Смекни!
smekni.com

Топливно энергетические ресурсы на предприятии (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение………………………………………………………………… 3

Раздел 1. Понятие топливно - энергетических ресурсов

на предприятии……………………………………………………….. 4

Раздел 2. Классификация топливно - энергетических

ресурсов предприятия………………………………………………… 11

Раздел 3. Роль топливно - энергетических ресурсов

в промышленности…………………………………………………… 13

Заключение……………………………………………………………. 20

Список литературы…………………………………………………… 22


Введение

Актуальность работы состоит в том, что в условиях рынка и само обеспечении промышленных предприятий России остро встал вопрос о стандартизации, использовании и эффективности топливно - энергетической политики.

Многие современные предприятии стали выделять на решение этих вопросов отдельные структуры и отделы специализирующиеся именно на топливно - энергетических ресурсах и их использовании в производственном процессе.

Так как стоимость топливно - энергетических ресурсов на мировом и внутреннем рынке постоянно меняется в сторону увеличения такая политика является обоснованной.

В данной работе рассмотрен материал о понятии, стандартизации, классификации и роли топливно - энергетических ресурсов в отечественной промышленности и основы их грамотного использования.

Работа состоит из 3 логически связанных теоретических частей в которых описаны основные составляющие объекта исследования.

Объектом исследования в работе является топливно - энергетический комплекс предприятия.


Раздел 1 Роль топливно - энергетических ресурсов на предприятии.

В начале дадим расшифровку основных терминов используемых далее в работе.

Энергосбережение – реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов;

Топливно-энергетический ресурс (ТЭР) – носитель энергии, который используется в настоящее время или может быть использован в перспективе;

Эффективное использование энергетических ресурсов – достижение экономически оправданной эффективности использования энергетических ресурсов при существующем уровне развития техники и технологий и соблюдения требований к охране окружающей природной среды;

Показатель энергоэффективности – абсолютная или удельная величина потребления или потери энергетических ресурсов для продукции любого назначения, установленная государственными стандартами;

Вторичный энергетический ресурс – энергетический потенциал основного, промежуточного, побочного продукта и отходов производства, не используемый в основном процессе, но достаточный для использования в иных;

Непроизводительный расход энергетических ресурсов – потери энергоресурсов, вызванные нарушением стандартов, норм, регламентов и бесхозяйственностью;

Прогрессивное направление и развитие промышленности – создание безотходных производств, по технологии которых используются все элементы производственного процесса, а также энергия реакции технологических процессов для получения полезной продукции.

Получаемая извне энергия необходима лишь для запуска и резервирования, то есть безаварийной остановки технологического процесса. Так в настоящее время используются технологические процессы производства аммиака, метанола, высших спиртов и некоторых других химических продуктов, основанные на принципе энерготехнологического комбинирования с максимальным использованием выделяемой энергии при различных реакциях. В настоящее время и в ближайшей перспективе ещё будут существовать технологические процессы с материальными и энергетическими отходами.

На технологический процесс расходуется определённое количество топлива, электрической и тепловой энергии. Кроме того, сами технологические процессы протекают с выделением различных энергетических ресурсов – теплоносителей, горючих продуктов, газов и жидкостей с избыточным давлением. Количество образующихся энергетических ресурсов достаточно велико. Поэтому полезное их использование – одно из важнейших направлений экономии энергетических ресурсов. Утилизация этих ресурсов связана с определёнными затратами, в том числе и капитальными, поэтому возникает необходимость экономической оценки целесообразности такой утилизации.

Под энергоресурсами понимают энергетический потенциал продукции, отходов, побочных и промежуточных продуктов, образующихся при технологических процессах, в агрегатах и установках, который не используется в самом агрегате, но может быть частично или полностью использоваться для энергосбережения других агрегатов (процессов). Термин “энергетический потенциал” здесь следует понимать в широком смысле, он означает наличие определённого запаса энергии – химически связанного тепла, физического тепла, потенциальной энергии избыточного давления и напора, кинетической энергии и др. Химически связанное тепло продуктов топливоперерабатывающих установок (нефтеперерабатывающих, газогенераторных, коксовальных, углеобогатительных и др.) не относятся.

Роль топливно - энергетических ресурсов состоит в том,

1. Что они необходимы для производственного цикла и выпуска продукции предприятия.

2. Энергоресурсы напрямую влияют на себестоимость и конкурентоспособность выпускаемой и реализованной продукции.

Далее в работе рассмотрено как энергоресурсы влияют на производство и конкурентоспособность продукции предприятия. Так же какую роль играет технический персонал предприятия в использовании энергоресурсов и какие стимулирующие меры можно использовать для мотивации работников для экономии энергоресурсов.

Снижение конкурентоспособности продукции отечественной промышленности и оказываемых ею услуг тесно связано с ростом стоимости энергоносителей. Затраты на топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) на многих предприятиях составляют значительную часть себестоимости продукции. Это является свидетельством осуществления в течение долгих лет устаревшей политики в промышленности, базирующейся на ошибочном представлении о дешевизне и доступности энергоресурсов. Следовательно, одним из первостепенных условий выхода из сложившейся ситуации является всемерное повышение эффективности использования ТЭР.

Повышение эффективности использования ТЭР можно осуществить различными путями. Но независимо от выбранного направления, для любого промышленного предприятия представляется целесообразной разработка Комплексной программы энергосбережения, в которую включаются мероприятия для объектов с неэффективным использованием топливно-энергетических ресурсов. При составлении Программы энергосбережения для предприятий оцениваются основные характеристики рекомендуемых мероприятий: необходимые затраты на реализацию, годовая экономическая эффективность от реализации, сроки окупаемости вложенных затрат, а также необходимые сроки на реализацию самого мероприятия (проектирование, поставку, установку, монтаж и т. д.). Мероприятия по энергосбережению подразделяются на две основные категории: первоочередные и перспективные. Экономическая целесообразность внедрения конкретных первоочередных энергосберегающих мероприятий зависит от характера промышленного объекта и его энергосберегающего потенциала. Однако существует определенная группа энергосберегающих мероприятий, внедрение которых представляется перспективным практически для всех отраслей промышленности.

В составе первоочередных энергосберегающих мероприятий важно отметить создание нормативной базы по энергопотреблению и энергосбережению. На промышленных объектах целесообразно создание рабочих технологических групп для разработки современных норм энергопотребления, включения их в технологические регламенты и контроля за их соблюдением. В создаваемую нормативную базу должны быть включены нормативные документы, содержащие нормативы энерго потребляющего и энерго производящего оборудования, энергоемкости технологических процессов и нормативы энергосбережения. В рамках подобной стандартизации необходимо выполнить анализ общего состояния энергохозяйства объекта и эффективность его функционирования, а также разработать современные показатели и нормативы экономичности энергопотребления с целью энергосбережения.

Суть подобной стандартизации в данной области заключена в правильном выборе топливно-энергетических потребностей, определении и обосновании их предельных значений с учетом конкретных условий, при которых эти нормативы выполняются, а также разработке и практическом применении методики определения этих показателей.

Весьма значимым является создание системы контроля, учета, анализа и оперативного воздействия за потреблением ТЭР на различных стадиях технологических процессов во всех цехах, службах, обеспечивающих функционирование основных производств. Причем первоочередным мероприятием является оснащение крупных потребителей существующими приборами учета и контроля расходования ТЭР. Затраты на эти мероприятия зависят прежде всего от степени оснащенности предприятия в настоящее время.

Рассмотрим некоторые конкретные энергосберегающие мероприятия, среди которых характерными могут оказаться установка (или замена) насосных установок для подачи воды различного назначения, а также вентиляционных установок. Аналогичным по эффективности применения может стать установка дополнительного (или замена на менее мощный) компрессора с малой производительностью на компрессорной станции (КС). Учитывая неоправданные потери сжатого воздуха в третью смену и в выходные дни, использование мероприятия позволит уменьшить расход электроэнергии на КС в эти периоды на 10—15%. Разумеется, величина экономической целесообразности внедрения зависит от мощности агрегатов КС и режимов потребления сжатого воздуха на конкретных объектах.