Смекни!
smekni.com

Валютные операции в Российской Федерации (стр. 4 из 4)

Федеральный Закон РФ “О центральном банке РФ (Банке России)” от 2 декабря 1990 г. с последующими изменениями и дополнениями, перечисляя функции ЦБ, указывает, что в функции ЦБР входит осуществление валютного регулирования, включая операции по купле-продаже иностранной валюты, определение порядка расчетов с иностранными государствами, организация и осуществление валютного контроля как непосредственно, так и через уполномоченные банки согласно российскому законодательству. Таким образом, государство оказывает влияние на систему валютных отношений не только директивными методами, но и с помощью экономических рычагов.

Список литературы

Финансовое право. Мандрица В.М., Рукавишникова И.В., Дружинин Д.Н.. /под ред. Проф. В.М. Мандрицы. Ростов н/Д: “Феникс”, 1999. – 448 с.

Финансовое право. Бельский К.С.. М.: Юрист, 1995. – 256 с.

Общая теория финансов./под ред. Проф. Чл.-корр. РАЕН Л.А. Дробзиной. М.: Банки и биржи, 1995. – 330 с.

Инструкция ЦБ РФ “О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ” от 27 сентября 1996 г. № 49. с последующими изменениями и дополнениями.

Закон РФ “О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ” от 9 октября 1992 года N 3615-1 с последующими изменениями и дополнениями.

Федеральный Закон РФ “О центральном банке РФ (Банке России)” от 2 декабря 1990 г. с последующими изменениями и дополнениями.