Смекни!
smekni.com

Безработица как форма экономической нестабильности (стр. 1 из 12)

Министерство образования Республики БеларусьУчреждение образования «Витебский государственный технологический университет»

Кафедра «Экономической теории и маркетинга»

Курсовая работа

по « Макроэкономике » на тему «Безработица как форма экономической нестабильности»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент

Семенчукова И. Ю.

Витебск 2008

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Теоретические аспекты безработицы 5

1.1. Понятие безработицы и причины её образования 5 1.2. Типы безработицы 7

1.3. Классический и кейнсианский подходы к трактовке проблемы занятости и безработицы 9

1.4. Социально-экономические последствия безработицы 12

2. Анализ безработицы в Республике Беларусь 15

2.1. Оценка причин безработицы Республики Беларусь 15 2.2. Динамика и структура безработицы в Республике Беларусь 16

2.3. Динамика и структура мировой безработицы 22

3. Социальная политика белорусского государства в сфере занятости 26

3.1. Зарубежный опыт регулирования рынка труда 26

3.2. Анализ регулирования безработицы в Республике Беларусь 29

3.3. Основные направления сокращения безработицы в Республике Беларусь 36

Заключение 39

Список литературы 43

Приложение 1 45

Приложение 2 46

Приложение 3 47

Приложение 4 48

Приложение 5 49

Приложение 6 50

ВВЕДЕНИЕ

Рыночная экономика невозможна без существования рынка труда, основным результатом функционирования которого является формирование определенного уровня и структуры занятости населения и безработицы.

В последнее время с началом трансформации экономической системы безработица пришла и в нашу страну. Поэтому снижение безработицы стало одной из главных проблем, с которой столкнулось общество. Как избежать безработицы? Как смягчить ее удары? От решения этих вопросов зависят социальный мир и благополучие. От них зависит материальная и моральная устойчивость человека, возможность его социального продвижения, удовлетворенности, процветания, счастья. В этой связи растет интерес к проблеме безработицы со стороны широких слоев общественности, хозяйственных и государственных органов, имеющих прямое и косвенное отношение к проблемам занятости и безработицы.

Идеально здоровая макроэкономика должна быть в состоянии равновесия, т.е. слаженности и устойчивости, базирующихся на совокупной пропорциональности, гармоничном взаимодействии составляющих ее процессов и явлений. Однако даже непосвященному, очевидно, что такое равновесное состояние и развитие макроэкономики является лишь теоретическим допущением, тем идеальным состоянием, которые мыслимо, желательно, но далеко от реальной действительности.

Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает, не достигая границы своих производственных возможностей. Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том роде деятельности, в каком человек может наибольшим образом проявить себя, или же лишая их таковой возможности, из-за чего люди переносят серьезный психологический стресс. Из вышесказанного можно сделать вывод, что показатели занятости населения и безработицы являются одними из ключевых показателей макроэкономики, которые служат для оценки эффективности и выявления основных тенденций функционирования и развития рыночных отношений в контексте общего состояния экономики страны.

Качественные преобразования всей общественно-политической системы страны, переход к рыночным отношениям инициировал отечественных ученых на исследование социально–экономических проблем рынка труда в нашей стране, потребовал осмысление мирового опыта и отечественной практики управления процессами занятости. Исследования, проводимые в стране, максимально учитывали как классическое зарубежное наследие в виде трудов А.Смита, Д. Рикардо,Дж. Милля, А Маршалла, Т.Мальтуса, Дж.Кейнса, К.Маркса, так и результаты деятельности современных коллег, таких как К.Макконелл, С.Фишер, А.Оукен, и др. В трудах указанных исследователей наряду с методикой изучения безработицы, имеется огромный материал, раскрывающий особенности этого явления в различных странах.

В отечественной литературе также исследуются методологические основы занятости и безработицы. Некоторые материалы раскрывают тенденции изменения структуры трудовых ресурсов и рынка труда в современной ситуации.

Различные формы безработицы и их особенности раскрываются в публикациях Е.А. Точицкой, М.П. Полуй, Н.А. Громыко. В последние годы несколько активизировались исследования, посвященные проблемам сокращения безработицы и повышения уровня занятости населения. Среди этих работ следует выделить исследования Е.В. Ванкевич, Л.С. Боровик, В.В. Терешко, О.В. Руденок и др.

Анализ литературы приводит к выводу о том, что наиболее малоизученными аспектами безработицы остаются: ряд методологических вопросов её исследования, региональные особенности безработицы, ее социальные последствия, пути сокращения количества незанятого населения.

Сложившаяся проблемная ситуация в стране определила объект, предмет, цели и задачи моего исследования. Объект исследования - безработица как социально-экономическое явление. Предмет исследования– социальные и экономические последствия безработицы и пути ее сокращения.

Цель курсовой работы заключается в раскрытии противоречивых последствий безработицы в условиях качественных преобразований общественных отношений, определения путей повышения уровня занятости и совершенствования системы социальной защиты безработных в Республике Беларусь.

Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд задач:

- осветить некоторые методологические вопросы исследования особенностей безработицы в условиях формирования рыночных отношений;

- выявить экономические, социальные и психологические последствия безработицы и их противоречия;

- провести развёрнутый анализ причин, видов и структуры безработицы в Респуб­лике Беларусь;

- проанализировать социальную политику белорусского государства в сфере занятости и оценить перспективы её развития;

- изучить зарубежный опыт регулирования рынка труда;

- разработать основные пути повышения занятости населения и сокращения безработицы.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЕЗРАБОТИЦЫ

1.1 .Понятие безработицы и причины её образования

На различных этапах развития человеческого общества эффективность использования рабочей силы была различной. Первобытному обществу свойственны были полная занятость всего трудоспособного населения общины и одновременно перенаселение отдельных территорий; отсюда постоянная борьба племен за территорию. При рабстве имела место полная занятость всех рабов и относительное перенаселение свободных граждан, часть которых становилась колонистами или воинами, их основным назначением было пополнение армии рабов. При феодализме и азиатском способе производства имело место абсолютное и относительное аграрное перенаселение, часть людей была скрытой излишней, некоторые из них уходили в отхожие промыслы, другие пополняли армию, назначение которой было в захватывании новых земель. В условиях чистого капитализма на индустриальной стадии его развития, при господстве рыночных отношений возникло новое социально-экономическое явление – армия безработных.

Экономическая наука неоднократно предпринимала попытки выяснить причины безработицы. Одну из первых подобных попыток предпринял французский экономист Ж. Б. Сэй. Рынок труда он рассматривал как частный случай закона спроса и предложения.

Вывод из закона Ж. Б. Сэя достаточно ясен и прост: причина безработицы– чрезмерно высокий уровень заработной платы. Закон рынка труда Ж. Б. Сэя вызвал полемику, которая длится уже полтора века. Идея автоматического равновесия спроса и предложения на рынке труда была подвергнута критике английским экономистом, священником Томасом Мальтусом (1766 – 1834). По его мнению, и капитал и население в течение значительного периода времени могут быть избыточными по отношению к спросу на продукцию. Причиной падения спроса является сокращение личных доходов, а уменьшение этих доходов вызывается демографическими причинами: темпы роста народонаселения превышают темпы роста производства. Следовательно, причину безработицы надо искать в чрезмерно быстром росте населения. Современный опыт социального развития показал, однако, что во многих высокоразвитых странах имеет место предельно низкая рождаемость и даже абсолютное сокращение населения, однако безработица существует. Значит, причины безработицы - в другом.

Принципиально иное объяснение причин безработицы дал К. Маркс. По его мнению, причиной безработицы является не рост заработной платы, не быстрые темпы роста народонаселения, а накопление капитала в условиях роста технического строения промышленного производства. Переменный капитал, авансируемый на покупку рабочей силы, растет более медленными темпами по сравнению с постоянным капиталом, авансируемым на покупку средств производства. Другой причиной является банкротство предприятий в условиях рынка. Факторами, усиливающими безработицу, являются кризисы и спады, миграция сельского населения в город. [11,с.146]

Выведение безработицы из циклического развития экономики стало после Маркса устойчивой традицией в экономической теории. Если экономика развивается циклически, когда подъемы и спады сменяют друг друга, следствием этого становится высвобождение рабочей силы и свертывание производства, увеличение армии безработных.