Смекни!
smekni.com

Особенности применения режима наибольшего благоприятствования и национального режима (стр. 1 из 3)

Актуальные проблемы международной торговли

особенности применения режима наибольшего благоприятствования и национального режима

содержание

Введение 3

1. Режим наибольшего благоприятствования 5

2. Национальный режим 10

заключение 13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ 15


Введение

В ходе развития международного торгово-экономического права в нем сложились особые, специфические принципы. В отличие от общепризнанных принципов международного права специальные принципы международного экономического права носят конвенционный характер, их действенность находится в связи с включением их в каждом конкретном случае в соответствующие международные договоры.

Принцип национального режима является одним из ключевых специальных принципов международного экономического права, которые представляют собой своего рода установки, имеющие по сути характер рекомендательных норм, и, как свидетельствует практика, рекомендованности которых государства следуют. Но будучи конвенционно закрепленным, принцип национального режима становится обязательным1.

Принцип национального режима наряду с принципами наибольшего благоприятствования и недискриминации составляют три важнейшие правовые опоры всей системы Всемирной торговой организации (ВТО). Принцип национального режима закреплен в основных документах ВТО: Генеральном соглашении по тарифам и торговле (ГАТТ), Генеральном соглашении по торговле услугами (ГАТС), Соглашении по инвестиционным мерам, связанным с торговлей (ТРИМС), Соглашении по торговым аспектам интеллектуальной собственности (ТРИПС) и др. Россия активно пытается вступить в ВТО, а соответственно стать участником основных соглашений системы ВТО, в связи с чем актуальность исследования данного принципа в современной российской практике представляется несомненной. Одной из задач при присоединении к ВТО является приведение национального законодательства в соответствие с правовыми нормами ВТО. Таким образом, анализ современного российского законодательства, а также места и роли в нем принципа национального режима, его закрепление в двусторонних, многосторонних соглашениях и в одностороннем порядке представляет значительный интерес.

Принцип национального режима тесно связан с другими специальными принципами международного экономического права – принципом наибольшего благоприятствования и принципом недискриминации.

Итак, цель работы – изучить специальные принципы международного экономического права. Объектом изучения выступает международное экономическое право, предметом же являются его специальные принципы. В соответствие с поставленной целью, предметом и объектом исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности применения режима наибольшего благоприятствования;

- рассмотреть условия применения национального режима;

- определить основные различия между указанными режимами.

Вопросам исследования специальных принципов международного экономического права посвящено немало литературы, среди которой необходимо выделить труды Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, Г.М. Вельяминова, И.И. Дюмулена, П. Жюйара, Д. Карро, И.И. Лукашука, Г.И. Тункина, В.М. Шумилова[1].

Методология исследования основывается на принципах объективности и системности научного анализа. Исследование проводилось с помощью общенаучных методов: системно-структурного анализа, критического анализа, логического, сравнительно-исторического, а также сравнительно-правового метода.


1. Режим наибольшего благоприятствования

Режим наибольшего благоприятствования – РНБ (mostfavorednationregime – MFN) – условие, закрепленное в международных торговых соглашениях, предусматривающее предоставление договаривающимися сторонами друг другу всех прав, преимуществ и льгот, которыми пользуется и/или будет пользоваться любое третье государство[2].

В силу данного принципа иностранцы пользуются максимумом тех прав, которые предоставлены лицам другого государства. Этим объясняется само выражение «наибольшее благоприятствование». Указанный принцип состоит в том, что иностранным юридическим и физическим лицам в торговле, мореплавании или в иных областях предоставляется такой же режим, какой предоставляется или будет предоставляться в будущем юридическим и физическим лицам третьей страны. Тот режим в области торговли, мореплавания, правового положения иностранных организаций, применяемый к одному иностранному государству, с которым заключен торговый договор, будет применяться и к любому другому государству, с которым также заключен торговый договор на основе принципа наибольшего благоприятствования. Таким образом, в силу этого принципа создаются равные условия для всех иностранных государств и их организаций и фирм в отношении тех вопросов торговли, которые предусмотрены торговым договором.

Принцип РНБ включен в условия ВТО и считается основой создания недискриминационного режима в международной торговле, однако отличается от принципа недискриминации[3]. Если в силу принципа недискриминации каждое государство имеет право требовать от других государств условий таких же, какими пользуются все государства, т.е. общих и одинаковых для всех, то в силу принципа наибольшего благоприятствования создаются наиболее привилегированные, благоприятные условия.

Принцип наибольшего благоприятствования всегда устанавливается в договорном порядке, а принцип недискриминации не нуждается в договорном оформлении. Это – общее правило, вытекающее из равенства государств. В то же время введение в торговый договор оговорки о наибольшем благоприятствовании препятствует проведению дискриминационных мер.

В прошлом на Западе имели место попытки обосновать отказ от применения принципа наибольшего благоприятствования в отношениях с социалистическими странами ссылками на то, что этот принцип неприменим в данном случае потому, что планирование и система государственной монополии внешней торговли в этих странах якобы приводят к ограничениям в торговле со странами Запада. В действительности система внешней торговли и, в частности, планирование импорта и экспорта применялись социалистическими странами, включая СССР, без дискриминации ко всем странам, на одинаковой правовой основе. Программы импорта и экспорта товаров отражали при этом результаты двусторонних переговоров и соглашений, и принцип наибольшего благоприятствования никоим образом не нарушался[4].

Значение принципа наибольшего благоприятствования следует показать на примере советско-американских торгово-экономических отношений.

В период «холодной войны» в 1951 г. правительство США односторонне расторгло торговое соглашение между СССР и США 1937 г., содержащее этот принцип, ввело режим дискриминации и установило список товаров, запрещенных к вывозу в Советский Союз[5]. Эти меры привели почти к полному прекращению торговли между обеими странами.

18 октября 1972 г. между СССР и США было подписано соглашение о торговле, которое предусматривало предоставление сторонами друг другу режима наибольшего благоприятствования в вопросах таможенного обложения, сборов и иных формальностей при импорте и экспорте товаров. Применение в торговле с СССР этого принципа могло бы способствовать значительному расширению торговых связей между СССР и США. Однако в результате противодействия не заинтересованных в торговле кругов соглашение не вступило в силу, что нанесло ущерб, прежде всего, интересам самих США.

В декабре 1974 г. в США были приняты законы о торговле и о государственном кредитовании экспорта[6]. В этих законах предоставление Советскому Союзу режима наибольшего благоприятствования было поставлено в зависимость от политических уступок со стороны Советского Союза, что по существу означало вмешательство во внутренние дела СССР. Естественно, Советский Союз не мог согласиться вести свои торгово-экономические отношения с США на такой основе.

Режим наибольшего благоприятствования и недискриминационный режим были установлены в дальнейшем в отношениях нашей страны с США благодаря заключению 1 июня 1990 г. Соглашения о торговых отношениях. Согласно ст. 1 этого соглашения, каждая сторона «без каких-либо условий предоставит товарам, происходящим из или экспортируемым на территорию другой стороны, режим не менее благоприятный, чем тот, который предоставлен подобным товарам, происходящим из или экспортируемым на территорию любой третьей страны...»[7]

Недискриминационный режим предоставляется в отношении применения количественных ограничений и выдачи лицензий.

Применение режима наибольшего благоприятствования оказывает положительное влияние на развитие международной торговли. Это было прямо признано в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Следует отметить в этой связи, что со всеми странами-членами Общего рынка Советским Союзом был произведен обмен письмами, подтверждавшими действие ранее заключенных торговых договоров и соглашений, предусматривавших предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле с СССР. Все это создало достаточную договорно-правовую базу для развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества СССР с указанными странами.

В советской торгово-договорной практике имелись некоторые изъятия из режима наибольшего благоприятствования. Они выражались в предоставлении льгот соседним с СССР странам в целях облегчения приграничной торговли[8].

Для современной договорной практики нашего государства характерны и некоторые изъятия, но только в следующих рамках[9]: