Смекни!
smekni.com

Сравнительный подход к оценке финансовых институтов (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1 Сущность и понятие финансовых институтов……………….……..6

1.1 История возникновения финансовых институтов……………………….7

1.2 Региональные финансовые институты…………………………………...9

1.3 Доминирующее положение финансовых институтов………………….10

Глава 2 Различные подходы к оценке финансовых институтов……….….12

2.1 Затратный подход, или метод оценки чистых активов..……………….13

2.2 Доходный подход………………………………………………………...16

2.3 Сравнительный подход…………………………………………………..17

Глава 3 Сравнительный подход к оценке деятельности ООО «Квест»………………………………………………………………...……...19

3.1 Характеристика ООО «Квест»…………………………………………..19

3.2 Сравнительный подход к оценке деятельности ООО «Квест»………..20

Заключение…………………………………………………………………...24

Список литературы…………………………………………………………..28

Введение

Кредитная система представляет собой совокупность кредитных отношений и институтов, организующих эти отношения. Одной из важнейших тенденций последних лет в развитии кредитных систем промышленно развитых государств состоит в быстром стирании различий между отдельными типами банков, между банками и небанковскими кредитными институтами через расширение главным образом нетрадиционных операций и проникновение на традиционно банковские рынки небанковских институтов. В связи с этим становится все сложнее дать четкое определение банку как специализированному финансово-кредитному институту.

В законодательных актах большинства стран понятие “банк” означает организацию, осуществляющую прием вкладов, проведение расчетов и кредитование, как правило краткосрочное. Однако единого, общепринятого определения банка не существует. Так, во Франции с 1984 г. введено различие между кредитными учреждениями, имеющими право принимать вклады до востребования и сроком до двух лет, и другими учреждениями, лишенными этого права. Британские власти, например, попытались провести в 1979 г. грань между банками и другими кредитными институтами, разделив их на так называемые “признанные” банки и “лицензированные депозитные учреждения”. Но почти с самого начала при классификации институтов делались всевозможные исключения, а с 1986 г. от этой системы пришлось фактически отказаться, так как она оказалась не только экономически необоснованной, но и негибкой и ненадежной с точки зрения контроля за кредитной системой и финансовыми рынками, осуществляемого центральным банком.

В настоящее время коммерческие банки, крупные сберегательные институты, финансовые компании очень часто занимаются абсолютно одинаковыми операциями. К специализированным кредитно-финансовым институтам (в Великобритании их еще называют околобанковскими институтами) относятся инвестиционные банки и компании, доверительные компании, ипотечные банки, пенсионные фонды, всевозможные взаимные и паевые фонды, кредитные союзы и ассоциации, компании по финансированию продаж товаров в рассрочку, факторинговые, форфейтинговые, лизинговые компании и т.д. Исторически некоторые из перечисленных учреждений возникали там, где образовывались ниши в удовлетворении спроса на отдельные виды финансового обслуживания. Особенное распространение они получили в таких сферах, как привлечение мелких сбережений, кредит под залог земли и недвижимости, потребительский кредит, кредит сельскохозяйственным производителям, операции по финансированию и расчетам во внешней торговле, инвестирование капитала и размещение ценных бумаг промышленных компаний. Специализированные кредитные институты выполняют отдельные функции в относительно узких сферах кредитного рынка.

Финансовый институт - это финансовый посредник между кредиторами и заемщиками или между сберегателями и инвесторами.

Цель работы - рассмотреть сравнительный подход к оценке финансовых институтов.

Объект – банк «Квест».

Предмет - сравнительный подход к оценке деятельности банка «Квест».

Из поставленной цели можно выделить следующие задачи:

- рассмотреть сущность и понятие финансовых институтов;

- изучить различные подходы к оценке финансовых институтов;

- провести анализ сравнительного подхода к оценке финансовых институтов.

Основными источниками при написании курсовой работы послужили материалы Большой Российской энциклопедии, научные исследования и разработки ведущих специалистов в области финансов, таких как Архипов А.И, Грязнова, Бабич А.М., Павлова Л.Н., Кроливецкая Л. П., Белоглазова Г. Н и других, материалы официальных интернет сайтов отечественных и международных организаций, также статьи и публикации периодических изданий.

Глава 1. Сущность и понятие финансовых институтов

Созданию современной кредитной системы Российской Федерации предшествовал длительный исторический период, который определялся социально-экономическими условиями развития нашей страны. Кредитная система имеет почти 70-летнюю историю.

Было бы наивно полагать, что столь масштабные преобразования в экономике при наличии структурных диспропорций пройдут гладко и безболезненно. Формирование ядра банковской системы и увеличение числа кредитных институтов происходило в условиях роста дефицита государственного бюджета, стагнации производства, роста числа убыточных предприятий, нарастания неплатежей, расширения бартерных и других неденежных форм расчета.

Основными финансово-кредитными институтами являются банки, но в их число входят и финансовые компании, инвестиционные фонды, сберегательные кассы, пенсионные фонды, взаимные фонды, страховые компании.

Специализированные кредитно-финансовые институты, или парабанковские учреждения, отличает ориентация либо на обслуживание определенных типов клиентуры, либо на осуществление в основном одного- двух видов услуг. Их деятельность концентрируется в большинстве своем на об­служивании небольшого сегмента рынка и, как правило, предоставлении специализированных видов кредитнорасчетных и финансовых услуг.[1]

Росту влияния специализированных кредитно-финансо­вых институтов способствуют три основных причины:

- рост доходов населения в развитых странах;

- активное развитие рынка ценных бумаг;

- оказание этими институтами специальных услуг, ко­торые не могут предоставить коммерческие и специа­лизированные банки.

Основные формы деятельности этих институтов на бан­ковском рынке сводятся к аккумуляции сбережений населе­ния, предоставлению кредитов юридическим лицам, муни­ципальным образованиям и государству через облигацион­ные займы, мобилизации капиталов через все виды акций, а также предоставление ипотечных, потребительских кредитов и кредитной взаимопомощи.

Небанковские кредитно-финансовые институты ведут острую конкурентную борьбу как между собой, так и с ком­мерческими банками.

Страховые компании конкурируют с пенсионными фон­дами за привлечение пенсионных средств. Судно - сберегательные ассоциации ведут борьбу со страховыми компани­ями в сфере ипотечного кредита и вложений в недвижимость. Финансовые компании соперничают со страховыми компа­ниями в сфере потребительского кредита. Кроме того, все кредитно-финансовые институты конкурируют с коммерче­скими и сберегательными банками за привлечение сбереже­ний всех слоев населения.[2]

При этом необходимо отметить, что конкуренция носит, как правило, неценовый характер.

1.1 История возникновения финансовых институтов

Специализированные кредитно-финансовые институты возникли в 19 веке. Длительное время они играли в денежно-кредитной сфере подчиненную роль уступая коммерческим банкам однако их роль резко возросла в странах с рыночной экономикой после второй мировой войны. Это произошло, с одной стороны, из-за усиления значения операций, на которых специализировались эти институты, а с другой - из-за проникновения этих финансово-усилившихся специализированных институтов в сферу действия коммерческих банков. Примером могут быть пенсионные фонды, капиталы которых сильно возросли в последние десятилетия и которые являются на западе одними из крупнейших покупателей ценных бумаг.

Инвестиционные банки занимаются эммисионно-учредительской деятельностью, т.е. проводят операции по выпуску и размещению на фондовом рынке ценных бумаг, получая на этом доход. Они не имеют право принимать депозиты и привлекают капиталы, как правило, путем продажи собственных акций или за счет кредита коммерческих банков. Свой капитал они используют для долгосрочного кредитования различных отраслей хозяйства. В России они не многочисленны.

Важное место в кредитной системе занимает обширная группа сберегательных учреждений. Они привлекают мелкие сбережения и доходы, которые без помощи кредитной системы не могут функционировать как капитал. Существуют разные типы сберегательных учреждений: сберегательные банки и кассы, взаимно-сберегательные банки, доверительно-сберегательные банки, ссудо-сберегательные ассоциации, кредитные кооперативы.

Для страховых компаний характерна специфическая форма привлечения средств - продажа страховых полисов. Полученные доходы они вкладывают в облигации и акции других компаний, государственные ценные бумаги. Они также предоставляют долгосрочные кредиты предприятиям и государству. В будущем ожидается их рост в 3,5 раза.

Пенсионный фоны различаются по институты и управлению, по структуре активов. Так имеются застрахованные фонды (управляемые страховыми компаниями) и незастрахованные (управляемые предприятиями или по их доверенности - банками), фундированные (их средства инвестированы в ценные бумаги) и нефундированы (пенсии выплачиваются из текущих поступлений и доходов) и т.д..