Смекни!
smekni.com

Современное состояние потребительского рынка России (стр. 1 из 11)

Современное состояние

потребительского рынка России

Официальный документ Комитета ТПП РФ

по развитию потребительского рынка

Russia’s consumer market up to-date

(Russian CCI’s Committee

on Consumer Market Development

position paper

draft as of September, 1, 2004)

(проект по состоянию на 01.09.04)

г.Москва

2004 г.

Содержание:

Вступление.

1. Потребительский рынок – важный фактор экономического роста России

Основные движущие моменты:

- Увеличение доходов населения.

- Снижение инфляции, сокращение безработицы.

- Изменения в потребительском поведении. Рост импорта. Расширение потребительского кредитования.

- Развитие инфраструктуры. Высокий уровень урбанизации. Перенос интересов в регионы.

- Иностранная конкуренция.

2. Основные тенденции развития отрасли.

2.1. Торговля

2.2. Общественное питание

2.3. Бытовое обслуживание

2.4. Общие подходы и тенденции: сети

3. Смежные отрасли, как важный фактор развития потребительского рынка:

- легкая и пищевая промышленность

- транспорт и логистика

- банковский сектор

4. Наиболее актуальные проблемы отрасли:

- действия государства и местных властей

- растущая конкуренция

- низкая производительность труда

- непрозрачность отрасли

- высокая стоимость привлекаемых средств

- нехватка квалифицированного персонала

Заключение.

Введение

Основные стратегические цели и задачи государства, определенные Президентом Российской Федерации, - повышение качества жизни населения, обеспечение высоких темпов экономического роста, создание потенциала для будущего развития – прямо или косвенно пересекается с проблемами развития потребительского рынка страны.

Важнейшей составной частью потребительского рынка является розничная торговля, которая традиционно относится к пяти базовым отраслям экономики (промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт и связь, торговля). В последние годы розничная торговля, по данным Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), постоянно лидирует в списке наиболее прибыльных отраслей экономики, уступая в отдельные короткие периоды времени только отрасли связи.

С 2002 года отрасль «Торговля» стала лидером по привлечению иностранных инвестиций, обогнав «Промышленность». Это, по существу, опровергает мнение о том, что иностранцев интересует в России прежде всего ТЭК. Правда, следует отметить, что помимо розничной торговли сюда следует отнести также предприятия общественного питания и бытового обслуживания.

В этой активно растущей отрасли занято 11 млн. человек. При этом важно отметить, что уровень износа основных фондов в отрасли не превышает 30%, что выгодно отличает ее от состояния всей экономики в целом, где аналогичный показатель составляет на 20% больше. В отрасли очень высок уровень нового строительства, оцениваемый в 70-75% вводимых торговых площадей.

Отрасль отличается также высокой долей частной собственности, оцениваемой в 96%.

Таким образом, в последние годы, предприятия торговли, общественного питания и сферы услуг производят 20-23% ВВП России, по сравнению с 12-15% в топливо-энергетическом комплексе. Именно поэтому ТПП РФ и Комитет палаты по развитию потребительского рынка должны уделять больше внимание этой отрасли экономики страны и занимать более активную позицию по разрешению имеющихся у хозяйствующих субъектов этой отрасли проблем.

1. Потребительский рынок – важный фактор экономического роста страны.

В последние 5 лет потребительский рынок России развивается быстрыми темпами – 10-15% прироста ежегодно. Основу этого роста составляют предприятия розничной торговли, общепита и бытового обслуживания, которые занимают первые места в списке наиболее прибыльных подотраслей российской экономики (70-72% прибыльных предприятий), конкурируя лишь с предприятиями трубопроводного транспорта (81%), газовой промышленности (75%) и связи (68-70%).

По оценкам ФСГС объем розничной торговли превысил $120 млрд. в 2002 году, $150 млрд. в 2003 и может достичь $170 млрд. в 2004 году.

Таблица 1. Динамика оборота розничной торговли (в % к дек 2001г, источник: ФСГС).

Подобный стремительный рост товарооборота отражает увеличение потребления населения и роста личных доходов граждан. По оценке компании «Тройка-Диалог» частное потребление в настоящее время почти на 20% превышает аналогичный показатель последних лет советской эпохи. Хотя, по официальным оценкам, реальные располагаемые доходы в 2003 году все еще были на 13,4% ниже уровня 1990 года.

При оценке этой ситуации не следует забывать, что значительная доля доходов населения (от 30 до 50% по разным данным)[1] по-прежнему не учитывается официально, а также то, что во времена СССР и особенно в годы перестройки накопления были вынужденными, т.к. при тотальном дефиците их просто не на что было тратить.

Предпосылкой сохранения активного роста потребительского спроса будет сохраняющаяся динамика реальных располагаемых доходов населения.

Таблица 2. Реальные располагаемые денежные доходы населения (в % к дек 2001г, источник: ФСГС).

По прогнозу МЭРТ увеличение роста доходов населения к 2007 году составит 40%, поэтому можно ожидать аналогичного роста и объемов товарооборота, чему, конечно, будет способствовать и сокращение уровня инфляции.

Таблица 3. Сокращение уровня инфляции (Источник: МЭРТ).

Начиная с 2000 года, благодаря позитивным переменам в структуре денежных доходов, росту реальной заработной платы, социальных трансфертов, начала меняться и структура потребления.

Таблица 4. Структура денежных доходов населения (Источник: ЦБ РФ).

Во-первых, стали повышаться стандарты питания, в частности, увеличились объемы потребляемых мяса, молока, фруктов, ягод, тогда как картофель, игравший в 1998-99 гг., заметную роль в рационе населения, постепенно уступал свои позиции.[2]

Во-вторых, сначала стабилизировалась, а затем стала снижаться доля расходов на товары первой необходимости. В частности, доля хлеба и хлебопродуктов сократилась с 8,6% до 7,1%. Причем, если в 2000 году рост благосостояния в большей степени способствовал покупкам одежды и обуви (их доля в расходах повысилась тогда на два процентных пункта до 15,5%), то в настоящее время интересы потребителей склоняются в пользу транспортных средств, бытовой электроники, предметов для отдыха и развлечений.

Таблица 5. Структура потребительских расходов. (Источник: Ассоциация Российских Банков «Россия»).

В структуре оборота розничной торговли в 2002 и 2003 годах реализация непродовольственных товаров демонстрировала большую динамичность в сравнении с продуктами питания и их соотношение по состоянию на 1.06.04 г. составляет 46,4% (продтовары) и 53,6% (непродовольственные товары).

В середине 2003 года фонд «Индекс потребительских настроений» Центра развития совместно с ВЦИОМ провел очередное исследование, прогнозирующее дальнейшее повышение потребительской активности в России. Главными факторами этого прогноза называются позитивные сдвиги в сфере занятости и расширение потребительского кредитования.

Безработица в России по официальным данным в последние годы практически не сокращается. Общая численность безработных составляет примерно 5,8 млн. человек или около 8% от активного населения. Тем не менее социологи считают, что проходит страх перед безработицей и жители прежде всего крупных городов получили значительную премию на рынке труда, где предложение вакансий сейчас превышает спрос.

Опять же в крупных городах жители получили не только больше возможностей для заработка, но и для траты заработанного, благодаря расширению практики потребительского кредитования. Так, каждый шестой респондент признал, что возможность получения кредита стала фактором принятия решения о покупке. Первые потребительские кредиты в 2000 году начал выдавать банк «Русский стандарт», сегодня этим занимаются уже более 100 банков. По данным Банка России, по состоянию на 1.04.04 г., все российские банки выдали гражданам кредитов на сумму около $13 млрд. (для сравнения, на 1 января 2004 года жители Великобритании должны своим банкам 170 млрд. фунтов стерлингов или более $300 млрд.).

По оценкам СДМ-банка рынок розничных кредитов в России освоен всего на 10%, а по Москве на 25%, однако в ближайшие 1,5-2 года рост должен достигнуть 4-5 раз. С этой оценкой согласны и заинтересованные иностранные банки, число которых постоянно растет. К уже работавшим в России австрийскому «Райффайзенбанку», американскому «Ситибанку» и чешскому «Хоум Кредит» в 2004 году добавились французский БНП-Париба, купивший 50% «Русского стандарта», и американская GECF, выкупившая 100% Дельта-банка. В 2004 году объем выданных потребительских кредитов, как ожидается, возрастет примерно на 30% и может достичь $4 млрд.

Благодаря кредитам, в число активных потребителей стали вовлекаться более широкие слои населения из так называемой низшей части среднего класса. Среди их покупательских предпочтений фигурируют видеомагнитофоны, стиральные машины-автомат, микроволновые печи, т.е. те товары, которые уже не интересуют более зажиточные прослойки, уже имеющие эти товары и ориентирующиеся на более дорогие товары длительного пользования, такие как автомобили, мебель, недвижимость и т.п.