Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы регламентации трудовой деятельности персонала на примере СПК Колхоз и (стр. 1 из 12)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт экономики и управления

Кафедра экономики и социологии труда

Дипломная работа

На тему « Совершенствование системы регламентации трудовой деятельности персонала на примере СПК «Колхоз имени Мичурина» Балезинского района Удмуртской Республики»

Выполнил:

Студент гр. ЗС (Гл)060200-52(к) Е.Ф. Наговицына

Старший преподаватель: Н.Л. Пинегина

Допущен к защите в ГАК: С.П. Егорова

Зав. кафедрой ЭиСТ Н.Н.Олимских

к.э.н., доцент

Ижевск 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДРИЯТИЯ

1.1. История создания, цели , задачи предприятия 5

1.2. Основные виды деятельности 6

1.3. Организационная структура управления предприятием 7

1.4. Характеристика персонала предприятия 9

1.5.Организация оплаты труда 13

2.АНАЛИЗ ФИНАНСОВО – ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Анализ основных технико–экономических показателей 15 2.2. Анализ основных и оборотных средств предприятия 18 2.3. Анализ финансового состояния предприятия 20 2.4. Анализ финансового результата деятельности предприятия и пути его улучшения 24

3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИИ

3.1.Теоретические основы регламентации труда 28

3.2. Анализ состояния системы регламентации трудовой деятельности 42

персонала на предприятии

3.3. Пути совершенствования системы регламентации трудовой деятельности персонала 47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 51

ПРИЛОЖЕНИЕ 53

Введение

Современные условия развития, качественные перемены и глубокие экономические и социальные преобразования на основе перехода к рыночным отношениям и преодоления отрицательных последствий административно-командной системы требуют коренных изменений в регулировании трудовых отношений, в регламентации трудовой деятельности предприятий и их подразделений. Для регламентации трудовой деятельности персонала, четкого определения функций, обязанностей и требований к рабочим и служащим, документального закрепления их в законодательных и нормативных правовых актах необходимо проведение работ по изучению содержания труда по профессиям и должностям, профессиографирование рабочих мест. Нововведения также требуют отражения в текущей деятельности хозяйствующих субъектов. Таким образом, регламентация является основным средством организации трудовых процессов, с помощью, которого обеспечивается достижение результатов, поставленных перед коллективом.

Регламентация означает установление, и строгое соблюдение определенных правил и нормативов, в соответствии с которыми осуществляется деятельность персонала. Целью настоящей дипломной работы является совершенствование системы регламентации труда персонала СПК «Колхоза имени Мичурина» как фактора совершенствования работы трудового коллектива, выявление существующих проблем в сфере трудовых отношений предприятия и разработка мероприятий по совершенствованию регламентации труда персонала. Это вызывает необходимость не только, практической деятельности предприятия, но и анализа современных теоретических подходов в сфере регламентации трудовой деятельности, основанного на сравнительном сопоставлении методик отечественных ученых и специалистов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: - дать общую характеристику объекта исследования, его организационной структуры, персонала, направлений деятельности и производственного процесса;

- проанализировать его хозяйственно-финансовую деятельность. Определить основные проблемы деятельности и причины, вызвавшие их;

- раскрыть теоретические аспекты регламентации трудовой деятельности и ее нормативно-правовые основы;

- проанализировать существующую систему регламентации труда персонала на предприятии и определить основные проблемы его деятельности;

- разработать пути совершенствования системы регламентации трудовой деятельности персонала предприятия.

В качестве информационной базы были использованы: Отчетность предприятия (бухгалтерский баланс форма №1, отчет о прибылях и убытках форма №2, отчет о движении денежных средств форма №4, приложение к бухгалтерскому балансу форма №5), Устав предприятия, Коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, и другая специальная литература.

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. История создания, цели, задачи предприятия

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз имени Мичурина» в дальнейшем именуемый СПК «Колхоз имени Мичурина» создан в 1950 году, в связи объединения трех колхозов «Кожило», « Уварсем», «Балезино» гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции. В 2001году был присоединен еще один Колхоз имени Ленина. На территории СПК «Колхоз имени Мичурина» расположено 4 крупных населенных пункта. В каждом населенном пункте образована комплексная бригада по производству растениеводческой и животноводческой продукции с закреплением техники и пунктом технического обслуживания. Производственное направление молочно- мясное. Общее поголовье скота 2800 голов, в том числе коров 910 голов. Всего земель 7450 га ,из них с/х угодья 6225 га, в том числе пашня 5377 га, сенокосы 375 га и т. д.

Местонахождение постоянно действующего исполнительного органа: 427550, Удмуртская Республика, Балезинский район, д. Кожило, ул. Советская 1а.

Кооператив является юридическим лицом – (коммерческой организацией), имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Кооператив имеет самостоятельный баланс, расчетный, валютный и иные счета в банковских учреждениях, печати, штампы, бланки со своим наименованием и другие средства индивидуализации юридического лица .

Кооператив может иметь в собственности, покупать или иным образом приобретать, продавать, закладывать и осуществлять иные вещные права на имущество и земельные участки, в том числе переданные ему в виде паевого взноса в паевой фонд кооператива в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Удмуртской Республики и настоящим Уставом.

Кооператив от своего имени заключает договоры, а также осуществляет все права, необходимые для достижения целей, предусмотренных Уставом Кооператива.

Все права кооператива определяются в соответствии с Уставом кооператива и действующим законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики.

Кооператив создан для совместной деятельности по производству, переработке, сбыту сельскохозяйственной продукции с учетом рационального использования земли и других ресурсов и получения на этой основе прибыли для повышения благосостояния членов кооператива, улучшения условий труда и быта.

1.2. Основные виды деятельности

СПК «Колхоз имени Мичурина» занимается производством молока, выращиванием скота на мясо;

-выращиванием овощей (картошки, капусты, моркови, свеклы),

переработка сельскохозяйственной продукции;

-проведение торговой, закупочной и сбытовой деятельностью;

-оказание услуг (вспашка земли, сеноуборка, окучивание картофеля и т.д.);

-продажа племенного скота;

-осуществление внешнеэкономической деятельности в установленном порядке; -ремонтные и сварочные услуги; -иная не запрещенная законом деятельность; - столярные услуги.

1.3. Организационно-управленческая структура СПК «Колхоз имени Мичурина»

общее собрание уполномоченных

правление и председатель кооператива


председатель кооператива


главный бухгалтер главный экономист главный зоотехник главный агроном главный инженер