Смекни!
smekni.com

Экономический анализ 16 (стр. 1 из 7)

Введение. 3

І. Теоретические аспекты анализа использования производственных мощностей предприятия. 5

1.1 Понятие производственной мощности и ее сущность. 5

1.2. Методика анализа производственных мощностей. 16

1.3. Показатели, характеризующие использование производственной мощности предприятия. 22

II.Практические аспекты анализа производственных мощностей предприятия на примере ОАО «КрайСибСтрой». 27

2.1 Общая характеристика деятельности ОАО «КрайСибСтрой». 27

2.2 Анализ использования производственной мощности предприятия. 32

2.3 Мероприятия, направленные на повышение эффективности использования производственных мощностей ОАО «КрайСибСтрой». 34

2.4 Оценка эффективности предложенных мероприятий. 37

Заключение. 42

Список литературы.. 44

Введение

Повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности современного предприятия во многом зависит от использования его производственных мощностей. Производственная мощность промышленного предприятия – объективная технико-экономическая категория, которая характеризует максимально возможный выпуск продукции при достигнутом или намеченном уровне техники, технологии и организации производства. Из этого следует, что анализ использования производственных мощностей предприятия играет важную роль в современных условиях хозяйствования.

Предприятия, производя продукцию в условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченного спроса, приоритет отдают объёму производства продукции, который определяет объём продаж. Предприятие должно производить только те товары и в таком объёме, которые оно может реализовать. В таких условиях необходимо производить оценку изменений, характеризующих использование производственных мощностей, динамику её величины. Кроме этого, используя анализ производственной мощности, можно оценить: уровень освоения среднегодовой мощности; уровень выполнения плановых заданий по стабилизации и росту мощностей; причины, обусловившие динамику изменения мощности; диспропорции между отдельными звеньями технологической структуры предприятия; недоиспользование мощности и потери при этом.

С помощью маржинального анализа можно обосновать целесообразность увеличения производственной мощности. Поскольку с увеличением производственной мощности происходит рост суммы постоянных затрат, анализ позволяет установить, увеличится ли прибыль предприятия и зона его безопасности.

Основной целью данной работы является рассмотрение вопросов, связанных с анализом использования производственных мощностей. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- охарактеризовать сущность понятия «производственная мощность предприятия»;

- рассмотреть методику анализа использования технологического оборудования;

- раскрыть показатели, характеризующие использование производственной мощности предприятия, порядок их исчисления и анализа;

- показать резервы повышения эффективности использования производственных мощностей;

- дать общую характеристику деятельности ОАО «КрайСибСтрой»;

- произвести анализ показателей производственно-хозяйственной деятельности ОАО «КрайСибСтрой» за 2007-2009 гг.;

- проанализировать использование производственной мощности ОАО «КрайСибСтрой»;

- предложить мероприятия по повышению эффективности использования производственных мощностей ОАО «КрайСибСтрой»;

- рассмотреть увеличение производства продукции за счет использования новых технологий;

- дать оценку предложенных мероприятий.

Предметом исследования в данной работе являются вопросы использования производственных мощностей предприятия, а объектом исследования –

ОАО «КрайСибСтрой» (г. Красноярск.).

Работа написана на основе использования учебной и учебно-методической литературы по анализу хозяйственной деятельности предприятий, а также на основе информации (практического материала) ОАО «КрайСибСтрой».

І. Теоретические аспекты анализа использования производственных мощностей предприятия

1.1 Понятие производственной мощности и ее сущность

Важнейшей количественной характеристикой промышленного предприятия, оценивающей его производственно-технический потенциал, является производственная мощность, т.е. максимально возможный годовой объём производства продукции заданного качества, ассортимента и номенклатуры изделий при условиях полного использования фонда времени работы и паспортной производительности оборудования с учетом применения прогрессивной технологии и передовых методов организации и управления производством.[1]

Производственная мощность предприятия в рыночных условиях служит важнейшим средством гибкого реагирования производства (предложения) на изменения рыночного спроса в краткосрочном периоде. Разница между величиной производственной мощности и фактическим объемом производства и реализации продукции представляет собой реальный резерв оперативного реагирования на повышение спроса на эту продукцию. При разработке стратегических планов развития предприятия учитываются показатели действующей производственной мощности с учётом её возможных изменений (увеличение или уменьшение) в долгосрочном периоде. Производственная мощность служит базой, основой для разработки плановых показателей производственной программы предприятий с непрерывными и поточными производствами, выпускающими ограниченную номенклатуру изделий, обладающих, как правило, однородными потребительскими свойствами. В дискретных производствах, характеризующихся производством широкой номенклатуры качественно разнородной продукции, расчёт производственной мощности осуществляется с обязательным учётом, а чаще всего на основе таких показателей производственной программы, как планируемая номенклатура изделий и её структура. производственный мощность технологический оборудование

В рыночной экономике основным ограничением планируемых объёмов производства товаров и услуг служит редкость ресурсов. Вследствие большой редкости экономических ресурсов и предела, который они ставят перед всякой производственной деятельностью, объём производства на каждом предприятии ограничивается многими факторами. Для всех видов выпускаемых продуктов и применяемых ресурсов существует кривая производственных возможностей (рисунок 1). Каждая точка на этой кривой представляет максимальный объём производства двух продуктов (П1 и П2). Чтобы осуществить наилучшие варианты производства двух товаров на предприятии, необходимо обеспечить полную занятость всех имеющихся ресурсов. Возможные сочетания на кривой выпуска товаров П1 и П2 в точках А, Б, С, Д, Е и других определяют максимальные их количества, которые можно получить при полном использовании наличных ресурсов.

Рисунок 1. Кривая производственных возможностей.

Все точки, находящиесявне кривой производственных возможностей, являются либо недостижимыми (К – за пределами кривой), либо не приводят к полному использованию ресурсов (L – в пределах кривой).

Конкретным выражением производственных возможностей каждого предприятия служит его производственная мощность. Она характеризует максимально возможный годовой объём выпуска продукции, работ и услуг в запланированной номенклатуре при полном использовании всех имеющихся экономических ресурсов на основе применения прогрессивной технологии, передовых форм и методов организации труда и производства.

Производственная мощность определяет уровень производства продукции, товаров и услуг, степень сдерживания объёма выпуска или верхний предел продаж продукции. В конечном итоге производственная мощность означает способность предприятия производить свою продукцию в течение заданного периода рабочего времени. Верхний её предел обусловлен наличием производственных площадей, технологического оборудования, трудовых ресурсов, материала и капитала. Производственная мощность может быть выражена в единицах продукции, массы товаров, линейных величинах, рублях, человеко-часах и других показателях. Принято различать теоретическую, практическую, нормальную и другие виды производственной мощности.[2]

Теоретическая производственная мощность представляет собой объём хозяйственных операций, который может быть, достигнут в идеальных условиях работы с минимально возможными отрицательными результатами. Это максимально возможный выход продукции, называемый паспортной производственной мощностью предприятия.

Практическая производственная мощность определяет наивысший уровень производства, который достигается при сохранении приемлемой степени эффективности с учётом допустимых или неизбежных потерь рабочего времени, связанных с ремонтом оборудования и режимом работы предприятия.

Нормальная производственная мощность характеризует средний уровень хозяйственной деятельности, достаточный для удовлетворения спроса на производимые предприятием товары и услуги в течение ряда лет с учётом сезонных и циклических колебаний спроса, тенденций его роста или сокращений.

Экономическая мощность представляет собой тот максимально возможный объём производства, который не приводит к снижению экономической эффективности деятельности предприятия, обусловленному действием закона убывающей отдачи. При расчете такой мощности используется паспортная часовая производительность ведущего оборудования (qп) и максимально возможный фонд времени его работы (Тм). Как практическая, так и экономическая производственная мощность предприятий с непрерывными процессами производства оценивается в тех же единицах измерения, что и объем производства в т, м, м3, шт., т.е. в натуральных единицах измерения (н.е.).