Смекни!
smekni.com

Интеграция в современном мире

Интеграция в современном мире

Само происхождение слова «интеграция» в переводе с латинского может иметь два значения. integrum — целое и integratio — восстановление, восполнение

На основе моего опыта пусть и не очень большого, интеграция - это объединение чего-либо. Мне до этого никогда и не приходило в голову, что это объединение происходит для восстановления чего-либо, для лечения. Тут нельзя забывать о синергии. По сути, интеграция ей и является, по крайней мере, если мы будем рассматривать процесс интеграции в идеале, то от объединения мы должны получить максимально положительный эффект.

Всегда ли это так?

Пожалуй, попробую начать с такого вида интеграции как социальная.

Объединение двух людей по сути уже интеграция. Но далеко не всегда она является положительной. К примеру, дружба ребенка отличника с двоечником может привести либо к тому, что один подтянется, либо тем, что оценки и поведение другого ухудшится, однако это, безусловно, дает положительный эффект, ведь человек нашел друга. А дружба это, прежде всего одно целое.

Перейдем к интеграции человека и группы. Придя в новый неорганизованный коллектив высококвалифицированный специалист либо поднимет этот коллектив ,либо под воздействием этого коллектива станет неорганизованным . И однозначно положительно эффекта ,как в первом случае ,на мой взгляд достигнуть невозможно.

Что происходит в случае «Группа и группа». Так как число человек в группе увеличивается, воздействие большего количества людей на человека как в группе, так и вне нее. И появляется гораздо большая вероятность того, что эффект интеграции окажется отрицательным

Что касается объединения компаний, то статистика показывает, что в 70% случаях не достигается положительный синергетический эффект

Самым наглядным примером интеграции сегодня является «Евросоюз».

На мой взгляд весьма правильно то, что для вступления страны в эту организацию ,разработан перечень требований к кандидатам. Они продуманы до мелочей .И это помогает избежать той ситуации, когда присоединение еще одного субъекта рушит всю систему, как это было в случае с группой.

Россия –это чистый пример интеграционной страны. Причем, объединены в ней такие народы, такие экономики, которые объединять по сути дела невозможно.

Огромной интеграционной державой являлся СССР. Субъективно говоря, это был пример более удачной интеграции, чем сейчас. А все потому, что была общая цель, политика была направлена прежде всего на улучшение положения страны целом и таким образом работал механизм синергии.

Сейчас этого нет, мы еще не научились пользоваться таким инструментом как интеграция с максимальной пользой. Так, к примеру, мы до сих пор оплачиваем долги бывших стран советской республики. Мы продаем им же свои природные ресурсы и как это не печально показываем пример того, как интеграция работает не в нашу пользу.

Можно сказать, что интеграция в последнее время становится всеобъемлимующей, практически во всех областях нашей жизни она присутствует. Но ,как мне кажется, в некоторых случаях она нелепа и бессмысленна. Это я и пыталась показать в своем эссе. Прежде чем решиться на интеграцию на любом уровне необходимо четко определить какой эффект мы получим от этой интеграции. К счастью наука не стоит на месте и разработана масса методов, которые помогают математически рассчитать ее эффект. Именно это и будет являться на мой взгляд основой получения синергетического эффекта, которого все так жаждут от интеграции.