Смекни!
smekni.com

Стоимость бизнеса 2 (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение. 2

I Реорганизация предприятий. 4

1.1 Основные понятия реорганизации. 4

1.2 Цели и задачи оценки бизнеса при реорганизации предприятия. 10

II Методы оценки стоимости бизнеса. 14

Заключение:26

III Расчетный пример. 27


Введение

Бизнес - это предприятие в действии и его стоимость превосходит стоимость имущественного комплекса на величину неосязаемых активов и кадрового потенциала предприятия (опыт трудового коллектива, налаженные связи и взаимоотношения с клиентами, связи в государственных органах и другие нерегистрируемые активы). Таким образом, стоимость бизнеса отличается от простой суммы стоимостей его отдельно взятых активов, и определяется как его реальной полезностью, выраженной потоком доходов, так и потенциальной - заключённой в вероятности получения разового дополнительного дохода в перспективе.

Оценка бизнеса (предприятия) - это определение стоимости компании, способной приносить прибыль её владельцу. При проведении оценки бизнеса определяется стоимость всех активов компании: недвижимого имущества, финансовых вложений, машин и оборудования, складских запасов, нематериальных активов и т.д. Кроме того, отдельно оценивается эффективность ее работы в прошлом, настоящем и будущем; перспективы развития на рынке, учитывается положение предприятия на рынке, неосязаемые активы, фактор времени, риск, конкуренция. В результате такого комплексного подхода определяется реальная стоимость бизнеса и его способность приносить прибыль.

Стоимость становится основным критерием оценки эффективности функционирования предприятия как с точки зрения собственников и менеджеров, так и с точки зрения потенциальных инвесторов и государства. В странах, где система управления ориентирована на максимизацию стоимости, отмечается более высокий уровень валового внутреннего продукта на душу населения, производительности труда и занятости. Это особенно важно в условиях дальнейшей глобализации рынка капитала, когда сам капитал становится все более мобильным и страны, экономика которых не ориентирована на максимальное повышение стоимости для акционеров, будут испытывать недостаток в инвестициях и все больше и больше отставать во всемирной конкуренции. Актуальность вопросов оценки усиливается также и тем обстоятельством, что значительная часть российских предприятий остаются финансово несостоятельными. Без осуществления оценки активов, обязательств и в целом бизнеса, невозможно проведение ни одной процедуры антикризисного управления и финансового оздоровления предприятий. В этой связи целью нашей работы является рассмотрение технологии оценки стоимости предприятия при реорганизации.

Целью данной курсовой работы является рассмотреть оценку бизнеса при реорганизации предприятия.

К задачам данной курсовой работы можно отнести:

1. Цели реорганизации;

2. Задачи реорганизации;

3. Методы расчета оценки бизнеса при реорганизации.

I Реорганизация предприятий

1.1 Основные понятия реорганизации

В связи с постоянной динамикой развития бизнес компании также должен перестраиваться. Возможность перестройки обуславливает процесс реструктуризации. При этом реструктуризация в макроэкономическом смысле представляет собой определенный этап развития экономики, характеризующийся качественным изменением типов экономических субъектов и их экономическим поведением. Реструктуризация в микроэкономическом смысле связана, в первую очередь, с изменениями, происходящими в компании.

Реструктуризация объекта, под которым мы понимаем компанию, представляет собой процесс изменения состава элементов, их функций, связей между ними при сохранении основных свойств объекта. Целью реструктуризации является изменение качественной специфики объекта в соответствии с заданными параметрами для более успешного ее функционирования[1].

Исследование предприятия в целях реструктуризации проводится в три этапа[2]:

Анализ текущего состояния предприятия, производственных и финансовых планов руководства.

Детализированный финансовый анализ предприятия и выявление внутренних факторов, способствующих росту его стоимости.

Анализ возможностей реструктурирования:

-организационного (продажа производственных подразделений, покупка компаний, слияние, создание совместного предприятия, ликвидация подразделения и т.д.);

-финансового (принятие решений в отношении задолженности, увеличения собственного капитала).

-Главная цель реструктуризации – поиск источников развития предприятия (бизнеса) на основе внутренних и внешних факторов. Внутренние факторы основаны на выработке операционной, инвестиционной и финансовой стратегии создания стоимости предприятия за счет собственных и заемных источников финансирования, а внешние основаны на реорганизации видов деятельности и структуры предприятия[3].

Необходимо отметить, что реструктуризация отличается от реформирования и реорганизации. Реформирование является более общим понятием и может быть реализовано путем выполнения работ по реструктуризации. Реорганизация носит юридический оттенок и может быть использована как инструмент в рисках работ по реструктуризации. Реструктуризация же предполагает осуществление действий как в организационном, так и в финансовом аспекте. При этом если объектом реструктуризации выступает компания в целом, то основной целью данного процесса будет увеличение ее стоимости.

Остановимся подробнее на таком внешнем факторе реструктуризации, как реорганизация предприятия.

Реорганизация юридического лица – преобразование юридического лицо в другое (другие) юридические лица. Реорганизация юридического лица может производиться в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования.

Под слиянием понимается возникновение нового общества путем передачи ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ, с прекращением существования последних.

Под присоединением признается прекращение деятельности одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу. При присоединении одного общества к другому к последнему переходят все права и обязанности присоединяемого общества.

Под разделением общества признается прекращение деятельности общества с передачей всех его прав и обязанностей вновь создаваемым обществам.

Под выделением общества признается создание одного или нескольких обществ с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения деятельности последнего.

Правовые особенности реорганизации юридических лиц определяются статьями 57-60 ГК РФ, а также Федеральным законом "Об акционерных обществах". Реорганизация юридического лица может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Переход прав и обязанностей по формам слияниям и присоединениям осуществляется согласно передаточному акту.

Переход прав и обязанностей по формам разделения и выделения осуществляется согласно разделительному балансу.

Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Основные направления реструктуризации предприятий и соответствующие мероприятия по реорганизации представлены в таблице 1.

Сокращение (разделение, выделение) предприятия (особенно финансово-убыточного) – это выделение из его состава в качестве подконтрольных, но оперативно самостоятельных юридических лиц (дочерних и зависимых предприятий) бывших подразделений и (или) структурных единиц, которые до сих пор специализировались на определенных товарах или услугах, которые могут быть реализованы внешним покупателям (на сторону). Чаще всего эта операция осуществляется в форме учреждения соответствующих дочерних акционерных обществ на базе имущества, имевшегося у предприятия. Это делается посредством:

-передачи упомянутого имущества в соответствии с его текущим стоимостным эквивалентом в уставный фонд учреждаемой фирмы (покупки за рыночную стоимость данного имущества некоторого пакета акций учреждаемого акционерного общества);

-предоставления дочерней фирме указанного имущества в продлеваемую долгосрочную аренду, плата за которую в действительности не будет взиматься (капитализируется и дает величину взноса в уставный фонд учреждаемого предприятия);

-приобретения относительно небольшой части акций (паев) вновь учреждаемого (оформляемого как самостоятельное) дочернего предприятия за "живые" деньги.

Таблица 1

Основные направления реструктуризации предприятий[4]

Направления реструктуризации Мероприятия
Стратегическое Расширение (слияние, присоединение) Сокращение (разделение, выделение) Преобразование акционерного капитала
Реорганизующее в случае несостоятельности (банкротства) Внешнее управление имуществом должникаСанация
Предотвращающее угрозу захвата Система защиты интересов управляющих и акционеровПрограмма выкупа акций Преобразование компании

Балансы выделенных предприятий подлежат консолидации в единый баланс материнской фирмы. Экономический смысл дробления крупного единого предприятия состоит в следующем.