Смекни!
smekni.com

Математические методы исследования операций в экономике (стр. 1 из 37)


краткий курс

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫИССЛЕДОВАНИЯ ОПЕРАЦИЙВ ЭКОНОМИКЕ

П. Конюховский

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Санкт-Петербург

Москва • Харьков • Минск

2000

Конюховский П. В.

Математические методы исследования операций в экономике

Серия «Краткий курс»

Главный редактор издательства Заведующий редакцией Художественный редактор Литературный редактор Верстка В. Усманов Л. Волкова В. Земских Е. Маслова Е. Маслова

ББК22.183я7+65.529 УДК519.8(075)+658.012.122(075)

Конюховский П. В.

К65 Математические методы исследования операций в экономике — СПб.: Издательство «Питер», 2000. — 208 с. — (Серия «Краткийкурс»).

ISBN 5-8046-0190-3

В настоящем учебном пособии представлены основные разделы исследо­вания операций. Упор делается на изложении теоретических и практических аспектов алгоритмов решения экстремальных задач, которые формулируются на базе известных экономико-математических моделей. Отдельное внимание уделяется вопросам содержательной экономической интерпретации формаль­ных математических понятий.

Серия книг «Краткий курс» предназначена для студентов экономических и управленческих специальностей всех форм обучения, а также для всех инте­ресующихся соответствующей темой.

© Конюховский П. В., 2000

© Серия, оформление, ЗАО «Издательство «Питер», 2000

Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.

ISBN 5-8046-0190-3

Издательство «Питер». 196105, С.-Петербург, Благодатная ул., 67. Лицензия ЛР № 066333 от 23.02.99.

Подписано к печати15.09.99. Формат 60х90/16. Усл. п. л. 13.

Тираж 5000. Заказ 4418.

Отпечатано с фотоформ в АООТ «Типография „Правда”».

119. С.-Петербург, Социалистическая ул., 14.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Последние годы ознаменовались выходом большого количества книг, посвященных тем или иным разделам экономической науки. Среди них ведущее место, как по количеству наименова­ний так и по тиражу, занимают издания, посвященные финан­сам банковскому делу, теоретическим и практическим вопро­сам управления ценными бумагами. В значительной степени сложившаяся ситуация объясняется острым дефицитом подоб­ной литературы в предыдущие десятилетия. Однако обратной стороной этого несомненно позитивного процесса стало воз­никновение определенного дидактического вакуума вокруг дру­гих экономических тем. Стремление восполнить один из таких пробелов послужило стимулом для выпуска настоящей книги, посвященной основам исследования операции.

Формирование исследования операций как самостоятель­ной ветви прикладной математики относится к периоду 40-х и 50-х годов. Последующие полтора десятилетия были отмечены широким применением полученных фундаментальных теорети­ческих результатов к разнообразным практическим задачам и связанным с этим переосмыслением потенциальных возможно­стей теории. В результате исследование операции приобрело черты классической научной дисциплины, без которой немыс­лимо базовое экономическое образование.

Обращаясь к задачам и проблемам, составляющим предмет исследования операций, нельзя не вспомнить о вкладе, внесен­ном в их решение представителями отечественной научной школы, среди которых в первую очередь должен быть назван Л. В. Канторович, ставший в 1975 г. лауреатом Нобелевской премии за свои работы по оптимальному использованию ресур­сов в экономике.

Предлагаемая вашему вниманию книга задумана как учебное пособие для специалистов в области экономики и управления предприятиями, и призвано создать общее представление о типах задач, изучаемых в исследовании операции, методах их решения и принципиальных идеях, лежащих в основе этих методов. Математические аспекты предмета по отношению к постав­ленным перед настоящим изданием целям не являются перво­степенными. Однако, по мнению автора, попытки излагать те или иные результаты в полном отрыве от математического ап­парата, на основе которого они получены, являются несостоя­тельными и выхолащивающими объективную количественную сторону изучаемых объектов. Поэтому для понимания излага­емого здесь материала от читателя потребуется определенное владение базовыми знаниями из соответствующих разделов ма­тематического анализа и линейной алгебры. Необходимо при­знать, что любая книга экономико-математического направле­ния может быть подвергнута критике либо за чрезмерную перегруженность математическими изысками и оторванность от реальной экономической проблематики, либо за отсутствие математической строгости и корректности, и, естественно, каж­дый автор, исходя из своих вкусов, представлений и умения, ищет оптимальное сочетание того и другого. Ну а о том, на­сколько это удается, судит читатель...

Книга способствует расширению читательского кругозора и помогает ориентироваться среди разделов, задач и методов ис­следования операций. В этой связи многие темы представлены в обзорном ключе.

Несколько замечаний по используемым в ходе изложения условным обозначениям:

¨ базовые понятия предмета при их первом появлении в тексте выделяются курсивом, а наиболее важные их них (те, кото­рые стоит не забывать и после прочтения!) — жирным шрифтом;

¨ перед фундаментальными определениями стоит символ -;

¨ количество приводимых в данной книге теорем минимизиро­вано (это, однако, не должно создать у неподготовленного читателя превратного впечатления об их действительном количестве); в тех местах, где встречается теорема, ее фор­мулировка выделяется слева двойной чертой;

¨ доказательство теоремы завершается символом -.

ВВЕДЕНИЕ

Начало развития исследования операций как науки традицион­но связывают с сороковыми годами двадцатого столетия. Среди первых исследований в данном направлении может быть назва­на работа Л. В. Канторовича «Математические методы органи­зации и планирования производства», вышедшая в 1939 г. В за­рубежной литературе отправной точкой обычно считается вышедшая в 1947 г. работа Дж. Данцига, посвященная реше­нию линейных экстремальных задач.

Следует отметить, что не существует жесткого, устоявше­гося и общепринятого определения предмета исследования опе­раций. Часто при ответе на данный вопрос говорится, что «ис­следование операций представляет собой комплекс научных методов для решения задач эффективного управления органи­зационными системами» [14].

Природа систем, фигурирующих в приведенном определении под именем «организационных», может быть самой различной, а их общие математические модели находят применение не толь­ко при решении производственных и экономических задач, но и в биологии, социологических исследованиях и других практи­ческих сферах. Кстати, само название дисциплины связано с применением математических методов для управления военны­ми операциями.

Несмотря на многообразие задач организационного управ­ления, при их решении можно выделить некоторую общую по­следовательность этапов, через которые проходит любое опе­рационное исследование. Как правило, это:

1. Постановка задачи.

2. Построение содержательной (вербальной) модели рассматриваемого объекта (процесса). На данном этапе происходит формализация цели управления объектом, выделение возмож­ных управляющих воздействий, влияющих на достижение сфор­мулированной цели, а также описание системы ограничений на управляющие воздействия.

3. Построение математической модели, т. е. перевод сконст­руированной вербальной модели в ту форму, в которой для ее изучения может быть использован математический аппарат.

4. Решение задач, сформулированных на базе постро­енной математической модели.

5. Проверка полученных результатов на их адекватность природе изучаемой системы, включая исследование влияния так называемых внемодельных факторов, и возможная коррек­тировка первоначальной модели.

6. Реализация полученного решения на практике.

Центральное место в данной книге отведено вопросам, отно­сящимся к четвертому пункту приведенной выше схемы. Это делается не потому, что он является самым важным, сложным или интересным, а потому, что остальные пункты существенно зависят от конкретной природы изучаемой системы, в силу чего для действий, которые должны производиться в их рамках, не могут быть сформулированы универсальные и содержательные рекомендации. По этому поводу, например, X. Таха заметил, что исследование операций одновременно является как наукой, так и искусством [27].

Математическое моделирование в исследовании операций является, сводной стороны, очень важным и сложным, а с дру­гой — практически не поддающимся научной формализации процессом. Заметим, что неоднократно предпринимавшиеся по­пытки выделить общие принципы создания математических мо­делей приводили либо к декларированию рекомендаций самого общего характера, трудноприложимых для решения конкрет­ных проблем, либо, наоборот, к появлению рецептов, примени­мых в действительности только к узкому кругу задач. Поэтому более полезным представляется знакомство с техникой мате­матического моделирования на конкретных примерах.

В качестве таких примеров приведем несколько классиче­ских экономико-математических моделей и задач, которые мо­гут быть сформулированы на их основе.

Управление портфелем активов. Рассмотрим проблему принятия инвестором решения о вложении имеющегося у него капитала. Набор характеристик потенциальных объектов для инвестирования, имеющих условные имена от А до F, задается следующей таблицей.

Название Доходность (в%) Срок выкупа (год) Надежность (в баллах)

А

5,5

2001

5

В

6,0

2005

4

С

8,0

2010

2

D

7,5

2002

3

Е

5,5

2000

5

F

7,0

2003

4

Предположим, что при принятии решения о приобретении активов должны быть соблюдены условия: