. Оценка показателей движения и эффективности использования основных средств предприятия.

Курсовая работа состоит из трех глав.

Первая глава раскрывает понятие, состав и структуру основных средств и направления их анализа.

Во второй главе дается определение и сущность амортизации.

Третья глава посвящена оценке эффективности использования основных фондов.

Методологическая основа исследования - экономические учебные пособия и периодические издания.


1.Сущность основных средств предприятия

1.1.Понятие основных средств предприятия, их состав и структура

Основные средства – это материально-вещественные ценности (средства труда), которые многократно участвуют в производственном процессе, не изменяют своей натурально-вещественной формы и переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям по мере износа.

С точки зрения учета и оценки основные средства представляют собой часть имущества, которая используется в качестве средств труда, при производстве продукции, выполнении работ и оказания услуг или для управления организаций в течение периода, который превышает 12 месяцев[1].

В настоящее время при классификации основных средств рекомендуется использовать общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ).

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности предприятий земельные участки и объекты природопользования.

Состав основных средств изображен на рис. 1.

Рис. 1.1. Состав основных средств

Основные производственные фонды подразделяются по видовому назначению на активную и пассивную части.

Пассивная часть нужна для производства, но прямо не воздействует на предмет труда:

- здания (склады, цеха), сооружения (напорные башни, элеваторы, мосты, причалы);

- передаточные устройства (коммуникации, канализации, электропередачи, провода, трубы и другие);

- офисное оборудование (сканер, факс и прочее).

Активная часть основных производственных фондов прямо воздействует на предмет труда:

- оборудование и машины (технологическое оборудование, силовая техника, компьютерная техника, контрольно-измерительные приборы, транспортные средства);

- различные насаждения и рабочий скот.

Состав основных производственных фондов наглядно изображен на рис. 1.2.

Рис. 1.2. Состав основных производственных фондов

Основные непроизводственные фонды – это средства социально-культурного назначения (детские сады, жилые помещения, если они находятся на балансе предприятия).

Соотношение отдельных групп основных средств по стоимости характеризует их структуру[2]. Структура определяется путем расчета удельного веса отдельных групп основных средств в общей совокупности и выражается процентами.

В различных отраслях структура основных фондов различна, например в отраслях машиностроения большой удельный вес оборудования, а в швейной промышленности здания имеют большое значение. В рыболовстве пассивная часть основных производственных фондов отсутствует.

Критерии и особенности признания основных средств

Объект основных средств должен признаваться в качестве актива, когда:

1. с большой вероятностью можно утверждать, что компания получит связанные с активом будущие экономические выгоды;

2. себестоимость актива для компании может быть надежно оценена.

При определении того, что составляется отдельный объект основных средств, критерии признания должны применяться с учетом конкретных обстоятельств и специфику финансово-хозяйственной деятельности компании. Например, незначительные по стоимости мелкие приспособления, штампы, шаблоны и другие аналогичные детали могут приниматься к учету как единый учетный объект; запасные части и оборудование для обслуживания основных средств, как правило, включаются в состав материально-производственных запасов и списываются на расходы по мере их использования. Однако крупные запасные части, резервное оборудование, а также запчасти и оборудование для обслуживания конкретного объекта могут приниматься к учету как основные средства, если компания предполагает их использовать в течение более одного (годового) периода, но не более срока полезного использования соответствующего объекта основных средств.

При определенных условиях общую сумму затрат на актив, целесообразно разделять на составляющие части и учитывать каждую часть как отдельный объект основных средств. Это имеет место, когда составные части актива имеют разный срок полезного использования или извлечение выгоды от использования отдельных частей происходит по разным схемам, требуя применения различных норм и методов амортизации. Например, самолет и его двигатели следует учитывать по отдельности, поскольку они имеют разные сроки полезного использования.

Активы, имеющие отношение к экологической безопасности и защите окружающей среды, принимаются к учету как основные средства, если они позволяют компании увеличить будущие экономические выгоды от других активов, принадлежащих компании. При этом балансовая стоимость всей группы соответствующих активов не должна превышать их общую возмещаемую стоимость.


1.2.Характеристика анализа основных средств предприятия

Основная задача анализа основных средств – изучить степень их использования и выявить резервы более полной загрузки. Для этого привлекают информацию, содержащуюся в отчетах организации, и ряд других сведений, выбираемых из статистических и бухгалтерских отчетных форм, представляемых предприятием в соответствии с указаниями о порядке составления бухгалтерской отчетности по основной деятельности.

Качество анализа зависит от достоверности информации, а именно от качества постановки бухгалтерского учета, отлаженности системы и регистрации операций с объектами основных средств, отнесения объектов к учетным классификации группам, достоверности инвентаризационных описей, глубины разработки ведения регистров аналитического учета[3].

Для проведения анализа основных средств, как и для проведения любого экономического анализа необходимы соответствующие данные. Источниками данных для анализа основных средств являются: план экономического и социального развития предприятия, план технического развития, ф.11 “Отчет о наличии и движении основных средств”, ф.БМ “Баланс производственной мощности”, ф.№ 7 ф “Отчет о запасах неустановленного оборудования“, ф№ 1 переоценка , ф.№ 2-кс “Отчет о выполнении плана ввода в действие объектов основных средств и использовании апитальных вложений ”, инвентарные карточки учета основных средств и др.

Традиционно принято считать, что анализ основных средств проводят в следующих направлениях:

1. анализ обеспеченности организации основными средствами;

2. анализ состава и структуры основных средств организации;

3. анализ технического состояния основных средств организации;

4. анализ эффективности использования основных средств организации;

5. анализ использования отдельных видов оборудования по числу единиц, по времени, по мощности и анализ интегральной загрузки работы оборудования;