Смекни!
smekni.com

Предприятие как хозяйствующий субъект регионального рынка (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРЕДПРИЯТИЕ КАК ХОЗЯЙСТВУЮЩИЙ СУБЪЕКТ РЫНКА

1.1. Понятие предприятия, признаки и порядок создания

1.2. Структура предприятия

1.3. Организация предприятия

2. ОАО «БОШНЯКОВСКИЙ УГОЛЬНЫЙ РАЗРЕЗ» НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ

2.1. Характеристика ОАО «Бошняковский угольный разрез» и анализ основных показателей деятельности

2.2. Анализ положения ОАО «Бошняковский угольный разрез»

2.3. Оценка положения ОАО «Бошняковский угольный разрез»

3. МЕРОПРИЯТИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ НА УЛУЧШЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОАО «БОШНЯКОВСКИЙ УГОЛЬНЫЙ РАЗРЕЗ»

3.1. Внедрение дополнительного транспорта

3.2. Улучшение качества продукции

3.3. Мероприятие по снижению себестоимости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной системы хозяйствования предприятие выступает ее основным звеном. Именно оно определяет деловую активность нацио­нального хозяйства, именно здесь происходит создание продукции, непосредственная связь работника с капиталом. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры, решаются вопросы экономного использования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологии. При этом предприятия, создавая рабочие места, обеспечивают занятость населения, путем выплаты налогов участвуют в реализации социальных программ [1, c. 24].

Предприятие – это обособленный хозяйствующий субъект, использующий материальные и информационные ресурсы для производства пользующейся спросом продукции, выполнение работ и оказания услуг. Оно самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией и прибылью, которая остается после уплаты налогов, других обязательных платежей. То есть предприятие является самостоятельным товаропроизводителем [1, c. 24].

Характеристика предприятия предполагает определение его основных черт, выделяющих его в самостоятельный субъект рыночных отношений. Такими чертами являются:

· Производственно – техническое единство, предполагающее общность процессов производства, капитала, технологии;

· Организационное единство. Предприятие – это определенным образом организованный коллектив со своей внутренней структурой и порядком управления;

· Экономическое единство, выражающееся в общности материальных, финансовых, технических ресурсов, а также экономических результатов работы.

Существенными признаками выступают единая территория, вспомогательное хозяйство, и т. п. Независимо от форм собственности, предприятие работает на условиях коммерческого расчета, т. е. осуществляет сделки, операции, получает прибыль или несет убытки. За счет прибыли оно обеспечивает стабильное финансовое положение, реализует социально – экономические интересы трудового коллектива [3, c. 25].

Рыночные отношения требуют не только производство продукции, но и ее сбыта и реализации. Лишь на этой основе возможна нормальная деятельность предприятия. В то же время самостоятельность в качестве платы обусловливает возможность не состоятельности и банкротства. Таким образом, поведение предприятия в рыночных условиях существенно видоизменяется. Эти изменения касаются многих вопросов деятельности предприятия [3, c. 26].

Благополучное финансовое состояние предприятия – это важное условие его непрерывного и эффективного функционирования в условиях рынка. Для его достижения необходимо обеспечить постоянную платежеспособность субъекта, высокую ликвидность его баланса, финансовую независимость и высокую результативность хозяйствования.

Выбор темы курсовой работы является современной и актуальной в связи с тем, что предприятия выступают в качестве основных звеньев рынка.

Целью данной работы является исследование особенностей поведения предприятия как субъекта регионального рынка на примере ОАО «Бошняковский угольный разрез». Для достижения данной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть предприятие как хозяйствующий субъект рыночной экономики;

2) проанализировать поведение ОАО « Бошняковский угольный разрез» на региональном рынке;

3) предложить мероприятия по улучшению положения предприятия на региональном рынке;

4) сделать обобщающие выводы.

Объект исследования - действующее предприятие ОАО «Бошняковский угольный разрез».

В первой главе работы будут рассмотрены общие теоретические положения, характеризующие предприятие; во второй главе необходимо рассмотреть непосредственно предприятие, провести анализ основных показателей деятельности предприятия; в третьей – предложены мероприятия по улучшению положения на региональном рынке предприятия ОАО «Бошняковский угольный разрез»; в заключение представлены обобщающие выводы по данной работе.

Работа структурирована в соответствии с поставленными задачами.

Для исследования темы в работе будут использованы учебники, учебные пособия по экономике следующих авторов: Пелих А. С., Скляренко В.К., Кабаков В. С. и т. д.


1. ПРЕДПРИЯТИЕ КАК ХОЗЯЙСТВУЮЩИЙ СУБЪЕКТ РЫНКА

1.1. Понятие предприятия, признаки и порядок создания

Предприятие представляет собой хозяйственную единицу экономической системы страны [4, с. 3].

Предприятие – основное звено национальной экономики, самостоятельный хозяйствующий уставный субъект, обладающий правами юридического лица и осуществляющий производственную, научно - исследовательскую и коммерческую деятельность с целью получения соответствующей прибыли (доходов) [4,с. 3].

Согласно изложенным положениям предприятие представляет собой хозяйствующий субъект, имеющий в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечающий по своим обязательствам этим имуществом [5, с. 28].

Характеристика предприятия предпологает определение его основных черт, выделяющих его в самостоятельный субъект рыночных отношений [1, с.25]. Такими чертами являются:

· производственно-техническое единство, предполагающее общность процессов производства, капитала, технологии;

· организационное единство. Предприятие – это определенным образом организованный коллектив со своей внутренней структурой и порядком управления;

· экономическое единство, выражающееся в общности материальных, финансовых, технических ресурсов, а также экономических результатов работы [2, с.25].

При характеристике понятия предприятия важен учет цели его деятельности. В статье 50 ГК РФ указано: «Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации). Каждое предприятие, как юридическое лицо, действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора [6, с.28].

В перечисленных документах указывается предмет и цели деятельности предприятия. Анализ этих документов свидетельствует о том, что особенностью современных предприятий является их многопрофильность. В этой связи на практике имеется необходимость определять основной вид деятельности по следующим критериям:

· удельному весу в выручке от реализации продукции (работ, услуг);

· удельному весу прибыли от реализации продукции (работ, услуг).

Важным признаком предприятия как юридического лица является способность выступать на рынке от своего имени. Оно в соответствии с законодательством может заключать все виды гражданско – правовых договоров с другими хозяйствующими субъектами (потребителями продукции, поставщиками всех фактором производства, с другими юридическими и физическими лицами [7, c. 29].

Любое юридическое лицо должно иметь свое наименование, содержащее указание на его организационно – правовую форму. В статье 54 ГК РФ указано, что наименование некоммерческих и коммерческих организаций должно содержать указание на характер деятельности юридического лица. Во всех случаях предприятия указывают в учредительных документах место своего нахождения [8, c. 30].

1.2. Структура предприятия

Изучение предприятий позволяет выявить основные структурные признаки и учитывать их в процессе создания предприятий и управления ими.К числу важнейших элементов, которые обладают определенной стойкостью и оказывает заметное влияние на структуру предприятия относятся:

· постановка высших целей, обещающих успех, к которому стремятся предприятия, а также производственных целей (предмет хозяйственной деятельности предприятия). Поле деятельности дает сведения о том, какие работы необходимо конкретно выполнить (в области производства продукции, в секторе платных услуг);

· определение регионального местоположения и правовой формы предприятия (речь идет о системе правовых норм, которая регулирует правовые отношения между предприятием и его окружением, в пределах предприятия, между предприятиями и долевыми собственниками);

· форма собственности и характер связи с другими предприятиями;

· оснащение предприятия производственными факторами (профессиональный уровень персонала, оборудование, капитал информация) и их количественное разграничение, что выражается в размерах предприятия [9, c. 31].

По мере развития производства происходят различные изменения структуры: могут изменятся цели, объект хозяйственной деятельности (например, переход с производства одного вида продукции на несколько) и т. п. В процессе существования предприятия может быть изменена его правовая форма (преобразование предприятия), могут создаваться и исчезать связи с другими предприятиями, происходить объединение предприятий или раздел, осуществляться изменения собственников (продажа предприятия, унаследование и т. д.) или изменения организационной формы (реорганизация). Предприятие может измениться по размеру (рост предприятия или его сокращение, стагнация и т. п.), быть высокоприбыльным или попасть в кризис и выйти из него (санация предприятия) или закончить свое существование в связи с банкротством и ликвидацией предприятия [3, c. 31- 32].