Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Экономике организаций (стр. 1 из 2)

Вариант 5

Теоретические вопросы

1. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Оборотные средства - это средства, используемые предприятием для осуществления своей постоянной деятельности, оборотные средства включают в себя производственные запасы предприятия, незавершенное производство, запасы готовой и отгруженной продукции, дебиторскую задолженности, а также наличные деньги в кассе и денежные средства на счетах предприятия.

Оборотные средства являются непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности. По сути, оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, не стоит путь их с денежными средствами вложенными в основные фонды.

Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

Эффективность использования оборотных средств зависит от многих факторов. Среди них можно выделить внешние факторы, оказывающие влияние независимо от интересов и деятельности предприятия, и внутренние, на которые предприятие может и должно активно влиять.

К внешним факторам относятся: общая экономическая ситуация, особенности налогового законодательства, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Учитывая эти и другие факторы, предприятие может использовать внутренние резервы рационализации движения оборотных средств.

Повышение эффективности использования оборотных средств обеспечивается ускорением их оборачиваемости на всех стадиях кругооборота.

Значительные резервы повышения эффективности использования оборотных средств заложены непосредственно в самом предприятии. В сфере производства это относится, прежде всего, к производственным запасам. Запасы играют важную роль в обеспечении непрерывности процесса производства, но в то же время они представляют ту часть средств производства, которая временно не участвует в производственном процессе. Эффективная организация производственных запасов является важным условием повышения эффективности использования оборотных средств. Основные пути сокращения производственных запасов сводятся к их рациональному использованию; ликвидации сверхнормативных запасов материалов; совершенствованию нормирования; улучшению организации снабжения, в том числе путем установления четких договорных условий поставок и обеспечения их выполнения, оптимального выбора поставщиков, налаженной работы транспорта. Важная роль принадлежит улучшению организации складского хозяйства.

Сокращение времени пребывания оборотных средств в незавершенном производстве достигается путем совершенствования организации производства, улучшения применяемых техники и технологии, совершенствования использования основных фондов, прежде всего их активной части, экономии по всем стадиям движения оборотных средств.

В сфере обращения оборотные средства не участвуют в создании нового продукта, а лишь обеспечивают его доведение до потребителя. Излишнее отвлечение средств в сферу обращения – отрицательное явление. Важнейшими предпосылками сокращения вложений оборотных средств в сферу обращения являются рациональная организация сбыта готовой продукции, применение прогрессивных форм расчетов, своевременное оформление документации и ускорение ее движения, соблюдение договорной и платежной дисциплины.

Ускорение оборота оборотных средств позволяет высвободить значительные суммы и таким образом увеличить объем производства без дополнительных финансовых ресурсов, а высвобождающиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия [1].

В таблице 1 приведены возможные пути ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Таблица 1 – Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств

Элемент оборотных средств Основные пути ускорения оборачиваемости
Производственные запасы Сокращение интервала между поставкамиСнижение материалоемкости продукцииУстановление прогрессивных норм расходов сырья, материалов, топлива Закупка материалов более мелкими партиямиРазработка графиков поставки и их соблюдение Ускорение и удешевление транспортировки грузовУлучшение организации складского хозяйства на основе механизации и автоматизацииЛиквидация излишних и ненужных запасов, предупреждение их возникновения
Незавершенное производство Сокращение длительности производственного цикла (за счет повышения сменности работы, снижения времени пролеживания деталей, внедрения прогрессивной техники и технологии и т.п.)Снижение себестоимости единицы продукции
Готовая продукция на складе Планирование производства на основе данных о заключенных договорахСоблюдение сроков изготовления продукцииУменьшение размера партии отгрузкиОрганизация маркетинговых исследованийАктивизация продвижения товаров на рынокСнижение себестоимости единицы продукции
Дебиторская задолженность Уменьшение предоставляемых отсрочек платежа Ускорение безналичных расчетовРеализация продукции только платежеспособным покупателям

2. Соотношение между ростом заработной платы и производительности труда.

Уровень производительности труда и его прирост играют ключевую роль в экономике организаций, находящихся под воздействием усиливающейся конкуренции на рынках товаров, услуг и труда.

Следует отметить, что российские политики и экономисты, оценивая развитие страны по темпам роста валового внутреннего продукта, как правило, игнорируют факт того, что в основе экономического роста, и, прежде всего, долгосрочного, лежит именно производительность труда.

Низкая и снижающаяся производительность труда является основным сдерживающим фактором развития экономики.

При этом вопрос о производительности труда следует рассматривать в увязке с заработной платой и уровнем жизни. При низкой оплате труда нельзя говорить о росте производительности, равно как и при низкой и снижающейся производительности нельзя вести речь о достойной оплате труда и ее росте.

Для того, чтобы экономическая политика вела к росту валового внутреннего продукта, занятости и уровня оплаты труда, должны выдерживаться определенные соотношения ведущих макроэкономических показателей. Так, одной из основных макроэкономических пропорций является соотношение между темпами роста производительности труда и заработной платы. Должно быть осознание того, что в нормальных экономических условиях, возможно, лишь за исключением кратковременных периодов, предельные темпы роста заработной платы и доходов не должны превышать темпы роста производительности труда как во всей экономике, так и в отдельно взятых ее отраслях.

В российской же экономике имеет место как невероятный рост заработной платы на фоне снижения производительности труда, так и рост производительности труда при падении зарплаты. В сегодняшних условиях функционирования экономики страны ситуация также усугубляется искусственно поддерживаемой высокой формальной занятостью пусть даже и на фоне падения заработной платы.

От политики предприятия в области оплаты труда в значительной мере зависит эффективность его работы, так как заработная плата является одним из важнейших инструментов, позволяющих эффективно использовать рабочую силу. Важная роль при разработке политики в области заработной платы отводится необходимости учета соотношения темпов роста заработной платы и производительности труда.

Реализация механизма взаимосвязи производительности труда и заработной платы выражается, с одной стороны, в увеличении объемов производства на основе роста производительности труда, а с другой стороны, конкретные системы организации заработной платы обеспечивают изменение уровня оплаты труда в зависимости от результатов труда.

Соответственно, одной из важнейших задач при планировании труда является правильное определение размера опережения темпа роста производительности труда темпа роста заработной платы, так как такое опережение является одним из главных факторов снижения себестоимости работ и увеличения накоплений.

Опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом заработной платы не порождает инфляцию. В случае обратного соотношения возникает инфляция, так как слишком высокие темпы роста заработной платы нарушают связь между затратами труда и его оплатой, что так же приводит к снижению его производительности.

При этом не следует забывать, что зарплата может действовать как фактор, дестимулирующий развитие производительности труда. Так, например, медленная работа часто вознаграждается оплатой сверхурочных. Перерасход сметы в этом году позволяет надеяться на увеличение сметы на будущий год. Зарплата руководителя строительства будет выше, если он наймет больше рабочих, чем ему фактически нужно. Сам факт более крупных затрат времени или денег не является автоматическим индикатором выполнения большего объема работ, хотя схемы оплаты труда часто исходят именно из этих предположений.

Поощрение должно способствовать росту производительности труда. Выпуск продукции в удовлетворительном темпе, но при высоких материальных затратах является явным индикатором того, чтобы сосредоточить внимание на снижении расхода материалов. Но негибкие программы стимулирования как и ранее позволят по-прежнему вознаграждать только за более высокий выпуск продукции.