Смекни!
smekni.com

Анализ и экономическое обоснование учетной политики предприятия (стр. 1 из 2)

Содержание:

Введение.

1.Критика средневековой культуры в литературе и философии эпохи Возрождения.

2. Гуманизм как мировозрение культуры эпохи Возрождения (Данте Алигьери, Франческо Петрарко, Джовании Боккаччо)

3. Возрождение идеалов античности в архитектуре, скульптуре, живописи.

Заключение.

Список используемой литературы.

Введение:

Эпоха Возрождения рассматривается исследователями западноевропейской культуры как переход от средних веков к Новому Времени, от общества феодального к буржуазному. Наступает период первоначального накопления капитала. Появляются первые зачатки капиталистической промышленности в форме мануфактуры. Развивается банковское дело, международная торговля. Зарождается современное экспериментальное естествознание. Формируется научная картина мира на основе открытий прежде всего в области астрономии.

Ренессанс (возрождение) – это эпоха великих открытий, цивилизация средних веков называлась морской, поскольку развивалась вокруг морей – Средиземного и Балтийского.

Темп развития ренессанской культуры в странах Западной Европы различны. Приблизительно и хронологические границы – в Италии 14-16 века в других странах 15-16 века. Такое название получило потому, что ее духовные вожди понимали ее как возращение к античным ценностям. Наивысшей точки своего развития культура Ренессанса достигла в 16 столетии, когда становится общеевропейским явлением – это, так называема Высокое, классическое Возрождение за которым последовало позднее Возрождение последних десятилетий 16 века.

Итак, цель данной работы рассмотреть гуманизм, как мировоззрение культуры, возрождение идеалов античности и т. д.

Понятие культуры обозначает универсальное отношение человека к миру, через которое человек создает мир и самого себя. Каждая культура – это неповторимая Вселенная, созданная определенным отношением человека к миру и к самому себе. Иными словами изучая различные культуры, люди открывают для себя иные человеческие миры, в которых люди и жили и чувствовали иначе. Каждая культура есть способ самореализации человека.

2. Гуманизм как мировозрение культуры эпохи Возрождения (Данте Алигьери, Франческо Петрарко, Джовании Боккаччо).

На первый план в системе ценностей выдвигается идеи гуманизма (от лат. – человечный). Заимствованный у Цицерона который называл гуманизмом высшее культурное и нравственное развитий чевоческих способностей, этот принцип наиболее полно выразил основную направленность европейской культуры 14- 16 веков. Гуманизм развивается как идейное движение, он захватывает купеческие круги, находит единомышленников, проникает в высшие религиозные сферы – в папскую канцелярию, становится мощным оружием политиков, утверждается в массах, оставляет глубокий след в народной поэзии. Складывается новая светская интеллигенция. Ее представители организуют кружки, читают лекции в университетах, выступают ближайшими советниками государей.

Ренессанский гуманизм получил свое название из-за того, что мыслители эпохи обратились от изучения сферы «божественного» к исследованию сферы «человеческого». Более того, человек становится буквально центром мироздания, и речь должна идти об антропоцентризме эпохи Возрождения.

Гуманисты привносят в духовную культуру свободу суждений, независимость по отношению к авторитетам, смелый критический дух. Для гуманистов не существует более иерархического общества, в котором человек – только выразитель интересов сословия. Они выступают против всякой цензуры, и особенно против цензуры церковной. Человек живет по своему собственному разумению, он «отпущен на свободу».

Гуманизм как принцип культуры Возрождения и как широкое общественное течение базируется на антропоцентрической картине мира, во всей идеологической сфере утверждается новый центр – могучая и прекрасная личность.

Первым представителем возрожденческого гуманизма считается великий средневековый поэт Данте Алигьери (1265 – 1324) – «последний поэт средневековья и вместе с тем первый поэт Нового Времени», родившийся и проживший первую половину жизни во Флоренции, но проведший вторую половину жизни в изгнании, в скитаниях и лишениях по политическим причинам. Созданный Данте в его « Божественной комедии» великий синтез поэзии, философии, теологии, науки является одновременно итогом развития средневековой культуры и подступом к новой культуре эпохи Возрождения. Вера в земное предназначение человека, в его способность собственными силами совершить свой земной подвиг позволила Данте сделать «Божественную комедию» перовым гимном достоинству человека. Из всех проявлений божественной мудрости человека для него – «величайшее чудо».

Другим представителем раннего ренессанского гуманизма Франческо Петраркой (1304 – 1374),был отличным философом и блестящим лирическим поэтом, который считается родоначальником гуманистического движения в Италии. Преклонением перед человеком, его красотой, разумом наполнена работа Джаноццо Манетти (1396- 1439) «О достоинстве и превосходстве человека». Гуманисты Возрождения убеждены в том , что человек, как и Бог обладает свободой и обществом, делая правильный, рациональный выбор.

Еще один итальянский гуманист, Джованни Бокачо (1313-1375) известен прежде всего благодаря произведению «Декамерон » («Десятидневник») – своеобразной энциклопедии итальянской жизни того времени, для которой характерно особое внимание к чувственной человеческой природе.

Но становление и расцвет гуманизма глубоко противоречивы. Небывалого размаха достигает наука, расцветает поэзия, архитектура, изобразительные искусства. Покровителями искусств становятся многие властители. Но проблемы общественных отношений решают кинжалом и ядом, заговорами и войнами. Вошло в историю семейство Борджиа во главе с папой Александром 7 – убийцей, грабителем и развратником, который однако был наделен блестящим талантом государственного деятеля. Известный историк , поэт и дипломат Макиавелли находит этому оправдание: идеальный государь должен уметь сочетать приемы лисы и льва, быть не только человеком, но и зверем. Тиран Сигизмунд Малатеста в жестокости превзошел всех варваров, собственноручно закалывал свои жертвы. Но при этом он обладал широким познаниями в философии, среди придворных было не мало гуманистов.

Исследователи многократно отмечали, что добро и зло переплетались в эпоху Возрождения самым причудливым образом. Люди вышли из Средневековья, высокий идеал гуманизма озарил их духовную жизнь, но они еще новички в свободомыслии. Гармония в социальном устройстве не была достигнута и безудержные страсти владели отдельными личностями, побуждая их действовать, не останавливаясь ни перед чем и не задумываясь о последствиях.

3. Возрождение идеалов античности в архитектуре, скульптуре, живописи.

В процессе формирования и развития культура Возрождения определяет отношение к другим типам культуры, к другим эпохам. Обращение к античному наследию выступает важной особенностью культуры Ренессанса. В период Ренессанса возрождается античный идеал человека, понимание красоты как гармонии и меры, реалистический язык пластических видов искусства в отличие от средневекового символизма. Практическое , житейское мировосприятие древних было более притягательным, разнообразным и доступным, чем построения средневековых схоластов. Художников, скульпторов и поэтов Возрождения привлекают сюжеты античной мифологии и истории, древние- греческий и латинский языки.

Восстановление античного наследия и началась с изучения древних языков. С конца 13 века гуманисты начали активно изучать греческий язык, а на латинском языке- классическом языке Цицерона, Горация, Сенеки- были написаны труды гуманистов. Латынь стала языком эпохи Возрождения. Один из первых исследователей культуры Италии в эпоху Возрождения якоб Буркхардт отмечал что даже дети знали латынь.

Гуманисты были историками, филологами, библиотекарями, любили копаться в старых рукописях и книгах, составляли коллекции древностей. Они стали восстанавливать забытые труды греческих и римских авторов, устанавливать подлинные тексты вместо искаженных в эпоху Средневековья. Большая часть текстов античных авторов, которыми располагает современная наука, была выявлена именно гуманистами. Большую роль в распространении античного наследия сыграло изобретение распространение книгопечатания. Важно отметить, что античные рукописи и памятники были не мертвыми вещами, но подлинно учителями, помогавшими открыть самого себя, «это не камни, дерево и бумага, а материал для возведения памятника собственной личности».

Гуманисты проявляли большой интерес и к античной философии- натурфилософии, эпикуреизму, неоплатонизму. В середине 15 века во Флоренции основывается Платоновская Академия во главе с Марсио Фичино. Почитание Платона было здесь превращено почти в религиозный культ. Таким образом, преемственная связь Возрождения с античностью очевидна.

Однако наиболее полно эстетико- художественный идеал Возрождения выразили архитектура, скульптура, живопись. В системе искусств в этот период происходит перемещение акцентов. Архитектура перестала быть «дирижером» оркестра искусств. На первый план выходит живопись. И это не случайно. Искусство Возрождения стремилось познать и отобразить реальный мир , его красоту, богатство и разнообразие. И у живописи в этом плане было больше возможностей по сравнению с другими искусствами. Наш соотечественник, замечательный знаток итальянского Возрождения П. Муратов писал об этом так: « Никогда человечество не было так беззаботно по отношению к причине вещей и ни когда оно не было так чутко к их явлениям. Мир дан человеку, и так как это – малый мир, то в нем драгоценно все , каждое движение нашего тела, каждый завиток виноградного листа, каждая жемчужина в уборе женщины. Все для него оставляло предмет познания».