Смекни!
smekni.com

Концентрация, понятие и сущность (стр. 1 из 4)

Смоленский филиал Московского Открытого Государственного Университета

Курсовая работа

По дисциплине: экономика машиностроения

На тему: «Концентрация ».

Студентки 3 курса

Машиностроительного факультета

Специальность 080502

Шифр 3041312

Егоровой И. Н.

г. Смоленск 2007 г

ВВЕДЕНИЕ

Концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование производства являются прогрессивными формами общественной организации производства, и об этом никогда не следует забывать, так как их использование и развитие на практике всегда приносили выгоду для общества в целом и предприятия в частности.

Рассмотрим одну из прогрессивных форм производства более подробно.

СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЯ КОНЦЕНТРАЦИИ.

Концентрация – это процесс, направленный на увеличение выпуска продукции или оказания услуг на предприятии.

Концентрация на предприятии может развиваться на основе различных форм:

- увеличения выпуска однородной продукции (специализированные предприятия);

- увеличения выпуска разнородной продукции (универсальные предприятия);

- развития концентрации на основе комбинирования производства (предприятия-комбинаты);

- развитие концентрации на основе диверсификации производства. Эта форма самая сложная, так как в этом случае развитие концентрации может осуществляться как на основе вышеупомянутых форм, так и за счет более широкой деятельности предприятия.

Концентрация производства на предприятии может быть достигнута путем:

- увеличения количества машин, оборудования, технологических линий на прежнем техническом уровне;

- применения машин и оборудования с большей единичной мощностью;

-одновременного увеличения машин, оборудования, как прежнего технического уровня, так и более современного;

- развития комбинирования взаимосвязанных производств.

С экономической точки зрения наиболее целесообразный путь развития концентрации – интенсивный, т. е. за счет внедрения новой техники и технологии и увеличения единичной мощности машин и оборудования.

Для анализа уровня концентрации применяются как абсолютные, так и относительные показатели, поэтому и различают абсолютную и относительную концентрацию.

Абсолютная концентрация характеризует размеры производства отдельных предприятий, а ее уровень определяют следующие показатели: объем выпуска продукции; среднегодовая стоимость основных производственных фондов; среднесписочная численность работающих. Наиболее объективен показатель объема выпуска продукции. Остальные показатели уровня концентрации для более всестороннего анализа уровня концентрации производства.

Относительная концентрация характеризуется распределением общего объема производства в отрасли между предприятиями различного размера. Поэтому уровень относительной концентрации определяют следующие показатели: доля отдельного предприятия в выпуске какой-либо продукции в объеме ее выпуска в целом по отрасли, доля предприятия на рынке продаж и др. Показатели уровня относительной концентрации в определенной мере характеризуют степень монополизации предприятия.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА.

Экономические показатели работы предприятия (себестоимость, прибыль рентабельность производительность труда, материалоемкость и др.) в значительной мере зависят от развития концентрации производства, т.е. от объема выпускаемой продукции. С развитием концентрации экономические показатели работы предприятия, как правило, улучшаются до его оптимальных размеров, а затем могут ухудшаться.

Известно, что объем выпускаемой продукции зависит от величины задействованных производственных ресурсов, т.е. от величины переменного и постоянного капитала. Но поскольку на изменение количества используемых в производственном

процессе ресурсов затрачивается разное время, необходимо различать краткосрочный и долгосрочный периоды.

На предприятии объем выпуска продукции может быть увеличен за счет наиболее полного использования мощностей, в этом случае цель достаточно быстро достигается путем привлечения дополнительного количества переменного капи­тала. Если на предприятии отсутствует резерв производствен­ных мощностей, то в этом случае увеличение выпуска продук­ции требует достаточно длительного времени и привлечения не только переменного, но и постоянного капитала. В первом случае экономический эффект достигается за счет снижения условно-постоянных затрат на единицу продукции.

Крупные предприятия имеют существенные как преимущест­ва, так и недостатки перед средними и мелкими предприяти­ями. Преимущества в общем плане проявляются в следующем:

• являются проводниками научно-технического прогресса, так как имеют возможность осуществления всего цикла «наука—про­изводство», т.е. проведения крупномасштабных научно-исследо­вательских, поисковых и прикладных работ, проектных и конст­рукторских работ, создания новой техники и ее распространения;

• легче внедряются и лучше используют более современное и высокопроизводительное оборудование;

• создают лучшие предпосылки для применения более со­вершенной организации производства;

• с увеличением объема производства постоянные расходы на единицу продукции снижаются, что ведет к снижению из­держек производства;

• больше возможностей для углубления разделения и ко­оперирования труда;

• достигается большой эффект от применения ЭВМ.

Крупные предприятия, как уже отмечалось, имеют не только преимущества, но и недостатки, которые следует учи­тывать при проектировании и создании предприятий такого масштаба.

К недостаткам крупных предприятий следует прежде всего отнести:

• увеличение транспортных расходов на подвоз сырья, ма­териалов и комплектующих изделий к предприятию и отправ­ку готовой продукции потребителям вследствие возрастания радиуса транспортировки;

• необходимость больших инвестиций на сооружение круп­ных предприятий и продолжительный срок их строительства;

• усложнение процесса управления с возрастанием масш­табов предприятия;

• повышение нагрузки на природную среду со всеми выте­кающими отсюда последствиями;

• нарушение принципа равномерного размещения промы­шленного производства и комплексного развития отдельных регионов страны;

• возможность монополизации производства и др.

Концентрация на любом предприятии должна контролиро­ваться с целью достижения минимальных затрат на выпуск продукции независимо от того, по каким формам развивается этот процесс, т.е. на предприятии должны стремиться к выпус­ку оптимального объема продукции.

РОЛЬ МАЛОГО БИЗНЕСА В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ

Для эффективного функционирования экономики любой страны необходимо оптимальное сочетание между крупным, средним и мелким бизнесом.

Необходимо отметить, что в бывшем СССР не прида­валось должного внимания развитию мелкого бизнеса, а приоритет отдавался крупным и средним предприятиям, что привело в конечном итоге к монополизации промышленного производства. С переходом на рыночные отношения это стало существенным тормозом для развития рыночных отношений в России.

Во многих странах основными критериями для отнесения фирм к мелким являются численность работающих и объем продаж. Например, в США единоличные предприятия делятся на пять групп: наименьшие — с численностью занятых от 1 до 24 человек, малые — 25—99 человек, промежуточные — 100-499 человек, крупные — 500—999 человек и крупнейшие — свыше 1000 человек. К малым предприятиям относятся пред­приятия первых двух групп, т.е. предприятия с численностью до 99 человек.

Предприятия оптовой торговли попадают в категорию ма­лого бизнеса, если его годовой оборот находится в пределах 3—18 млн долл., в розничной торговле и сфере обслуживания этот предел равен 1—5 млн долл.

Согласно Закону США о малом бизнесе (1953 г.) малая фирма существует и действует независимо от других предпри­ятий, но не доминирует в своей области.

В Японии к малым относят предприятия в промышлен­ности с числом занятых не более 20 человек, в торговле и сфере услуг — не более 5 человек. Они представлены в основном фирмами вспомогательных производств, а также потреби­тельской кооперации.

В России малый бизнес стал развиваться наиболее интен­сивно с 1990 г. На первом этапе согласно Закону РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» к малым относились предприятия с численностью:

в промышленности и строительстве — до 200 человек;

в науке и научном обслуживании — до 100 человек;

в других отраслях производственной сферы — до 50 че­ловек;

в отраслях непроизводственной сферы и в розничной тор­говле — до 15 человек.

Затем согласно Закону РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» с I января 1996 г. критерии отнесения предприятий к категории малых были изменены. Под субъектами малого предпринимательства по­нимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ. общественных и религиозных организаций (объединений), благотворитель­ных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):