Смекни!
smekni.com

Анализ экономических показателей фитнес-клуба Заводной (стр. 1 из 5)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

высшего профессионального образования

"ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Курсовая работа

по дисциплине «Экономика предприятия»

Анализ экономических показателей

фитнес-клуба «Заводной»

Выполнила студентка

Гуманитарного факультета

Заочного отделения

Специализация: Стратегическое планирование на предприятии

группа СП-10В:

М.А. Корягина

Проверил преподаватель:

И.В. Ёлохова

Дата сдачи__________________

Пермь – 2011

Содержание:

1. Общее описание предприятия…………………………………………………3

2. Расчет необходимого капитала………………………………………………..9

2.1. Определение потребности в трудовых ресурсах………………………......9

2.2. Расчёт потребности в основном капитале………………………………….10

2.3. Расчёт потребности в оборотных средствах……………………………….11

3. Расчёт себестоимости единицы продукции………………………………….13

3.1. Составление сметы затрат на производство………………………………13

3.2 Калькуляция себестоимости единицы продукции…………………….......16

3.3 Классификация затрат………………………………………………………18

4. Финансово- экономические результаты. Расчет прибыли и рентабельности Расчет показателей эффективности использования основного и оборотного капитала…………………………………………………………………………..22

5. Расчет точки безубыточности, порога рентабельности, запаса финансовой прочности, операционного рычага……………………………………………..28

Заключение……………………………………………………………………....29


Раздел 1. Общее описание предприятия

Курсовая работа выполняется на основе данных условного предприятия фитнес-клуб «Заводной». Основной вид деятельности предприятия – предоставление спортуслуг.

В настоящее время спорт стал всё больше входить в жизнь людей. Глубокое изучение физиологии человека вносит в занятия спортом теоретические обоснования. Тренировки продумываются таким образом, чтобы они наиболее органично вписывались в общую жизнедеятельность организма человека. Занятия стали не только руководствоваться принципом "не навреди", но и стремиться принести наибольшую пользу человеку. Наверное, можно заметить, что одним из теоретически наиболее обоснованных видов спорта сейчас становится фитнес. Также нужно отметить, что фитнес - это тот вид спорта, который, кроме физического удовольствия, приносит и моральное удовлетворение.

Прогнозный объем продаж (временной интервал – год)

Табл. 1

Услуга Прогнозный объем продаж, шт.
1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал
01/
10г.

02/

10г.

03/

10г.

04/

10г.

05/

10г.

06/

10г.

07/

10г.

08/

10г.

09/

10г.

10/

10г.

11/

10г.

12/

10г.

1.Тренажерный зал, разовое посещение 810 780 824 823 835 836 830 827 830 841 852 840
2.Фитнес, разовое посещение 700 699 710 709 715 714 715 710 720 728 731 718
Итого: 1510 1479 1534 1532 1550 1550 1545 1537 1550 1569 1583 1558

Фитнес-клуб «Заводной» - небольшая организация, образованная в марте 2008 года. Основной вид деятельности – предоставление спортивных услуг. В клубе существует два направления – фитнес и тренажерный зал.

В наше время все хотят быть сильными, красивыми, стройными, но для этого нужно приложить немало усилий. В фитнес-клубе предлагаются различные направления фитнеса:

- Танцевальная аэробика - это практически синонимы слов музыка и аэробика. Фитнес-клуб предлагает уроки аэробики на основе множества современных танцевальных программ. Тренировки проводятся в быстром темпе и длятся около часа, а это означает быструю потерю лишнего веса.

- Степ аэробика - это занятия с использованием степ-платформы. Степ аэробика предполагает высокую кардионагрузку с максимальным воздействием на икроножные мышцы, мышцы бедра и ягодиц.

- Стретчинг или растяжка - это система работы с мышцами, суставами и связками тела, которая может быть использована как в качестве прикладной физической дисциплины, так и в качестве самодостаточного способа поддержания физической формы.

- Система Пилатеса – двигательная практика нового поколения, заниматься которой под силу и полезно людям всех возрастов.

Кроме фитнес-зала в клубе есть тренажерный зал, зал персональных тренировок, а также существует система абонементных скидок.

Фитнес-клуб «Заводной» с особенной тщательностью подходит к выбору тренажерного ряда для своих залов, внимательно и детально анализируя все новые разработки на рынке фитнес-оборудования. Главный ориентир в выборе - это качество, профессионализм и безопасность.

Поэтому кардио-ряд клуба представлен тренажерами фирмы "Technogym",которые позволяют выбирать индивидуально необходимый режим тренировок (периодически варьировать его), а также тщательно контролировать сам процесс, отслеживая все необходимые параметры. Кардиолиния представлена вело- и эллиптическими тренажерами, беговыми дорожками и степперами.

Темпы роста рынка фитнес-услуг в России составляют 30-40% в год. Такие темпы развития сохранятся еще несколько лет, что связано с отставанием России от западных стран по степени распространенности фитнес-клубов, повышением уровня доходов, вследствие чего наблюдается повышение спроса на фитнес-услуги.

«Заводной» нацелен на клиента со средним уровнем дохода.Также в недалекой перспективе данная организация планирует увеличитьассортимент предлагаемых услуг и повысить их качество, что сможет привлечь и людей с доходом выше среднего.

Конкурентные преимущества:

1. индивидуальный подход к каждому клиенту;

2. высокий уровень подготовки инструкторов;

3. бесплатное написание индивидуальной программы/диеты, исходя из определения клиентом цели занятий (снижение веса, укрепление мышц, или работа по увеличению определенных групп мышц);

4. постоянный анализ новых разработок на рынке фитнес-оборудования (благодаря этому спортивное оснащение всегда находится на высоком уровне);

5. доступные цены.


1.2. Организационно – правовая форма.

Фитнес-клуб «Заводной» - это частная организация, образованная на основе общества с ограниченной ответственностью. Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденная одним или несколькими лицами коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли определенных учредительными документами размеров.[1] Законодательство РФ предъявляет гораздо меньшие процедурные требования к деятельности ООО (в том числе в том, что касается созыва общих собраний, раскрытия информации и др.), чем к деятельности АО. Это связано с тем, что количество участников ООО не может быть слишком велико (не более 50 человек в соответствии с Законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в противном случае оно обязано преобразоваться в ОАО), и с тем, что ООО не размещает своих акций на публичном рынке капиталов. Участники общества с ограниченной ответственностью несут материальную ответственность в пределах их вкладов.[2] ООО «Заводной» учреждено одним лицом. Исполнительный орган здесь является единоличным.

Владелец данной организации самостоятельно ведёт дела в собственных интересах, управляет ею, получает всю прибыль (остаточный доход) и несёт персональную ответственность по всем её обязательствам (т. е. является субъектом неограниченной ответственности).

Несомненными преимуществами ООО являются:

1. отсутствие норм гласности;

2. сильный экономический стимул (получение всей прибыли одним лицом).

1.3. Стратегия развития предприятия.

Клуб действует на рынке четыре года. Форма бизнеса: малый бизнес, т.к. численность персонала 13 человек (Предприятие производящего типа с численностью до 100 человек является малым). Спектр предлагаемых услуг невелик, но нацелен на клиентов со средним доходом. Выручка от оказываемых услуг будет расти медленно. Прибыль невелика, т. к. объём реализуемых услуг небольшой. У организации образовалась уже постоянная клиентура в соотношении 50:50 (старые, постоянные клиенты; новая клиентура). На данной стадии жизненного цикла первостепенное значение имеет цена и система скидок. Если бы фитнес-клуб «Заводной» стал предлагать свои услуги по высокой цене (т. е. платёжеспособность покупателей позволяла бы это), то при появлении конкурентов потребовались бы дополнительные расходы на рекламу. У них реализация будет производиться по относительно низким ценам при отсутствии затрат на рекламу, поэтому опасность среди конкурентов невысокая.

Организация будет придерживаться стратегии концентрированного роста, а более конкретно - стратегии усиления позиций на рынке, т.е. они будут делать всё, чтобы с данными услугами на данном рынке завоевать лучшие позиции за счёт высокого качества предоставления услуг и индивидуального подхода к каждому клиенту. Основными же задачами на начальном этапе будут поддержание высокого качества предоставляемых услуг, привлечение большего количества клиентов с разным уровнем доходов (создание более устойчивой системы постоянных клиентов), постепенное расширение ассортимента предоставляемых услуг.