Смекни!
smekni.com

Пути и методы государственного регулирования кризисных ситуаций в экономике (стр. 1 из 7)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)»

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Теория антикризисного управления»

Тема: «Пути и методы государственного регулирования кризисных ситуаций в экономике».

Выполнил:

экстерн группы № 77 Аксёнова Т.Г.

Руководитель:

Профессор Моисеенко Е.Г.

Минск 2011


СОДЕРЖАНИЕ.

Введение Стр. 3

Глава 1. Система и организация государственного регулирования экономики Стр. 4

1.1. Принципы и методы государственного регулирования Стр. 4-5

1.2. Субъекты и организационная структура государственного регулирования Стр. 6-7

Глава 2. Кризис – что это? Причины возникновения, цикличность (теория длинных волн) Стр. 8

2.1.Кризис Стр. 8-9

2.2.Причины кризиса Стр.9-13

2.3.«Длинные волны» Стр. 14-16

Глава 3 Антикризисная политика в РФ: стратегические приоритеты и текущие задачи Стр.17-22

Глава 4 Особенности и перспективы преодоления экономического кризиса в РБ Стр.23-25

Выводы Стр. 26

Список использованной литературы Стр.27


ВВЕДЕНИЕ

В общественной мысли есть ряд тем, дискуссии по которым никогда не прекращаются. Одна из них – о роли государства в обществе, его функциях и границах деятельности при этом чаще всего сама сущность государства рассматривается односторонне – то как форма политической организации общества, то как исполнительная власть. Думается, что это многогранное и всестороннее явление в дополнение к сказанному следует рассматривать еще и как «комитет» по управлению социально-экономическим развитием, и как хозяйствующий субъект, участник товарных отношений.

Роль государства предопределена целым рядом объективных обстоятельств. Общество может успешно развиваться только при условии его сбалансированности, прежде всего это касается сбалансированности и социального, и экономического развития. Современный научно-технический прогресс возможен при наличии мощного инвестора, которым может быть только государство. В условиях смешанной экономики, когда одним из собственников является государство, оно же должно участвовать в управлении, тк управление – удел собственника.


I СИСТЕМА И ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ.

1.1 Принципы и методы государственного регулирования.

Принципы государственного регулирования: обычно под принципами понимаются основополагающие правила, которые носят двойственный (объективно-субъективный) характер. С одной стороны, эти правила вытекают из законов развития управляемой сферы, с другой – формулируются людьми в соответствии со степенью познания и восприятия законов. Из сказанного можно заключить, что принципы не являются чем-то постоянным. По мере накопления знаний о закономерностях развития управляемых систем и самого процесса управления принципы могут уточняться, дополняться или даже появляться новые. В настоящее время в современной учебной литературе называются следующие принципы государственного регулирования:

  1. Принцип единства экономики и политики
  2. Принцип единства централизма и самостоятельности
  3. Принцип научности
  4. Принцип эффективности
  5. Принцип сочетания общих и локальных интересов.

Методы государственного регулирования. В условиях рыночных отношений и переходного к рынку периода в системе государственного регулирования экономики используются самые разнообразные методы, обеспечивающие выработку различных вариантов достижения целей социально-экономического развития страны, выбор наилучшего из альтернативных вариантов и путей его выполнения.

По форме участия государства в регулировании экономики и способам его влияния на хозяйственную деятельность выделяют административно-распорядительные и экономические методы, а так же прямые и косвенные. Но при этом стоит отметить, что все они тесно связаны друг с другом, и всегда стоит вопрос поиска оптимального сочетания государственного вмешательства и функционирования естественно сложившегося рыночного механизма.

Административно-распорядительные методы основываются на силе государственной власти и включают в себя меры запрета, разрешения и предупреждения, которые носят обязательный характер и оформляются в виде законодательных актов, распоряжений, постановлений и т.д. К ним можно отнести распределение централизованных инвестиций или иных контролируемых государством ресурсов, лицензирование отдельных видов деятельности, квотирование экспорта, импорта и т.д. Такие методы эффективны в сфере контроля над монопольными рынками, в области экологии, в разработке национальной системы стандартизации и сертификации, в определении и поддержании необходимых параметров жизни населения.

Экономическими методами регулирования осуществляется воздействие на интересы объектов регулирования косвенно: через хозяйственное законодательство, финансовую, денежную, кредитную системы. При этом прямое принуждение или поощрение отсутствует. С помощью экономических методов государство влияет на соотношение спроса и предложения на денежном и финансовом рынках, воздействует в желаемом направлении на деятельность хозяйствующих субъектов, обеспечивает социальную и макроэкономическую стабилизацию в целом, влияет на структуру платежного баланса страны, стимулирует экспорт товаров, услуг, капитала, регулирует валютный курс и т.д. Экономические методы регулирования реализуются в основном через финансово-кредитную систему (инвестиции, субсидии, дотации, кредиты, налоги, цены и т.д.).

Прямыми методами воздействуют на субъекты непосредственно, например, через приказ, распоряжение или прямое финансирование (централизованные инвестиции), финансовую поддержку (дотации) и т.д.; косвенными – опосредованно, например, через налоги, кредитование.

Структура используемых методов государственного регулирования зависит от форм собственности объектов регулирования. Прямые и административно-распорядительные методы чаще всего используются в управлении предприятиями государственной и коммунальной форм собственности. К предприятиям же негосударственных форм собственности применяются, в основном, косвенные и экономические методы регулирования. Все перечисленные методы тесно взаимосвязаны между собой и взаимодополняют друг друга.


1.2. Субъекты и организационная структура государственного регулирования.

Государственное регулирование в той или иной мере затрагивает всех участников социально-экономических процессов (отдельных индивидов, групп людей, организаций), которые принимают участие в процессе регулирования, одновременно являясь субъектами регулирования.

Главный субъект регулирования – народ, выбирающий своих представителей в органы власти и таким образом опосредованно участвующий в процессе регулирования.

Все участники процесса регулирования по степени причастности к нему или форме участия существенно отличаются друг для друга. Различают носителей, выразителей и исполнителей экономических интересов.

Носители экономических интересов – это физические и юридические лица, группы людей, отличающиеся друг друга региональной принадлежностью, видом деятельности, профессией, доходом и т.д., их экономические интересы зачастую не только различные, но и диаметрально-противоположные.

В качестве выразителей экономических интересов могут выступать ассоциации, многочисленные союзы (профсоюзы, союз предпринимателей, фермеров и др.). Носители экономических интересов могут выражать свои индивидуальные интересы в СМИ, на митингах и демонстрациях, обращаться с протестами, требованиями и петициями в центральные и местные органы государственного управления.

Исполнителями экономических интересов являются: государство в лице различных органов власти, построенных по иерархическому принципу и представляющих три ветви власти (законодательную, исполнительную и судебную), и центральный банк страны.

Государство как самый крупный субъект оказывает регулирующее воздействие на деятельность других субъектов. Выраженные экономические интересы по мере их поступления в государственные органы не всегда полностью или частично исполняются. Это связано со многими обстоятельствами: выраженные интересы различных носителей чаще всего противоречивы; они могут противоречить целям экономической политики государства, обеспечивающей экономическое равновесие, социальную стабильность, сбалансированность бюджета и т.д.; возможности государства (в том числе и финансовые) имеют границы.

Взаимодействие субъектов регулирования также обеспечивается благодаря обратным связям. Они проявляются в различных формах: носители интересов могут поддерживать государство либо отказывать в поддержке, выступать с предупреждениями в его адрес. Главной линией обратной связи между носителями и исполнителями экономических интересов является доверие или потеря доверия, поддержка носителями и выразителями экономических интересов проводимой государством экономической политики.

Реализация основных направлений и целевых установок социально-экономического развития страны во многом предопределяется наличием действенной организационной структуры государственного управления.

Организационная структура государственного управления концентрирует в себе многообразные возможности государства и представляет собой определенный состав, организацию и взаимосвязь системообразующих элементов. Она обусловлена общественно-политической природой, социально-функциональной ролью, целями и содержанием государственного управления в обществе и обеспечивает формирование и реализацию управленческого воздействия государства на протекающие в обществе процессы.