Смекни!
smekni.com

Равновесие в рыночной экономике (стр. 1 из 3)

СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

РЕФЕРАТ

по дисциплине: Математическая экономика

Тема: Равновесие в рыночной экономике

Магистрант: Тууль Артур Сергеевич

Код плана: З-ЭМ4-902

Направление: Экономика

Магистерская программа:

Экономика фирмы

Москва 2010 г.

Содержание

Введение. 3

1 Цена равновесия. 4

2 Условия стабильности равновесия. 8

3 Последствия отклонения цены от равновесного уровня. 10

4 Изменение спроса и предложения и их влияние на цену. 12

Заключение. 18

Список использованных источников. 19

Приложение А.. 20

Введение

Как известно, любая система стремится к достижению равновесного состояния и его сохранению. Это характерно и для микроэкономических систем, однако, поскольку их функционирование обеспечивается посредством деятельности людей, наделенных волей, сознанием и разнонаправленными интересами, равновесие не достигается стихийно и имеет специфические законы и условия.

Рыночное равновесие проявляется в количественном соответствии спроса и предложения товаров, услуг и ресурсов и затрагивает интересы домохозяйств как поставщиков ресурсов и потребителей товаров и услуг и предприятий как потребителей ресурсов и производителей товаров и услуг. Другими словами, это оптимальная реализация совокупных экономических интересов в обществе. Здесь можно привести сравнение со здоровым "экономическим кровообращением", в котором нет явлений распада, вызываемых "болезнями" экономики - инфляцией, безработицей и т.п. Идея такого равновесия очевидна и желаема всем обществом, поскольку означает полное удовлетворение потребностей без излишне затраченных ресурсов и нереализованного продукта.

В данной работе предлагается изложение понятий как равновесия и цены равновесия, условия стабильности равновесия, дефицит и излишек, влияние на рыночную цену.


1 Цена равновесия

На рынке интересы покупателей сталкиваются с интересами продавцов. Экономический интерес покупателя состоит в том, что­бы купить качественный товар, но по более дешевой цене и удовлетворить свою потребность. Ему противостоит произво­дитель-продавец, который заинтересован в продаже това­ров с максимальной прибылью. Потребители приходят на рынок с определенным объемом совокупного дохода, пред­назначенного для приобретения товаров. Стремясь купить товар подешевле, потребители понимают, что продавец хо­чет продать его подороже. Поэтому потребители предлага­ют за товары цены, равные так называемым ценам спроса. Под ценой спроса понимается та предельная максимальная цена, за которую покупатели еще согласны взять товар. Вы­ше этой цены рыночная цена подняться не может — у пот­ребителей больше нет денег на покупку. Чем ниже цена спроса, тем большее количество товара желает и может приобрести покупатель за одну и ту же сумму денег.

У производителей-продавцов другие интересы. Они за­интересованы в продаже товара подороже и поэтому пред­лагают цены предложения — такие предельные минималь­ные цены, по которым производители-продавцы еще гото­вы продавать свои товары. Рыночная цена не может опуститься ниже цены предложения, потому что тогда про­изводство и сбыт становятся нерентабельными. Это несов­местимо с экономическим интересом производителя-продавца. Чем ниже цена предложения, тем меньшее количестве товаров поступит в продажу. У многих производителей издержки производства и сбыта окажутся выше этой цены, а поэтому они понесут убытки.

На рынке происходит конкурентная борьба между продавцами и поку­пателями за более выгодную для них цену и удовлетворение своих интере­сов. Когда интересы производителей и потребителей совпадают, возникает равновесие рынка. Его можно определить как ситуацию, когда предложение и спрос совпадают при приемлемой для потребителя и производителя цене. Экономический смысл данного равновесия заключается в том, что оно отражает единство продавцов и покупателей, равенство их возможностей и желаний.

Для более подробного раскрытия понятий можно привести график (рис. 1). Для чего совместим кривые спроса и предложения одного и того же товара на этом графике. Линия Dесть графическое изображение спроса от цены, линия S – графическое изображение функции предложения от цены. Точка их пересечения – это точка равновесия E. В данной ситуации объем спроса равен объему предложения (Qd = Qs), а цена спроса равна цене предложения (Pd= Ps), то есть рынок сбалансирован. Состояние рынка, при котором спрос и предложение уравновешены на определенном уровне цены, называется равновесным. Координатами точки пересечения кривых спроса и предложения E является равновесная цена Peи равновесный объем производства Qe. В таких условиях производителям данного товара невыгодно дальнейшее расширение производства, а значит, и предложения, так как товар не найдет спроса. В свою очередь покупатели этого товара именно на такой объем предложения и рассчитывали, цена предложения их также устраивает.

Рис. 1 Рыночное равновесие по Вальрасу

Рассмотренная модель, иллюстрирующая одновременное взаимодействие спроса и предложения определенного товара, получила в экономической теории название модели частичного рыночного равновесия (равновесия на рынке одного товара).

Приведенная характеристика равновесия в экономической теории известна как «равновесие по Вальрасу». Существует и другой подход к описанию равновесия — «равновесие по Маршаллу». Отличие этих моделей в следующем: если Вальрас делает акцент на соотношении величины спроса и величины предложения в установлении равновесия, то Мар­шалл — на соотношении цены спроса и цены предложения в данном процессе.

Равновесие по Маршаллу можно проиллюстрировать на сле­дующем графике (рис. 2).

Допустим, что объем предложения ниже равновесного (Q1 < Qe), тогда цена спроса будет выше цены предложения (Р1 > P4). Это бу­дет побуждать продавцов наращивать объем предложения. Если же объем предложения превышает равновесный уровень(Q2 > Qe) ,то цена предложения превысит цену спроса, то есть P2 > P3, и продав­цы станут снижать объем предложения. При равновесном объеме производства цена спроса совпадает с ценой предложения.

Рис. 2 Рыночное равновесие по Маршаллу

Модель Маршалла больше применима к анализу установле­ния равновесия в длительном периоде, когда объем предложения в состоянии адекватно отреагировать на изменение рыночной цены спроса. Вместе с тем обе модели показывают естественную способность рынка «самонастраиваться» путем непрерывного «поиска» соответствий между спросом и предложением.

Рисунки 1 и 2 иллюстрируют единственность рыночного равновесия, когда линии рыночного спроса и рыночного пред­ложения пересекаются в единственной точке Е.

Точка пересечения кривых спроса (D) и предложения (S) есть точка равновесия (Е). В этой точке объем спроса равен объему предложения. Здесь фиксируется формирующаяся при этих условиях равновесная цена.

Равновесие — закон для каждого конкурентного рын­ка. Благодаря равновесию на каждом товарном рынке, под­держивается стабильность экономической системы в целом.

Словарь определяет слово " равновесие" как ситуацию, в которой уравновешиваются разнонаправленные силы. Данное определение описывает и рыночное равновесие. Различают стабильное (устойчивое) и нестабильное (не­устойчивое) рыночное равновесие. Стабильное имеет место тогда, когда нарушенное равновесное состояние восстанав­ливается вновь; нестабильное — когда нарушенное равно­весие рынка остается таковым на протяжении длительного периода времени. Если в экономической системе, выведенной по каким-либо причинам из равновесия, имеются факторы, возвращающие ее в исходное равновес­ное состояние, то такое равновесие стабильно; при отсутствии подобных факторов равновесие является нестабильным.

В условия конкуренции взаимодействие рыночного спроса и рыночного предложения корректирует цену до того момента, пока величина спроса и величина предложения не совпадут. Это равновесная цена. Соответствующее количество (продукта) – это равновесное количество. Равновесная цена разгружает рынок, не оставляя обременительный излишек у продавцов и не создавая ощутимых нехваток у покупателей.

При цене равновесия устанавливается равенство не покупок и продаж—такое равенство существует при любой цене. При цене равновесия количество продукции, в пределах которого потребители намерены продолжать делать закупки, будет соответствовать тому количеству продукции, которое производители намерены продолжать поставлять на рынок.


2 Условия стабильности равновесия

Достижению равновесия способствует ценовой механизм. В результате колебания цен происходит выравнивание спроса и предложения товаров: в точке их пересечения устанавливается равновесная цена. Равновесие через посредство ценового механизма может устанавливаться как для отдельных товаров, так и в масштабе народного хозяйства на основе согласования агрегированного спроса и агрегированного предложения, иными словами, как на микро-, так и на макроуровне.

На макроуровне принято различать общее и частичное равновесие. Частичное равновесие – это количественное соответствие (равенство) двух взаимосвязанных параметров или сторон экономики. Например, частичное равновесие выступает в виде равновесия производства и потребления, покупательной способности и товарной массы, доходов и расходов госбюджета, спроса и предложения и т.п.