Смекни!
smekni.com

Роль инвестиций в развитии макроэкономики 2 (стр. 1 из 9)

План

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ.. 6

1.1Сущность, классификация и роль инвестиций в экономике.6

1.2Государственная инвестиционная политика.14

ГЛАВА 2.АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН16

2.1Анализ инвестиционного климата РК.. 16

2.2Основные направления инвестиционной политики в Республике Казахстан25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 31

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 32

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 33

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 34

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. 35

ВВЕДЕНИЕ

Необходимым условием развития экономики является высокая инвестиционная активность. Она достигается посредством роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сферы. Инвестиции формируют производственный потенциал на новой научно-технической базе и предопределяют конкурентные позиции стран на мировых рынках. При этом далеко не последнюю роль для многих государств, особенно вырывающихся из экономического и социального неблагополучия, играет привлечение иностранного капитала в виде прямых капиталовложений, портфельных инвестиций и других активов.

На современном этапе развития Казахстана как независимого государства, ориентирующегося на рыночные отношения, главным направлением экономических реформ становится выработка и реализация инвестиционной политики государства, нацеленной на обеспечение высоких темпов экономического роста и повышение эффективности экономики.

Для решения этих задач, а также для обеспечения структурных преобразований экономики на основе программы действий правительства по углублению реформ и в условиях ограниченности внутренних источников финансирования исключительно важное значение приобретает привлечение иностранного капитала в экономику республики.

Привлечение и эффективное использование иностранных инвестиций в экономику республики является основой, одним из направлений взаимовыгодного экономического сотрудничества Казахстана с зарубежными странами. Иностранные инвестиции оказывают существенное воздействие на ход экономических преобразований.

С помощью иностранных инвестиций можно реально улучшить производственную структуру экономики Казахстана, создать новые высокотехнологические производства, модернизовать основные фонды и технически перевооружить многие предприятия, активно задействовать имеющийся потенциал квалифицированных специалистов и рабочих республики, внедрить передовые достижения в области менеджмента, маркетинга и ноу-хау, наполнить внутренний рынок качественными товарами отечественного производства с одновременным увеличением объемов экспорта в зарубежные страны.

Инвестиции сегодня выступают реальным рычагом выхода из кризиса, перехода от затянувшейся депрессии к экономическому подъему. Именно пониманием этого вызваны предпринимаемые Президентом и Правительством последние шаги по активизации инвестиционного процесса в республике. Так, Указом Президента РК образован Государственный Комитет Республики Казахстан по инвестициям.

Импорт международных инвестиций представляет собой один из наиболее эффективных и скорейших путей оживления инвестиционного процесса в республике. Это обусловлено недостаточностью средств для проведения структурно-инвестиционной политики в приоритетных направлениях, таких как топливно-энергетическая, металлургическая, нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая, золотодобывающая промышленность, транспорт и коммуникации, насыщение внутреннего рынка товарами народного потребления и продовольствием.

Инвестиционная политика является важнейшим элементом экономической стратегии страны и определяется ее целями и задачами. Государственная политика привлечения международного капитала и инвестиций в соответствии с логикой экономических реформ исходит из необходимости максимального ее содействия структурной перестройке производства в условиях кризиса и высокой инфляции, а также развитию рыночных преобразований, существенному повышению инвестиционной активности государственных и частных инвесторов.

Казахстанский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, при этом иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на инвестиционный климат РК, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

Актуальность работы. Курсовая работа посвящена актуальной для развивающейся экономики проблеме – инвестиционной политике государства и анализу путей привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций в экономике Республики Казахстан.

Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях в Казахстане можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов.

Цель работы - изучение и рассмотрение инвестиционного климата РК, проблем в этой области и методов их решения, выявление закономерностей инвестиционной политики Казахстана. Также в данной курсовой работе будут рассмотрены иностранные инвестиции и пути их привлечения в экономику Казахстана, научное обоснование и разработка рекомендаций по стимулированию привлечения прямых иностранных инвестиций, формирование предложений по их усовершенствованию для экономики Казахстана.

Для этого были поставлены следующие задачи:

- выявить основные теоретические предпосылки инвестиционной политики государства;

- проанализировать инвестиционную политику Республики Казахстан с помощью определения ее основного направления, анализа деятельности;

- рассмотреть возможности совершенствования инвестиционной политики путем применения опыта зарубежных стран и привлечения иностранных инвестиций;

- обосновать значимость и необходимость иностранных инвестиций для роста экономики Казахстана;

- определить причины недостаточной инвестиционной привлекательности Казахстана для прямых иностранных инвесторов;

- изучить зарубежный опыт стимулирования притока и регулирования прямых иностранных инвестиций, а также возможность его применения в Казахстане;

- разработать научные рекомендации, обеспечивающие стимулирование привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана;

- сформулировать основные направления государственной политики по стимулированию привлечения и использования прямыми иностранными инвестициями.

Степень научной разработанности проблемы. В Казахстане проблемами привлечения и использования иностранных инвестиций (кроме специальных органов) занимаются такие ученные, как Ахметов Бура (д.э.н., профессор, завкафедрой "Экономика предприятия" КазГТУ), Нурланова Н.К.(замдиректора Института Экономики МН и ВО РК, д.э.н.), С. Калмырзаев (к.э.н.), А.Нурсеитов (к.э.н., старший эксперт Агенства РК по инвестициям), Кенжегузин М. (д.э.н., директор ИЭ НАН РК) и др.

Отмеченными авторами произведены исследования эффективности иностранного капитала для казахстанской экономики, изучены проблемы соответствия целей привлечения иностранного капитала, цели и задачи государственной инвестиционной политики.

Объем и структура диссертационной работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованных источников.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты инвестирования, сущность, классификация и роль инвестиций в мировой экономике. Анализируется опыт привлечения иностранных инвестиций в экономику зарубежных стран.

Вторая глава носит аналитический характер. В ней проводится анализ инвестиционного климата Республики Казахстан, мониторинг инвестиционных проектов по Республике Казахстан.

Третья глава является конструктивно-практической. В ней разрабатываются предложения по совершенствованию сложившейся ситуации на инвестиционном рынке Казахстана. Выводы и предложения по вопросам привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций в Республике Казахстан вытекают из анализа фактического материала, проведенного во второй главе.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ

1.1 Сущность, классификация и роль инвестиций в экономике.

Понятие “инвестиции” (от лат. invest – “вкладывать”) представляет собой совокупность материальных, трудовых затрат, а также денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство основных фондов всех отраслей народного хозяйства. [1]

В более широкой трактовке инвестиции представляют собой вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы скомпенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде. Капитальные вложения могут осуществляться в различные отрасли экономики как внутри страны, так и за границей.

Инвестиции относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие “валовые капитальные вложения”, под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт.

Понятие инвестиционных ресурсов охватывает все произведенные средства производства, т.е. все виды инструмента, машины, оборудование, фабрично-заводские, складские, транспортные средства и сбытовую сеть, используемые в производстве товаров и услуг и доставке их к конечному потребителю. [2]