Смекни!
smekni.com

Разделение труда и специализация при кооперировании малых и крупных предприятий

Разделение труда и специализация при кооперировании малых и крупных предприятий

Переход Российской Федерации к рыночному типу хозяйствования с сохранением основных начал государственного управления и контроля над эффективностью развития обусловил новый подход к вопросам экономики отраслевого развития.

В рыночных условиях понятие отрасли трансформировалось в определенную совокупность самостоятельно хозяйствующих субъектов, имеющих различные организационно – правовые формы.

Несмотря на самостоятельность хозяйствующие субъекты не могут не учитывать законы специализации производства через разделение труда, концентрацию и кооперирование малых предприятий с крупными предпринимательскими формированиями, желая достичь оптимальных объемов производства, при которых затраты снижаются до того уровня, который присущ среднеотраслевому, позволяющему выйти на рынок с ценой спроса.

Для этого необходимо кооперирование малых предприятий с крупными предпринимательскими формированиями в самых разнообразных направлениях на добровольных началах, а иногда и с помощью государства

Определение общей политики развития малого предпринимательства, политики инноваций, первоочередного развития ее приоритетных направлений с последующей инвестицией и реинвестицией капитала в комплексы взаимосвязанных отраслей с целью обеспечения сбалансированного развития всего народного хозяйства является наиболее важной ролью государства.

Сущность разделения труда впервые сформулировал А.Смит в 1776 г в книге «Исследование о природе и притчах богатства народов. Он писал: «Величайший прогресс в развитии производственных сил труда и значительная доля искусства, умения и сообразительности, с какими он направляется и прилагается, явились, по-видимому, следствием разделение труда»

Основным условием является выгода, которая должна рассматриваться с разных точек зрения: для изготовителя это экономия времени на производство продукта труда; для потребителя это качество и цена продукта.

По А.Смиту это явление выражается следующим образом получить свою выгоду можно и нужно, обращаясь не к благожелательности мясника, булочника, пивовара, торговца и т.д., не к их гуманности, а к их эгоизму. Нужно говорить об их выгодах, но никогда - о наших нуждах.

А наши нужды заключаются в развитии специализации, сущность которой – такое разделение труда, которое позволило бы получить выгоду от этого.

К.Маркс указывал, что разделение труда развивается от единичного к частному и от частного к общему. По утверждению К.Маркса разделение труда начинается с низового, первичного уровня хозяйствования. В наше время это малые предприятия. От сюда под единичным разделением труда понимается специализация малых предприятий.

Многие крупные предприятия пользуются незаконченной продукцией (полуфабрикатами) других малых предприятий для изготовления своего конечного продукта труда и устанавливают на основе договоров постоянные кооперированные связи, при этом возникает процесс называемый частным разделением труда.

Кооперация крупных предприятий и малых предприятий для совместного изготовления конечного продукта может достигать значительных размеров и образовывать группы, которые можно назвать отраслевыми группировками.

Кооперация малых предприятий с крупными предпринимательскими формированиями для совместного изготовления конечного продукта дает возможность осуществлять производство дешёвого продукта за счет концентрации однородных производств, позволяющих расширить масштабы, объемы выпуска продукции и удовлетворить спрос на однородные продукты труда. Однородность и профильность технологий крупных корпораций и малых предприятий характеризуют технологическую специализацию отдельных производств и предприятий.

Кооперируемым предприятиям необходимо уделить огромное внимание уровню стадийной специализации в целях повышения общей эффективности производства.

Исходя из характеристики сущности разделения труда и форм специализации ее развитие по любому направлению может считаться экономически оправданным, если при этом достигается возможность применения прогрессивной техники, технологии и организации производства, обеспечивающих повышение эффективности производства.

Специализация является процессом, бесконечно развивающимся, и на каждой ступени, на каждом временном этапе она ставит специфические задачи и новые методы их решения, в том числе и в области кооперирования малых и крупных предприятий.

Одним из важнейших направлений снижения производственных издержек крупных предприятий, функционирующих в условиях изменений рыночной среды, является взаимодействие с малыми предприятиями, использование их технических средств и технологий, совершенствование организации производственных процессов. Реализация этого направления позволяет, в первую очередь, снизить издержки, обусловленные выпуском продукции, спрос на которую на рынке уменьшился, а также издержки, вызванные потерями рабочего времени, издержки хранения готовой и незавершенной продукции и ряд других. Кроме этого при постоянном обновлении оборудования крупные предприятия продолжают устаревать, т.е. предприятие изначально не соответствуют критериям эффективности и мобильности производства.

Устаревание характеризуется следующими основными признаками:

- низкими показателями рентабельности даже в условиях роста цены выпускаемой продукции;

- растянутым производственным циклом;

- большим объемом незавершенного производства;

- увеличение доли живого труда, приходящейся на единицу выпускаемой продукции;

- снижением производительности труда при одновременном увеличении производственных мощностей и объема выпуска продукции.

Устаревание имеет место при:

- неизменной организации производства (поточным или предметной) при неоднократном увеличении объема выпуска;

- расширении производства только для устранения возникающих узких мест;

- наличии многочисленных обрабатывающих и сборочных линий для однородной продукции;

- перегруженности конвейерных систем механообработки и сборки;

- большом объеме ручной сборки;

- значительной доле вспомогательного труда и сверхурочных работ;

- увеличении брака и возврата продукции от потребителя.

Ситуация устаревания предприятия связана с тем, что при увеличении объёма выпуска продукции, добавлении нового основного оборудования или замене старого организация управления производством и сбытом не претерпевает каких-либо изменений.

Малые предприятия выполнят различные виды специализации, не только по предметам, но по деталям, узлам изделий, стадиям производства, по однородным технологиям основных и вспомогательных процессов.

Все виды специализации (предметная; технологическая; стадийная; детальная) можно применять на малых предприятиях. Под предметной специализацией на малых предприятиях подразумевают обособленные производства за счет разделения труда ряда однородных с потребительской точки зрения и профильных для предприятий продуктов труда. Однородность технологий характеризуют технологическую специализацию отдельных производств и предприятий. Стадийная специализация применяется при концентрации на отдельных самостоятельных малых предприятиях стадий производства для кооперируемых крупных предприятий, связанных изготовлением конечной продукции. Детальная специализация это дальнейшее развитие разделения труда по кооперированному изготовлению частей изделия разными предприятиями с последующей сборкой этих частей на одном их них в готовое изделие.

Данные аргументы позволяют рассматривать процесс частного разделения труда не только на малых предприятиях, но и на крупных предприятиях, отраслях, межотраслевых производствах территориальных комплексов.