Смекни!
smekni.com

Ценообразование в промышленности 2 (стр. 1 из 4)

Содержание:

Введение. 2

Раздел I. Ценообразование в промышленности. 2

1. Понятие цены, принципы ценообразования в промышленности. 2

2. Виды цен. Процесс ценообразования, характеристика его этапов. 2

3. Структура цен. Методы ценообразования. 2

4. Общая стратегия ценообразования на предприятии. 2

Заключение. 2

Библиографический список:2


Введение

Цены и ценообразование является одной из основных дисциплин при подготовке экономистов всех специальностей. Этот предмет высшего образования, как и все другие дисциплины в переходный период к рыночной экономике, наиболее актуален при участии в регулировании воспроизводственного процесса всестоимостных экономических категорий, и в том числе и цены. Важная роль цен в экономической жизни определяется тем, что они являются основой всех экономических измерений, оказывают значительное влияние на затраты и результаты деятельности всех хозяйствующих субъектов. В условиях рыночной экономики успех любого предприятия во многом зависит от того, как правильно оно будет устанавливать цены на свои товары и услуги. Установление определенной цены на товар или услугу служит для последующей их продажи и получения прибыли. Очень важно назначить цену таким образом, чтобы она не оказалась слишком высокой или слишком низкой. Но это не просто сделать, потому что на цены оказывают влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Проблема ценообразования занимает особое место в системе рыночных отношений. Проведенная в России либерализация цен на товары и услуги привела к сокращению воздействия государства на процесс регулирования цен и колоссальному росту цен. С помощью искусственно поднятых высоких цен производители возмещают любые производственные затраты, и при этом они не заинтересованы в повышении качества товара.

В настоящее время значительная часть предпринимателей России не имеет необходимых теоретических и практических знаний сложного механизма ценообразования.

Поэтому овладение современной методологией ценообразования с учетом российских особенностей является неотъемлемым элементом формирования квалифицированных специалистов в области экономики и управления.


Раздел I. Ценообразование в промышленности

1. Понятие цены, принципы ценообразования в промышленности

Цена - многофункциональное экономическое явление, ведущая рыночная категория. Изменение цены часто влечет за собой серьезные экономические и даже политические последствия. Цена обычно определяется как количество денег, за которое продавец согласен продать, а покупатель готов купить единицу товара или услуги, эквивалент обмена товара на деньги.

Сущность цены, ее экономическая природа проявляются в двойной роли, которую играет цена на рынке. Она выступает как:

индикатор, отражающий политику и конъюнктуру рынка (соотношение спроса и предложения, торговый и экономический риск, кредитно-финансовую ситуацию, степень конкурентности на рынке и т. д.);

маркетинговый регулятор рынка, с помощью которого осуществляется воздействие на спрос и предложение, структуру и емкость рынка, покупательную способность рубля, оборачиваемость товарных запасов и т. д. В качестве регулятора цены позволяют ограничивать потребление ресурсов и являются мотивацией для производства.

Рыночная цена выполняет различные функции. Цена - это посредник и соизмеритесь при обмене товаров на деньги. Цена -важный показатель конъюнктуры рынка, фактор уровня, структуры и соотношения спроса и предложения, территориального размещения производства. Цена - инструмент образования прибыли и управления эффективностью, фактор налогообложения. Цена - это главная составляющая инфляционных процессов, средство влияния на инвестиционную политику (повышение ценчасто ведет к росту привлекательности инвестиций). Цена - мощный фактор уровня жизни населения, влияющий на рынок труда, объем и структуру потребления, уровень реальных доходов различных социальных групп. И, наконец, цена - это орудие конкурентной борьбы.

Принципы ценообразования в промышленности соответствуют общим принципам ценообразования:

• принцип научности обоснования цен

• принцип целевой направленности цен

• принцип непрерывности процесса ценообразования

• принцип единства ценообразования и контроля над соблюдением цен

Принцип научности обоснования цен состоит в учете при ценообразовании объективных экономических законов развития рыночной экономики и, прежде всего, закона стоимости, законов спроса и предложения, а также в прогнозировании и анализе изменений конъюнктуры рынка. Научность обоснования цен во многом зависит от полноты полученной информации.

Принцип целевой направленности цен состоит в определении приоритетных экономических и социальных проблем, которые могут решаться с помощью цен. Целевые приоритеты и целевая направленность цен изменяются на каждом этапе развития экономики.

Принцип непрерывности процесса ценообразования проявляется в следующем. Во-первых, в своем движении от сырья до готового изделия продукция проходит ряд этапов, на каждом из которых она имеет свою цену. Во-вторых, в действующие цены постоянно вносятся изменения и дополнения в связи со снятием с производства устаревших товаров и освоением новых.

Принцип единства ценообразования и контроля над соблюдением цен состоит в государственном регулировании цен на продукцию и услуги. Цель контроля - проверка правильности применения установленных законодательством общих для всех принципов и правил ценообразования. В случае нарушения дисциплины цен на предприятии на виновников налагаются административные и экономические санкции.

Основным принципиальным отличием образования цен на промышленную продукцию от цен на товары и услуги других отраслей народного хозяйства является ее структура и методы определения.

2. Виды цен. Процесс ценообразования, характеристика его этапов

Все цены можно свести к трем основным видам:

• Договорные (рыночные, свободные) цены складываются на
основе соглашения покупателей и продавцов под
воздействием спроса и предложения, конкуренции и прочих
рыночных условий.

• Государственные цены устанавливаются государственными
органами. Они устанавливаются:

а)на продукцию предприятий монополистов;

б)на базовые ресурсы;

в)социально значимые товары.

Система государственных цен включает: фиксированные регулируемые цены.

• Мировые цены применяются в международной торговле и
рассчитываются в свободно конвертируемой валюте.

В Российской практике сложилась система цен и тарифов, которая включает следующие их виды:

1.Цены промышленности:

а) оптовые цены предприятия - по этим ценам предприятие
реализует производственную продукцию другим предприятиям и
сбытовым организациям.

б)оптовые цены промышленности - по этим ценам продукция
поступает в розничную торговлю.

2.Цены сельского хозяйства:

а) закупочные — по этим ценам реализуется сельскохозяйственная продукция, государственным и коммерческим организациям для последующей переработки.

3.Цены торговли:

а)розничные - по этим ценам товары реализуются в розничной
торговой сети населению.

б)цены колхозного рынка.

4.Тарифы:

а)транспортные - тарифы грузового и пассажирского транспорта -
плата за перемещение грузов и пассажиров, которая изымается
транспортными организациями с отправителей грузов или
пассажиров.

б) коммунальные - плата за электроэнергию, за газ и т. д.
Ценообразование - процесс образования, формирования цен на
товары и услуги. Различают две основные системы
ценообразования:

* Рыночное ценообразование - на основе взаимодействия спроса и предложения;

• Централизованное государственное ценообразование - на основе назначения цен государственными органами.

Свободное ценообразование - есть главный инструмент эффективной самонастройки рыночной экономики. Предполагает следующие этапы:

1 этап. Выбор цели.

Наиболее распространенные, типичные ценовые стратегии предприятия:

• Сохранение стабильного положения на рынке;

• Расширение доли рынка;

• Максимизация прибыли, повышение рентабельности;

• Завоевания лидерства на рынке и др.

Предприятие может либо преследовать указанные цели одновременно, либо устанавливать для себя главную цель. В соответствии с этими целями предприятие может выбрать один из следующих уровней цены:

а)низкий уровень цен;

б)тенденция к росту цены;

в)крайне низкий уровень цен;

г)очень высокий уровень цен.

2 этап. Оценка спроса.

Нельзя установить цену, не определив спрос на товар, на величину которого влияют разные факторы. При установлении той или другой цены важную роль оказывают причины внешние по отношению к предприятию. Эти причины могут:

• значительно уменьшить свободу предприятия в
установлении цены;

• не окажут заметного влияния на свободу ценообразования;

• значительно расширят эту свободу.

Поэтому на этом этапе выявляются «границы свободы» в предприятия в установлении цен на продукцию. Этими границами могут быть: потребители, рыночная среда, государство, участники каналов товародвижения. Основа цены продукции, составляет ее себестоимость, любое предприятие стремится возместить затраты и получить прибыль на дальнейшее развитие.

3 этап. Выбор метода ценообразования.

Предприятие может выбрать любой из приемлемых в рыночных условиях методов. Это могут быть:

• затратные методы ценообразования – основаны преимущественно на учете издержек производства и реализации продукции;