Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Ценообразованию (стр. 1 из 14)

1.

2. Сущность цен

Цена - это экономическая категория, связанная с товарным производством, при котором экономические отношения проявляются в основномчерез рынок.

Цена - это денежное выражение стоимости.

Цена - это сумма денег, уплачиваемая та единицу товара, т.е. это эквивалент обмена товара на деньги.

Это комплекс экономических понятий, входящих в единую категорию, т.е. под ценой понимается множество ее видов, которые различаются в назначениях, областью применения и способам формирования.

Ценя - это индивидуальная и общественная категория, она регулирует, как отдельные покупки Iи продажи товара, так и экономические процессы в целом, включая производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг.

Цена - это рыночный фактор, который находится под воздействием рыночных законов спроса, предложения, конкуренции и монополизации. Возможны следующие варианты их воздействия:

1.если спрос > предложения, то цена увеличивается и наоборот, если спрос равен предложению, то устанавливается равновесная цена.

2.Конкуренция между продавцами ведет к снижению цены и ее стабилизации на определенном уровне, конкуренция между покупателями вызывает рост цены.

3.Монополизация ведет к установлению завышенных цен на продаваемые ими товары и установлению заниженных цен на покупаемые ими товары

Совокупность цен с учетом их формирования действует, как механизм, который состоит из двух частей:

1) цены, их виды, структура, величина и динамика изменения

2) ценообразование, это способ правило установления, формирования новых цен и изменения уже действующих.

При формировании цен существует.

- нижний предел цены, ниже которого

продавец не может снизить,цену и продать товар, т.к. полученный от продажи доход не компенсирует вложенных в производство средств

- верхний предел, он определяется платежеспособность покупателя и его готовностью купить товар.

Цена может определяться в этих пределах под воздействием рыночных и субъективных факторов. Экономическая природа цены проявляется в двойной роли, которая она играет на рынке:

1. Цена, как индикатор, отражающий конъюнктуру рынка, т.е. соотношение спроса и предложения + экономические риски

2. Цена, как маркетинговый регулятор рынка, с помощью которого осуществляется воздействие на спрос и предложение, структуру и емкость рынка, покупательную способность рубля, оборачиваемость товарных запасов.

2.Функции цен: Учетно-измерительная функция, функция балансовой увязки спроса и предложения .Закон спроса и предложения

Внешним проявлением внутреннего со­держания цены являются ее функции. Они отражают сущность цены, ее роль в экономике, место среди других экономических категорий и взаимосвязь с этими категориями.

Учетно-измерительная функция – отражает возможность использования цены для измерения результатов и стоимостного учета различных экономических процессов. Например, цена дает возможность: 1) определить затраты различных ресурсов (трудовых и материальных) на производство товара и размер прибыли; 2) сопоставить различные экономические процессы; 3) организовать товарообмен, определив количество денежных средств, которое покупатель должен уплатить, а продавец получить за товарКроме того, цена, выступая одним из главных показателей эффективности производства, является носителем важнейшей экономической информации и участвует в расчете всех стоимостных показателей, используемых в статистике, анализе и прогнозировании экономических систем. В этой функции цена – это важнейший инструмент анализа и планирования.

Балансирующая (регулирующая) функция или Функция сбалансирования спроса и предложения выражается в том, что через цены осуществляется связь между производством и потреблением, предложением и спросом. Цена – это один из инструментов для достижения равновесия между спросом и предложением, которая призвана стимулировать под влиянием спроса повышение ка­чества и расширение ассортиментного ряда товаров, пользующихся спросом.

Таким образом, регулирующая функция цены проявляется при увеличении предло­жения при дефиците товаров (неудовлетворенном спросе) или понижении спроса за счет увеличения цены. Кроме этого, каждый потребляемый ресурс при производстве и реализации товаров имеет свою цену, что в совокупности образует расходы продавца, а их минимизация и ресурсосбережение способствует возможности установления равновесной цены между спросом и предложением. В идеале, конечно же, увеличение цены товара должно быть объективно обоснованно повышением его качества и потребительских свойств.

Закон спроса и предложения

Рыночную экономику можно рассматривать как бесконечное взаимодействие спроса и предложения, где предложение отражает количество товаров, которое продавцы готовы представить к продаже по данной цене в данное время.

Закон предложения — экономический закон, согласно которому величина предложения товара на рынке увеличивается с ростом его цены при прочих равных условиях (издержки производства, инфляционные ожидания, качество товара).

По сути, закон предложения говорит о том, что при высоких ценах товаров предлагается больше, чем при низких. Если представить предложение как функцию цены от количества предлагаемого товара, закон предложения характеризует возрастание функции предложения на всей области определения.

Аналогично, закон спроса означает то, что по низкой цене покупатели готовы приобрести больше товара, чем при высокой. Функция спроса как функция цены от количества покупаемого товара убывает на всей области определения

Зависимость между величиной спроса и ценой описывается законом спроса, согласно которому между ценой (

) и спросом (Qd) существует обратная зависимость: при увеличении цены спрос падает, при снижении - растет.

3.Функции цен: стимулирующая функция, Распределительная ф-ия, ф-ция перелива капитала.

Внешним проявлением внутреннего со­держания цены являются ее функции. Они отражают сущность цены, ее роль в экономике, место среди других экономических категорий и взаимосвязь с этими категориями.

Стимулирующая функция цены проявляется в целях участников рынка. Заключая сделку (купля-продажа, поставка, оказание услуг и подобные операции), ее участники стремятся к достижению оптимальных для себя результатов. Например, для продавца – это получение максимальной выручки и прибыли, для покупателя – минимизация величины «жертвы» (затрат) на приобретение товара определенного качества. С помощью цены можно стимулировать (дестимулировать) научно-технический прогресс, улучшение качества товаров, построение оптимальной структуры производства и потребления, экономию потребляемых ресурсов. Стимулирующее воздействие на развитие рынка через цены оказывают уровень рентабельности продавца, уровень расходов на производство товаров, таможенные пошлины, величина налогов и сборов с одной стороны, а с другой стороны, величина косвенных налогов и методы ценообразования продавца, как, например, надбавки и скидки.

Распределительная (перераспределительная) функция цены связана с возможностью от­клонения цены от реальной стоимости под воздействием множества рыночных факторов. Перераспределительная функция цен означает, что с помощью цены осуществляется перераспределение вновь созданной стоимости между отраслями, секторами национальной экономики, регионами страны, социальными группами, иными словами происходит регулирование доходов отраслей, субъектов хозяйствования, населения. Ярким примером перераспределения доходов является дифференцированное ценообразование и система налогообложения (налог на добавленную стоимость, акцизы), платежи по которой поступают в бюджеты разных уровней на общегосударствен­ные нужды, а также создание через цену благоприятных (неблагоприятных) условий для приобретения товаров, решая тем самым и ряд социальных задач, поддерживая наименее социально защищенные слои населения.

Функция перелива капитала проявляется в том, что для получения более высокой прибыли осуществляется перелив капиталов как внутри отдельных секторов экономики, так и из одной отрасли в другой, где норма прибыли более высокая. На первый взгляд может показаться некая схожесть с распределительной (перераспределительной) функцией цен, однако речь идет о разном. Если цена в распределительной функции является предметом исследования больше в макроэкономическом аспекте с решающей ролью государства, то здесь – это предмет изучения в рамках микроэкономики. Так как владелец капитала, принимающий решение о вложении средств, – это один хозяйствующий субъект (как физическое лицо, так и юридическое лицо) или их объединение (имеется ввиду прежде всего объединение капиталов), с целью ведения какой-либо предпринимательской деятельности. С развитием рыночных отношений только хозяйствующий субъект решает в какую сферу деятельности, в какую отрасль или сферу экономики стоит вкладывать свой капитал, на основе изучения всех рыноч­ных факторов, в том числе и цен. В тоже время распределительная функция цены тесно взаимодействует с функ­цией цены как критерия рационального размещения производства, способствуя переливу капиталов в те отрасли и секторы экономики, где предъявляется повышенный спрос на определенные товары и где складывается относительно высокая норма прибыли.

4. Принципы и методология ЦО

Методология ценообразования есть совокупность общих правил, принципов и методов ЦО, а также разработка концепции ЦО, формирование системы цен и управление ЦО.

Методология едина для всех уровней установленных цен. Это является предпосылкой создания единой системы цен в экономике.