Смекни!
smekni.com

Разработка инновационного проекта для фирмы ООО ГрадМонолит по оказанию новой услуги (стр. 1 из 2)

АНО ВПО «СУРАО»

ИНСТИТУТ КИНОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ

Кафедра______________________________________________________________________

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

_____________________________________

(подпись, ФИО)

« ___ » _________________ 20 ___ г.

КУРСОВАЯ РАБОТА

ДИСЦИПЛИНА: ______________Инновационный менеджмент_____________________

ТЕМА: Разработка инновационного проекта для фирмы ООО «ГрадМонолит» по оказанию новой услуги.

Исполнитель: студент(ка) института кинологии и безопасности: Гордиенко Анна Дмитриевна

Группы___________

Курс_____________

___________________________________

(подпись, ФИО)

К ЗАЩИТЕ ДОПУСКАЮ

Руководитель _________________________________________________________________

(должность, ФИО, подпись)

« ___ » _________________ 20 ___ г.

Санкт-Петербург

2010

Содержание:

Введение.

Инновация - это нововведение, изменение. Любая инновация – результат принятия решения или целой серии решений. Некоторые изменения навязываются извне, инициаторами других являемся мы сами.

Большое влияние инноваций на хозяйственную деятельность, на производство, поставщиков и потребителей вызывает необходимость управления изменениями. Это и есть инновационный менеджмент.

Осуществление любой предпринимательской деятельности всегда основано на какой-либо идее. Но для инновационного бизнеса правильный выбор идеи имеет принципиальное значение и фактически является залогом будущего успеха проекта или, наоборот, его неудачи. Можно сказать, что постоянный поиск новых идей является «двигателем» инновационного бизнеса и, в достаточно высокой степени, научно-технического прогресса в целом.

В отличие от обычной бизнес - идеи, которая может заключаться в повторении уже существующего бизнеса, инновационную идею можно определить как реально существующую возможность производства оригинального товара, продукта, услуги или же их улучшенных вариантов (модификаций), а также новых марок.

Инновационная деятельность содержит в себе не только инновационный процесс эволюционного превращения нового знания в новые виды продуктов, технологий и услуг, но и маркетинговые исследования рынков сбыта товаров, их потребительских качеств, конкурентной среды, а также комплекс технологических, управленческих и организационно-экономических мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновациям, нового подхода к информационным, консалтинговым, социальных и других видов услуг. Именно в этом кроется важное научное и практическое значение исследующейся проблемы.

Предпосылкой успешной реализации товарной инновационной политики на предприятии является эффективное управление технологическим развитием предприятия.

Особенную важность приобретают инновационные проекты именно в случае начинающих фирм, находящихся на стадии входа в какую-либо отрасль. Это происходит потому, что в настоящее время даже в условиях российской экономической системы вход в отрасль - очень сложный процесс преодоления барьеров, возведенных вследствие уже достаточного присутствия в отрасли конкурирующих компаний. Сделать возможным внедрение в здоровую конкуренцию нового предприятия позволяет реализация различного рода инноваций. Уровень затрат на разработку и реализацию инновационных проектов зачастую является непосильным для малых компаний, а особенно для фирм, находящихся на стадии создания и становления. Поэтому такие предприятия стоят перед необходимостью поиска источника финансирования. Проект представляет собой попытку решить описанные выше проблемы. Его основными отличительными особенностями являются: · небольшой временной период реализации;· низкий уровень стартовых единовременных затрат;· сравнительно невысокий уровень риска.

· Инновационный проект: основные этапы создания и реализации.

Разработка инновационного проекта – длительный, дорогостоящий и очень рискованный процесс. Каждый проект независимо от сложности и объема работ, необходимых для его выполнения, проходит в своем развитии определенные состояния: от состояния, когда “проекта еще нет”, до состояния, когда “проекта уже нет”. Согласно сложившейся практике, состояния, через которые проходит проект, называют фазами. От первоначальной идеи до эксплуатации этот процесс может быть представлен в виде цикла, состоящего из следующих фаз: прединвестиционной и инвестиционной. Каждая фаза разработки и реализации инновационного проекта имеет свои цели и задачи. Инновационные проекты характеризуются высокой неопределенностью на всех стадиях инновационного цикла. Более того, успешно прошедшие стадию испытания и внедрения в производство новшества могут быть не приняты рынком, и их производство должно быть прекращено. Многие проекты дают обнадеживающие результаты на первой стадии разработки, но затем при неясной или технико-технологической перспективе должны быть закрыты. Даже наиболее успешные проекты не гарантированы от неудач: в любой момент их жизненного цикла они не застрахованы от появления у конкурента более перспективной новинки. Содержание фаз жизненного цикла проекта (таб. 1)
Прединвестиционная фаза проекта Инвестиционная фаза проекта
Прединвестиционные исследования и планирование проекта Разработка документации и подготовка к реализации Проведение торгов и заключение контрактов Реализация проекта Завершение проекта
1.Изучение прогнозов 1.Разработка планов проектно изыскательных работ 1.Заключение контрактов 1.Разработка плана реализации проекта 1.Пусконаладочные работы
2.Анализ условия для воплощения первоначального замысла, разработка концепции проекта 2.Задание на разработку ТЭО и разработка ТЭО. 2.Договор на поставку оборудования 2.Разработка графиков 2.Пуск объекта
3.Предпроектное обоснование инвестиций 3.Согласование, экспертиза и утверждение ТЭО. 3.Договор на подрядные работы 3.Выполнение работ 3.Демобилизация ресурсов, анализ результатов
4.Выбор и согласование места размещения 4.Выдача задание на проектирование 4. Разработка планов 4. Мониторинг и контроль 4. Эксплуатация
5. Экологическое обоснование 5.Разработка, согласование и утверждение 5.Корректировка плана проекта 5. Ремонт и развитие производства
6. Экспертиза 6. Принятие окончательного решения об инвестировании. 6. Оплата выполненных работ 6. Закрытие проекта, демонтаж оборудования
7. Предварительное инвестиционное решение
Создание и реализация инновационного проекта включает следующие этапы:· формирование инновационного замысла (идеи);· исследование инновационных возможностей;· подготовка контрактной документации;· подготовка проектной документации;· строительно-монтажные работы;· эксплуатация объекта;· мониторинг экономических показателей.

В ряде случаев весьма эффективным организационным механизмом может быть поглощение крупной компанией небольших инновационных фирм, деятельность которых входит в круг интересов этой компании. Механизмом, дополняющим поглощение, является установление тесных связей крупной компании и малых инновационных фирм, основанных на создании долгосрочных договорных отношений, совокупность которых можно назвать рыночной инновационной интеграцией.

Вэтом случае инновационные фирмы сохраняет свою самостоятельность, но попадают в сферу рыночных производственных связей крупной компании. Сочетание процессов поглощения и рыночной инновационной интеграции дает основание предложить использование так называемой «веерной» организации инновационного процесса. Ее смысл заключается в создании инновационного окружения производственной компании, состоящего из фирм, в отношении которых совершено поглощение (ИФП), а также рыночно интегрированных фирм (РИФ)[1].

Такая организация окажется в наибольшей степени эффективной для произведенных компаний, имеющих наступательную стратегию инновационного развития. Она позволяет разработать и коммерциализировать новшества создать технологические разрывы, новшества, в ряде случаев недоступные компаниям-конкурентам в данный момент времени.

Таким образом, фирма ООО»ГрадМонолит» решила взять на поруки деревообрабатывающую «тонущую» фирму «Техномакс», для расширение ассортимента и увеличение объемов существующего производства, а также освоение рынка новой продукции, которое станет результатом осуществления настоящего проекта. Долгосрочные цели компании - организация собственного мебельного производства.

ООО «Техномакс», дата регистрации 20.05.2008 г. Генеральный директор – Александр Иванович Петренко. Основной вид деятельности – деревообработка. Место нахождение: Ленинградская область, Приморское шоссе, 17 км.

С момента образования и до настоящего времени деятельность компании «Техномакс» не была успешной, т.к. неудобное местонахождения, без дополнительных вывесок и рекламных блоков. Т.е. у фирмы «Техномакс» не было окуплено оборудование и складкой комплекс. Производство было закрыто.

«ГрадМонолит» решил возродить деревообрабатывающее производство. Для начала усилия надо вложить на маркетинговые исследования, и расширение рынка сбыта, которое, в свою очередь, будет способствовать увеличению действующего производства перспективе.

В настоящее время рынок стройматериалов достаточно насыщен и среди предприятий, производящих и реализующих строительные материалы из древесины имеет место существенная конкуренция.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области до 60% продаж этой продукции приходится на мелкие и средние компании, и спрос обладает низкой эластичностью. Основным преимуществом предприятия, обеспечивающим ему большое количество клиентов, в том числе и постоянных, является высокое качество выпускаемой продукции.

Т.е. уровень технологии на предприятии должен удовлетворять современным требованиям.

Реклама – двигатель торговли. Вывески и рекламные плакаты помогут повысить количество клиентов.

Так же внесен стартовый капитал в размере 150 000$.

· Анализ потенциальных потребителей.

Сущность проекта состоит в том, что предлагается организовать производство стройматериалов, клееных изделий из массивной древесины, впоследствии которые будут использоваться при производстве мебели, оконных и дверных блоков и различных строительных материалов (подоконных досок, лестниц, панелей и т.д.).