Смекни!
smekni.com

Повышение рыночной стоимости предприятия (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы управления стоимостью предприятия

1.1 Понятие и факторы, влияющие на рыночную стоимость предприятия

1.2 Основные подходы к оценке стоимости предприятия

2. Анализ финансового состояния ООО «Ната»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Анализ финансового состояния предприятия

2.3 Анализ вероятности банкротства предприятия

3. Мероприятия по повышению рыночной стоимости ООО «Ната»

Заключение

Список литературы

Глоссарий

Приложение

Введение

Кризисные ситуации, для преодоления которых не были приняты соответствующие профилактические меры, способны привести к чрезмерному разбалансированию экономического организма предприятия. Оно может оказаться неспособным продолжать финансовое обеспечение хозяйственного процесса, что квалифицируется как банкротство.

Повышение рыночной стоимости предприятия, находящегося в кризисной ситуации, способствует его подготовке к борьбе за выживание на конкурентном рынке. Процесс оценки бизнеса предприятий служит основанием для выработки его стратегии. Он выявляет альтернативные подходы и определяет, какой из них обеспечит компании максимальную эффективность, а, следовательно, и более высокую рыночную цену.

Оценка является одним из этапов реализации процедуры антикризисного управления, которое в свою очередь призвано обеспечить эффективное функционирование предприятия. Оценка стоимости предприятия не только обосновывает разумные цены при купле-продаже бизнеса или оценке его как действующего, но и может быть использована для принятия лучших управленческих решений на предприятии.

Цель работы – разработка мероприятий по повышению стоимости предприятия, находящегося в кризисной ситуации.

Поставленная в работе цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть методы оценки стоимости предприятия;

- провести анализ финансового состояния предприятия;

- проанализировать вероятность возникновения кризисной ситуации на предприятии;

- предложить мероприятия по повышению стоимости предприятия.

Предмет исследования – социально-экономические отношения, возникающие на предприятии ООО «Ната» в процессе повышения его рыночной стоимости.

Объект исследования - ООО «Ната»

В работе использовались общенаучные методы сбора, обработки и систематизации информации, методы структурного и динамического анализа, расчетно-аналитический метод, метод графического представления информации, современные методы оценки вероятности банкротства.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут явиться теоретико-методической основой для формирования эффективного механизма предотвращения банкротства предприятий.

Структура настоящей работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

1. Теоретические основы управления стоимостью предприятия

1.1 Понятие и факторы, влияющие на рыночную стоимость предприятия

Оценочная деятельность состоит в получении представления о стоимости объекта или о величине доли собственника на конкретный момент времени.

Бизнес в зависимости от целей оценки и обстоятельств может оцениваться по-разному. Поэтому для проведения оценки требуется точное определение стоимости.

Рыночная стоимость - наиболее вероятная цена, по которой данный объект может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, если стороны действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, и при условии, что на величине сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, т. е. когда [18, c. 65]:

- одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

- стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

- объект оценки представлен на открытый рынок в форме публичной оферты;

- цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки, и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

- платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

Этот вид стоимости применяется при решении всех вопросов, связанных с федеральными и местными налогами. Именно рыночную стоимость определяют при оценке для целей купли-продажи предприятия или части его активов.

Рыночная стоимость является объективной, независимой от желания отдельных участников рынка недвижимости и отражает реальные экономические условия, складывающиеся на этом рынке.

В основе оценки бизнеса лежит предположение, что его сегодняшняя стоимость равна стоимости будущих выгод (доходов), которые собственник может получить в результате владения данной собственностью (бизнесом).

Действительно, разумный покупатель согласится инвестировать в компанию только в том случае, если текущая стоимость ожидаемых доходов от собственности будет по меньшей мере равна цене приобретения. Точно так же рационально мыслящий продавец в нормальных условиях не будет продавать свою собственность, если текущая стоимость тех же ожидаемых доходов больше, чем продажная цена. Таким образом, продажа в принципе может произойти только по цене, равной приведенной стоимости доходов, которые обеспечивают владение этой собственностью.

Стоимость не всегда обозначается одним числом. В большинстве случаев в результате оценочной деятельности оценщик определяет разумный диапазон для стоимости [9, c. 17].

Управление стоимостью компании – это современная стратегия менеджмента, ориентированная на повышение инвестиционной привлекательности конкурентных преимуществ и устойчивой работы в рыночной среде в расчете на длительную перспективу. Она строится на системном подходе к использованию многообразных факторов, формирующих стоимость, учете противоречивых интересов различных групп субъектов, так или иначе связанных с компанией. Отмечено, что повышение рыночной стоимости компании является стратегической целью управления. При этом рост богатства собственников должен сопровождаться адекватным повышением доходов наемного персонала, улучшением жизненных условий, вкладом компаний в развитие территории, на которой она расположена. На этапе становления и развития бизнеса рост его стоимости, как показало исследование, осуществляется преимущественно за счет использования прорывных технологий, ноу-хау, инновационного и риск-менеджмента. При исследовании традиционных технологий и подходов в управлении сложно завоевать позиции и закрепиться на конкурентном рынке.

Фактор создания стоимости представляется как некоторый элемент социально-экономической системы, влияющий на количественные и качественные параметры компании, от которых зависит ее рыночная цена, а управление стоимостью - управление системой факторов стоимости.

Для эффективного воздействия на факторы стоимости необходимо установить их соподчиненность, определить, какой из них оказывает наибольшее воздействие на движение стоимости на основе показателя чувствительности, выражающего степень приращения стоимости относительно приращения фактора. Чувствительность показывает, на какой процент прирастет или уменьшится стоимость бизнеса при увеличении значения фактора на 1% [9, c. 20].

Выявление и группировка факторов по принципу однородности влияния на стоимость компании позволили автору выделить две условные группы:

- внешние факторы, возникающие независимо от волеизъявления менеджмента компании. Их воздействие желательно прогнозировать и, по мере появления, осуществлять коррекцию стратегии и тактики управления. К ним относятся: экономические условия существования и развития бизнеса, социальные, политические, законодательные, ситуация на рынке и в регионе и другие;

- внутренние факторы, связанные с действиями менеджмента, отраслевой спецификой и местоположением самого предприятия.

Выделяют четыре группы внутренних факторов: состояние имущественного комплекса, финансовые факторы, социальные факторы, имиджевые факторы.

Имущественный комплекс понимается в широкой трактовке, включая материальные и нематериальные активы, уровень технологии, ноу-хау, диверсификацию производства, адаптивность к рыночной среде.

Финансовые факторы – объем, структура, источники формирования, направления использования.

Особенность этих двух групп факторов в том, что они сами имеют стоимость и напрямую участвует в формировании стоимости компании.

Социальные факторы (социальный потенциал компании) – качество управленческого персонала, уровень профессиональной подготовки работников, социальная атмосфера, мотивация труда, традиции, социальная зрелость коллектива, условия для его развития оказывают косвенное влияние на движение стоимости компании, а именно через количество, качество труда, его производительность. Как известно, труд создает прибавочную стоимость. Более качественный производительный труд ускоряет рост стоимости компании.

Особую группу составляют имиджевые факторы, формирующие позитивное восприятие компании: дизайн продукции; отношения с клиентами; бренды и торговые марки; система дистрибуции продукции; система продвижения продукции; позиционирование на рынке и лидерство; коммуникации.

Высокий имидж компании привлекает клиентов (покупателей, инвесторов), формирует более высокую рыночную цену, что в конечном итоге способствует росту стоимости компании.

В процессе исследования выявлено, что, несмотря на существенное влияние на стоимость компании социальных и имиджевых факторов, в практике оценки стоимости бизнеса они, как правило, не учитываются, что существенно занижает реальную цену бизнес-единиц [14, c. 33].

Итак, эффективность управления стоимостью компании зависит от подбора системы индикаторов, которая бы адекватно отражала движение стоимости в процессе мониторинга. В качестве таковой в работе проанализирована возможность использования следующих параметров: рост объемов продаж, доходов до выплаты процентов и налогов, чистой приведенной стоимости, средневзвешенной стоимости капитала и его обслуживания, экономической добавленной стоимости, котировок акций на фондовом рынке. При этом повышение стоимости компании будет происходить при росте указанных показателей.