Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Мировой экономике (стр. 1 из 21)

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Институт экономики и права

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Конспект лекций

для студентов экономических специальностей

Составил профессор Бутаков Е. А.

Севастополь

2002
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 4

1. Случай абсолютного преимущества. 6

2. Случай сравнительного преимущества. 9

3. Теория международной торговли Хекшера-Олина. 11

4. Парадокс Леонтьева. 12

5. Альтернативные теории международной торговли. 13

5.1. Теория жизненного цикла продукта. 13

5.2. Теория эффекта масштаба. 14

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.. 15

ВЫИГРЫШ ОТ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ.. 18

1. Выигрыш от внешней торговли. 18

1.1. Определение мировой цены и объемов торговли. 19

1.2. Торговля и интересы потребителей. 21

1.3. Торговля и интересы производителей. 22

1.4. Чистый выигрыш от международной торговли страны в целом. 23

1.5. Распределение выигрыша от торговли между странами. 24

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.. 25

ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА:ТАРИФНЫЕ МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ.. 27

1. Таможенный тариф на импорт. 28

1.1. Таможенный тариф на импорт и благосостояние потребителей. 28

1.2. Таможенный тариф на импорт и интересы производителей. 30

1.3. Фактический уровень таможенной защиты.. 31

1.4. Таможенный тариф как доход государства. 33

1.5. Чистый эффект от таможенного тарифа на импорт для общества в целом. 33

2. Экспортный тариф. 34

3. Таможенный союз. 36

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.. 38

ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА: НЕТАРИФНЫЕ МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ.. 40

1. Квотирование. 40

2. Добровольные экспортные ограничения. 43

3. Экспортные субсидии. 44

4. Демпинг. 46

5. Международные картели. 47

6. Экономические санкции. 48

7. Аргументы в пользу протекционизма. 49

8. Дополнительные аргументы против протекционизма. 52

9. Роль ГАТТ/ВТО в регулировании международной торговли. 53

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.. 56

ИНТЕГРАЦИЯ И ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ.. 58

1. Россия и Всемирная торговая организация. 58

2. Международные экономические организации. 60

МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА.. 69

1. Международное движение капитала. 69

1.1. Экономические последствия международного движения капитала. 71

1.2. Прямые зарубежные инвестиции. 74

1.3. Портфельные зарубежные инвестиции. 76

МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ.. 78

1. Миграция рабочей силы и государственные финансы.. 79

2. Внеэкономические последствия миграции рабочей силы.. 81

3. Государственное регулирование миграции рабочей силы.. 82

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.. 84

ПЛАТЁЖНЫЙ БАЛАНС.. 86

1. Структура платёжного баланса. 86

2. Счет текущих операций. 87

3. Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами. 90

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК.. 93

1. Понятие валютного рынка. 94

2. Участники валютного рынка. 95

3. Функции валютного рынка. 95

4. Виды валютных рынков. 96

ВАЛЮТНЫЙ КУРС.. 101

1. Расчетные виды валютного курса. 102

2. Виды валютных курсов по степени гибкости. 105


ВВЕДЕНИЕ

Курс мировой экономики, наряду с микроэко­номикой и макроэкономикой, является одной из составляющих общей экономической теории. И хотя отдельные разделы теории международной экономики иногда включаются в курсы микро или макроэкономики, в целом мировая экономика представляет собой особый предмет изучения, поскольку развитие миро­хозяйственных связей сопряжено с действием целого ряда специ­фических факторов. Прежде всего, в международных экономичес­ких отношениях особую роль играет политический фактор, по­скольку эти отношения складываются между суверенными госу­дарствами, причем в разных странах исторически сложились раз­ные системы экономического регулирования. Кроме того, важ­ной особенностью экономических отношений в рамках мирового хозяйства является отсутствие единой денежной системы, и каж­дая страна использует свою валюту. Наконец, на мировом рынке иначе действуют механизмы конкуренции и ценообразования, по­скольку степень международной мобильности факторов произ­водства — труда, капитала и т.д. — значительно меньше, чем в масштабах отдельных национальных хозяйств.

Международная экономика в широ­ком смысле — это теория, применяемая для изучения экономики современного взаимозависимого мира. Она основыва­ется на теории рыночной экономики, развивает ее и является важнейшим связующим звеном базовых универси­тетских курсов макроэкономики и микроэкономики с прикладными эко­номическими дисциплинами (между­народный маркетинг, финансы, учет), изучаемыми в бизнес-школах. В усло­виях роста экономической взаимозави­симости стран значение теории международ­ной экономики выходит далеко за пределы этих рамок. Она начинает впи­тывать отдельные, и весьма существен­ные, элементы как базовой теории ры­ночной экономики, так и прикладных бизнес-дисциплин, постепенно превра­щаясь в универсальную теорию откры­той экономики, применяемую сегодня как для большинства стран мира, так и для сферы их экономического взаимо­действия.

В рамках данного учебного курса примем более узкое определение мировой экономики как части тео­рии рыночной экономики, изучающей закономерности взаимодействия хозяй­ственных субъектов разной государ­ственной принадлежности в области международного обмена товарами, дви­жения факторов производства и форми­рования международной экономичес­кой политики государств.

Предметом теории мировой экономики являются:

1) закономерности функционирования и развития в международном масштабе рыночной системы организации хозяй­ства;

2) закономерности формирования со­вокупного спроса и совокупного пред­ложения на товары и факторы производ­ства, находящиеся в международном обороте;

3) инструменты анализа и програм­мирования открытой национальной экономики, в особенности ее реально­го, бюджетного, денежного и внешнего секторов, в условиях их взаимодействия с экономикой других стран;

4) тенденции развития международ­ных финансовых рынков и финансовых механизмов, обслуживающих функцио­нирование международной экономики;

5) институциональная структура регу­лирования международной экономики, принципы ее формирования, тенденции развития и пути совершенствования.

ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ

Международная торговля играет все возрастающую роль в эко­номическом развитии. На протяжении всего послевоенного пери­ода объемы мировой торговли быстро увеличивались, и их сред­негодовые темпы роста в 1,5 раза превышали темпы роста миро­вого объема производства. В результате, с одной стороны, вне­шняя торговля стала мощным фактором экономического роста, а с другой стороны, значительно возросла и зависимость стран от международного товарообмена.

Очевидно, что международная торговля развивается потому, что она приносит выгоду участвующим в ней странам. В этой связи один из основных вопросов, на который должна ответить теория международной торговли, состоит в том, что лежит в основе это­го выигрыша от внешней торговли, или, говоря иначе, чем опре­деляются направления внешнеторговых потоков.

Экономическая теория показывает, что международная тор­говля является средством, с помощью которого страны, развивая специализацию, могут повышать производительность имеющихся ресурсов и таким образом увеличивать объем производимых това­ров и услуг и повышать уровень благосостояния.

1. Случай абсолютного преимущества

Какая-либо страна обладает абсолютным преимуществом, если есть такой товар, которого на единицу затрат она может произво­дить больше, чем другие страны. Рассмотрим условный пример: две страны (Аргентина и Бразилия) производят два товара (зерно и сахар). Пусть, например, Аргентина на единицу затрат может произвести 50 т зерна или 25 т сахара, или любую комбинацию объемов этих продуктов в указанных пределах, а Бразилия при аналогичных затратах — 40 т зерна или 100 т сахара, или любую их комбинацию в указанных пределах (см. рисунки 1 и 2). В этом случае, максимальные объемы потребления зерна и сахара в этих странах будут заданы кривыми производственных возможностей (жирными линиями на рисунках 1 и 2). Для упрощения анали­за мы пока предполагаем, что издержки замещения остаются по­стоянными, и поэтому эти линии прямые.

В нашем примере Аргентина обладает абсолютным преимуще­ством по зерну (то есть на единицу затрат в Аргентине можно произвести больше зерна), а Бразилия — по сахару. Эти абсолют­ные преимущества могут, с одной стороны, порождаться есте­ственными факторами — особыми климатическими условиями или наличием природных ресурсов. Естественные преимущества игра­ют особую роль в сельском хозяйстве и в отраслях добывающей промышленности. С другой стороны, преимущества в производ­стве различной продукции (прежде всего, в отраслях обрабатыва­ющей промышленности) могут быть и приобретенными, т.е. обус­ловленными развитием технологии, повышением квалификации работников, совершенствованием организации производства и т.д.