Смекни!
smekni.com

Денежная система Республики Казахстан (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение.............................................................................................................. 3

Глава 1. Денежная система Республики Казахстан...................................... 5

1.1 Элементы денежной системы........................................................................ 6

1.1 Денежно-кредитная политика..................................................................... 12

1.2 Денежное обращение и денежная единица................................................ 16

Глава 2. Деньги и их виды............................................................................. 18

2.1 Банкноты..................................................................................................... 20

2.2 Металлические монеты............................................................................... 22

Глава 3. Текущее состояние на денежном рынке........................................ 23

Заключение...................................................................................................... 28

Список использованной литературы........................................................... 30

Введение

Деньги представляют собой неотъемлемый элемент нашего повседневного бытия. Современный человек не может представить себя рыночную экономику без денежного обращения.

С другой стороны население страны воспринимает выпускаемые в обращении бумажные деньги как общепризнанное средство обмена. Люди признают за "кусками бумаги" способность играть роль денег в экономике, поскольку они доверяют правительству, пологая, что оно не будет употреблять своим монопольным положением эмитента денег и сохранит бумажные деньги редким благом. Поэтому говорят, что современная денежная система носит фидуциарный характер (от лат."fiducia"- сделка основанная на доверии).

Представление о содержании, типах и элементах денежной системы вытекает из исторического анализа процесса эволюции денег. Как было выяснено, в процессе развития идет постепенный переход от товарных денег к металлическим, от металлических - к бумажным. В настоящее время бумажные деньги претерпевают качественное изменение в направлении к виртуальным формам выражения.

Денежная система страны - это исторически сложившаяся национальная система организации денежного обращения, закрепленная традициями и оформленная законодательно. Денежные системы государств возникают и эволюционируют по мере развития видов и форм денег.

Характеристика денежной системы страны основывается на определении ее типа и составляющих элементов.

Типы денежных систем определяются, прежде всего, в зависимости от формы денежного материала (металлической, бумажной).

На базе данного принципа можно дать следующую классификацию основных типов денежных систем:

-металлические (монометаллические и биметаллические);

-бумажно-кредитные.


Принцип управления денежной системой представляют собой совокупность правил, руководствуясь которыми государство организует денежную систему страны.

Структура денежной системы и ее элементы определяют мерой соблюдения общих принципов управления и функционирования и регламентируются законодательством страны. При существенных различиях в формах построения денежных систем на разных стадиях развития товарного хозяйства при неодинаковых формах национально-государственного устройства для всех систем характерны некоторые общие черты. Будучи оформленными законодательно, они составляют компоненты денежной системы.

Существование в стране денежной системы предопределялась многими экономическими и социально-политическими условиями, прежде всего уровнем развития общества. Поэтому при изучении и оценке денежных систем следует исходить из материального бытия и функционирования денег.

Цель данной работы является рассмотреть денежную систему.

Исходя из цели попытаемся выполнить следующие задачи:

- рассмотреть денежную систему и ее элементы;

- изучить денежное обращение;

- исследовать виды денег.

Глава 1. Денежная система Республики Казахстан

Денежная система Республики Казахстан функционирует в соответствии с Национальным Банком Республики Казахстан от 30 марта 1995 г., определившим правовые ее основы.

Официальной денежной единицей в нашей стране (национальной валю­той) является казахстанская тенге. Введение на территории РК других денеж­ных единиц запрещено. Соотношение между тенге и золотом или другими драгоценными металлами Законом не установле­но. Официальный курс тенге к иностранным денежным едини­цам определяется Национальным Банком РК и публику­ется в печати. Исключительным правом эмиссии наличных денег, органи­зации их обращения и изъятия на территории РК обладает Национальный Банк Казахстана. Он отвечает за состояние денежного обращения с целью поддержания нормальной экономической деятельности в стране.

На территории Республики Казахстана функционируют наличные деньги (банкноты и монеты) и безналичные деньги (в виде средств на счетах в кредитных учреждениях). В целях организации налич­ного денежного обращения на территории РК на Национальный Банк возложены следующие обязанности:

- прогнозирование и организация производства, перевозка и хра­нение банкнот и монет, а также создание их резервных фондов;

- установление правил хранения, перевозки и инкассации на­личных денег для кредитных организаций;

- определение признаков платежеспособности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монет, а также их уничтожения;

- разработка порядка ведения кассовых операций для кредитных организаций.

Все вопросы, связанные с организацией и регулированием безналичных расчетов, устанавливаются Национальным Банком Республики Казахстан в соответ­ствии с действующим законодательством. Он определяет правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов. В его обязанности входит лицензирование расчетных систем кре­дитных учреждений.

В качестве пла­тежных документов для безналичных расчетов используются пла­тежные поручения, расчетные чеки, аккредитивы, платежные тре­бования-поручения и другие платежные документы, утвержденные Национальным Банком Республики Казахстан.[1]

1.1 Элементы денежной системы

Как любая система, денежная система состоит из ряда элементов.[2] Выделяются следующие элементы денежной системы:

-денежная единица;

-масштаб цен;

-виды денежных знаков;

-эмиссионная система;

Денежная единица - это установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров. Денежная единица, как правило, делится на мелкие пропорциональные части. В большинстве стран в настоящие время действует десятичная система деления. Так 1 доллар США равен 100 центам, 1 российский рубль равен 100 копейкам.

Наименование денежной единицы складывается исторически, однако в некоторых случаях (например, в период революции) государство может установить новое наименование денежной единицы. Так во Франции, когда к власти пришел Бонапарт Наполеон, который стал император Наполеоном I, было установлено такое наименование денежное единицы как наполеондоров. В России в период с 1992 по 1947 г. существовали два наименования денежной единицы: «рубль» и «червонец».[3]

Денежной единицей (национальной валютой) Республики Казахстан является казахстанский тенге.

Само название «тенге» взято из древнетюрского обозначения денег, вообще, а так же из названия серебряной монеты (тенга), распространенной в древних государствах Средней Азии (например, исторически знаменитая «бухарская тенга»). Русским языком она заимствована как «деньга», «деньги, арабским – «денек», персидским – дангх, санскритским – танке, древнегреческим – данака. Согласно античной мифологии такую монету платили лодочнику подземного мира Харону в качестве платы за перевод через реку Стикс, т.е. в загробный мир. Отсюда у греков обычай класть монету в рот покойнику.

Тенге состоит из 100 тиынов, которые выступают в качестве дробных долей денежной единицы. Таким образом, Казахстан придерживается, как и подавляющее большинство других стран, десятичной системы строения валюты.

Казахстанский тенге является законным платежным средством в Республики Казахстан за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами, нормативными правовыми актами Нацбанка.

В подкрепление платежной силы тенге предусмотрено, что банкноты и монеты,. Выпущенные в обращение Национальным Банком обязательны к приемы по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Никто, кроме Национального Банка Республики Казахстана, не может объявить недействительными банкноты и монеты, выпущенные этим банком.

Право на замену денежной единицы (скажем, переход с тенге на некую другую денежную единицу) имеет Президент Республики Казахстан.

Это довольно серьезное полномочие. К сожалению оно не имеет никакого конституционного обеспечения. К слову сказать, денежная система вообще не получила никого упоминания в Конституции, что безусловно можно рассматривать в качестве ее упущения.[4]

Масштаб цен – это весовое количество денежного металла, при котором в стране в качестве денежной единицы и ее составных частей.[5] При металлическом обращении, когда денежный товар – металл – выполняя все функции денег, масштаб цен представлял собой весовое количество денежного металла, принятое в стране в качестве денежной единицы или ее кратных частей. Государства фиксировали масштабы цен в законодательном порядке.

Первоначально весовое содержание монет совпадало с масштабом цен, что даже нашло отражение в названии некоторых денежных единиц (например, фунт стерлингов представлял фунт серебра). Однако в ходе исторического развития масштаба цен постепенно обособлялось от весового развития содержания монет. Это было связано с порчей монет (т.е. уменьшения веса или пробы монеты при сохранении ее прежней номинальной стоимости, которое предпринималось государством в условиях металлического денежного обращения с целью получения дохода в государственную казну) их снашиванием, переходом к чеканке монет из более дешевых металлов вместо дорогих (медных вместо серебряных).