Смекни!
smekni.com

Понятие и состав оборотных фондов как части национального богатства (стр. 1 из 4)

.

Оборотные фонды – важная часть национального богатства страны, его наиболее мобильный, постоянно возобновляемый элемент. Они являются материальной частью оборотных средств производителей, в состав которых входят также нематериальные активы.

В соответствии с действующим международным стандартом СНС-93 при исчислении показателей оборотных средств рекомендуется пользоваться категориями “ запасы” и ” ценности”. В отечественной статистике до сих пор существует понятие “ материальные оборотные средства и запасы” – оборотные фонды. Помимо этого имеется также понятие “ оборотные средства”, в которое входят материальные оборотные средства и запасы вместе с финансовыми средствами. Последняя категория больше соответствует определению, принятому СНС-93, но в российской статистике она все же характеризует оборотные средства сферы материального производства, что неполно характеризует данный элемент национального богатства.

Между объемами оборотных средств и основного капитала имеется определенное соотношение. В большинстве стран выявлено, что при нормальном экономическом развитии удельный вес оборотных средств составляет обычно 20 – 30% всей стоимости произведенного капитала. Причем существует тенденция некоторого понижения удельного веса оборотных средств по мере ускорения их оборачиваемости и сокращения издержек на производство товаров и оказание услуг, а в случае менее эффективного использования производственного капитала или отдельных его частей – тенденция повышения удельного веса оборотных средств. Так, в США за последние пять лет удельный вес оборотного капитала сократился на пять процентных пунктов; во Франции удельный вес оборотного капитала несколько выше, чем в США, но соотношения частей производительного капитала примерно одинаковые. Аналогично положение с оборотным капиталом в Германии, Японии и ряде других стран, в которых принимались меры по повышению степени использования производственного капитала. В России еще в 1991 г. Оборотные средства составляли 23% от всех производственных фондов, а с 1996 г. – менее 3%.

Таким образом, есть основания полагать, что между основными фондами и оборотными средствами в целом существует определенная экономическая зависимость, и статистика призвана ее отражать в соответствующих стоимостных показателях. Как было отмечено выше, удельный вес материальных оборотных средств и запасов России с 1992 г. Начал резко сокращаться и к 1996 г. Составил, по официальным данным, всего 2,3% общего объема производственных фондов.

В Методологических положениях по статистике Госкомстата РФ было определено, что в оборотные фонды включаются производственные запасы (сырье, материалы, топливо, запчасти, инструменты, хозтовары, семена, посадочные материалы, корма и фураж, животные на откорме, молодняк животных и др.), незавершенное производство, запасы готовой продукции у производителей, товары для перепродажи и материальные резервы.

Особенность этой части фондов состоит в том, что они участвуют в одном производственном цикле, видоизменяют свою натурально-вещественную форму, и их стоимость полностью входит в стоимость изготовляемых из них продукции и услуг.

Производственные запасы включают готовую продукцию, находящуюся на складах производителей, а также запасы товаров у потребителей, предназначенных либо для производственного потребления, либо для перепродажи без дальнейшей обработки.

Незавершенное производство представляет собой продукцию, обработка которой в пределах данного предприятия не закончена. Наибольший объем незавершенного производства наблюдается в отраслях с длительным циклом производства: в строительстве, сельском хозяйстве, тяжелой промышленности, в производстве кинофильмов и т.д.

Готовая продукция состоит из продуктов, обработка которых в пределах данного предприятия закончена, и они могут быть использованы либо для конечного потребления, либо для дальнейшей переработки на других предприятиях. Например, металл является готовой продукцией для металлургического предприятия, а для металлообрабатывающего предприятия он служит сырьем. Моментом готовности продукции в промышленности служит принятие его ОТК, а в строительстве – подписание акта сдачи-приемки объекта заказчиком и подрядчиком.

Товары для перепродажи – это товары, приобретенные с целью дальнейшей их продажи без дополнительной обработки. К ним относятся главным образом запасы торговых предприятий и организаций. При этом хранение, упаковка, сортировка, транспортировка товаров не включаются в состав производственных операций, так как продукция не подвергается трансформации.

Запасы материальных оборотных средств состоят из запасов продукции, которая еще находится в распоряжении производителей до того, как она будет далее переработана, продана, доставлена другим единицам или использована иными способами, а также запасов продукции, приобретенной у других единиц и предназначенной для использования в производственном процессе в составе промежуточного потребления или для перепродажи для дальнейшей обработки.

Ценности – это дорогостоящие товары длительного пользования, они состоят из драгоценных металлов и камней, ювелирных изделий, произведений искусства и т.д.

Особым видом запасов материальных оборотных средств являются государственные резервы. Они включают запасы средств производства и предметов потребления, предназначенных для использования в чрезвычайных обстоятельствах (война, стихийные бедствия, крупные катастрофы и т.д.).

Задачами статистики оборотных фондов являются:

- разработка и совершенствование методологии статистической характеристики оборотных фондов;

- определение объема и структуры оборотных фондов;

- характеристика воспроизводства оборотных фондов;

- характеристика обеспеченности производства оборотными фондами;

- оценка оборачиваемости оборотных средств, заключенных в оборотных фондах, и факторов, влияющих на этот процесс;

- характеристика эффективности их использования.

Оценка использования оборотных фондов в производстве.

Всемерное улучшение использования оборотных фондов – одна из важнейших задач промышленных предприятий. Чем лучше используется сырье, топливо, вспомогательные материалы, тем меньше их расходуется для выработки определенного количества продукции, тем самым создается возможность увеличить объем производства промышленной продукции.

Различают показатели расхода материальных ресурсов и показатели уровня полезного использования материальных ресурсов.

Расход материальных ресурсов представляет собой их производственное потребление. Расход на производство охватывает все количество материальных ресурсов, затраченных предприятием непосредственно на выполнение программы по выпуску продукции. Материальные ресурсы расходуются также на ремонтные нужды: обслуживание внутризаводского транспорта, обеспечение подсобного хозяйства, культурно-бытовые нужды. Потребление материальных ресурсов характеризуется общим и удельным их расходом.

Общий расход материальных ресурсов – это потребление отдельных видов или вместе взятых материальных ресурсов на выполнение всей производственной программы в отчетном периоде. Общий расход материальных ресурсов учитывается в натуральном выражении; суммарный расход различных видов материальных ресурсов – в стоимостном выражении.

Удельным расходом(T) конкретного вида ресурсов называется их средний расход на единицу произведенной годной продукции. Его определяют как отношение всего количества материальных ресурсов, израсходованных на производство данной продукции в отчетном периоде(Q) к количеству годных единиц этой продукции(N).

Общей характеристикой расхода материальных ресурсов на производство служит показатель материалоемкости(M), который оценивает фактический расход материальных ресурсов на единицу продукции (или единицу потребительского свойства) в натуральном или стоимостном ее измерении. Этот показатель непосредственно взаимосвязан с показателями, характеризующими расход отдельных видов материальных ресурсов (металлоемкость, энергоемкость, топливоемкость), измеряемыми в натуральном, натурально-стоимостном и стоимостном выражении.

Материалоемкость продукции может быть измерена разными показателями:

- удельным расходом материальных ресурсов на физическую единицу произведенной продукции (удельная материалоемкость);

- величиной расхода нескольких видов материальных ресурсов в стоимостном выражении на физическую единицу производимой продукции.

Для разработки производственной программы и анализа работы промышленных предприятий в каждой отрасли промышленности имеются различные показатели уровня полезного использования материальных ресурсов, наиболее полно отражающие условия использования в производстве материальных ресурсов и охватывающие все стадии их производственного потребления. В отраслях, осуществляющих первичную переработку сырья, применяются такие показатели:

- содержание полезного вещества в исходном сырье (железа в руде, сахара в свекле);

- степень использования полезного вещества, содержащегося в исходном сырье и процент потерь, возникших в процессе переработки сырья;

- конечный выход годной продукции, рассчитываемый делением объема годного продукта на объем исходного сырья и исчисляемый в процентах результат следует умножить на 100.

Показатели выхода годной продукции служит использование для оценки его предельного значения. Так, выход меди из руды составил 20%, но это не означает, что плановый выход 100%. Величиной планового выхода меди может быть 23%, что будет отражать фактическое содержание меди в руде.

В черной металлургии использование железа в доменном и сталеплавильном производстве рассчитывается балансовым методом. В приходной части баланса железа по доменному производству показываются элементы и размеры расхода сырья (руда различная, лом, стружка). В расходной части баланса определяются и размеры полученной продукции, потерь и отходов ( чугун личный, шлак, угар). Так же рассчитываются балансы железа по сталеплавильному производству и балансы металла по прокатному производству. Эти балансы позволяют определить расходные коэффициенты, представляющие собой отношение веса затраченных материалов на тонну годной продукции.