Смекни!
smekni.com

Проблему управления международными валютными активами банка России (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Южно-Уральский государственный университет

Факультет «Экономики и управления»

Кафедра «Экономическая теория и мировая экономика»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Международные валютно-кредитные отношения»

на тему:

«Проблемы управления международными валютными активами Банка России»

Руководитель, доцент, к.э.н.:

______________Н.В.Моцаренко

______________________2009г.

Автор работы:

Студент группы ЭиУ-317

____________

______________________2009г.

Работа защищена

с оценкой (прописью, цифрой)

_______________________

______________________2009г.

Челябинск, 2009г.

Аннотация

. «Проблемы управления международными валютными активами Банка России» – Челябинск: ЮУрГУ,

ЭиУ-317, 32 с., 8 рис.

библиогр. список - 5 наим.

Курсовая работа выполнена с целью выявления проблем управления международными валютными активами Банка России.

В курсовой работе были раскрыты понятия международных валютных активов, а также была проанализирована структура управления международными валютными активами Банка России.

В курсовой работе тщательно проанализированы и выявлены теоретические аспекты проблем управления международными валютными активами Банка России, а так же выявлены способы решения этих проблем.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………….………………………………….………… 4
1 Международные валютные активы Банка России ………………….....

5

1.1 Валютные активы Банка России и распределение их по видам валют……………………………………………………………….... 6
1.2 Инвестирование валютных активов………………………………………………………………. 8
1.3 Распределение валютных активов по степени кредитного риска…………………………………………………………………. 9
1.4 Доходность валютных активов ………………………………….....

10

2 Финансовые инструменты, обеспечивающие защиту валютных активов от инфляции……………………………………………………..

13

2.1 Индексируемые облигации...…………………………………….... 14
2.2 Расчет индексируемых облигаций……..……………………………………………………... 17
2.3 Подразумеваемый уровень инфляции и инфляционные ожидания…………………………………………………………….. 21
2.4 Преимущества и недостатки индексируемых облигаций по сравнению с неиндексируемыми облигациями…………………... 24
2.5 Другие инструменты, обеспечивающие защиту от инфляции…... 28
Заключение……………………………………………………………….. 31
Библиографический список……………………………………………... 32

Введение

На данный момент времени, когда мировая валютная система нестабильна, тема управления международными валютными активами Банка России, является наиболее важной и актуальной для нашей страны. Следует понимать, как Банку России управлять международными валютными активами, и при этом избежать их потери. Для этого существует ряд инструментов, которые в полной мере представлены в моей курсовой работе и нуждаются в более подробном рассмотрении.

Целями данной курсовой работы являются выявления проблем управления международными валютными активами, а так же рассмотрение способов решения этих проблем.

Задачи курсовой работы:

¾ определить способы управления международными валютными активами Банка России;

¾ определить проблемы и особенности управления международными валютными активами Банка России;

¾ выявить способы решения проблем управления международными валютными активами Банка России;

¾ проанализировать перспективы дальнейшего использования международных денежных единиц;

Объект работы – Международные валютные активы Банка России.

Результатыработы рекомендуется использовать как дополнительные сведения при изучении курса «международные валютно-кредитные отношения».

1. Международные валютные активы Банка России

Валютные активы Банка России - это денежные средства, выраженные в иностранной валюте, которые могут быть инвестированы в депозиты, ценные бумаги иностранных эмитентов, различные виды сделок, облигации и т.д. Валютные активы Банка России делятся на резервные и не резервные валютные активы.

Нерезервные валютные активы Банка России - Российские еврооблигации, депозиты в иностранной валюте в российских банках и прочие активы в резервных валютах, не являющиеся резервными активами.

Резервные валютные активы - Требования Банка России к зарубежным банкам в резервных иностранных валютах (долларах США, евро, фунтах стерлингов Соединенного Королевства, японских иенах, швейцарских франках), а также принадлежащие Банку России и проданные Банком России с обязательством обратного выкупа ценные бумаги зарубежных эмитентов в резервных валютах.

Разница между величиной активов в резервных валютах и обязательств в резервных валютах представляет собой чистые валютные активы, валютная структура которых является источником валютного риска.

.

1.1 Валютные активы Банка России и распределение их по видам валют

Валютные активы Банка России номинированы в долларах США, евро, фунтах стерлингов Соединенного Королевства и японских иенах. У Банка России имелись также обязательства, выраженные в резервных валютах: остатки на счетах клиентов, включая счета Федерального казначейства в Банке России, остатки на валютных счетах коммерческих банков и денежные средства, полученные по операциям по продаже (покупке) ценных бумаг с обязательством последующего выкупа (продажи) через определенный срок по заранее оговоренной цене с иностранными контрагентами (в дальнейшем «РЕПО»).

Принимаемый Банком России уровень валютного риска ограничивается нормативной валютной структурой, которая определяет целевые значения долей резервных валют в чистых валютных активах и пределы допустимых отклонений от нее. Так как общая величина валютных активов измеряется в долларах США, под валютным риском в процессе управления валютными активами понимается снижение стоимости валютных активов вследствие отклонения фактической валютной структуры от нормативной при неблагоприятных колебаниях курсов резервных валют к доллару США.

На международном валютном рынке Банком России проводятся конверсионные сделки с долларом США, евро, фунтом стерлингов и японской иеной. В связи со значительными объемами продажи долларов США на внутреннем валютном рынке и изменением величины и структуры обязательств Банка России в иностранных валютах, основной объем сделок приходился на продажи других резервных валют против доллара США для приведения их долей в величине чистых валютных активов в соответствие с нормативным показателем.

Рисунок 1. Распределение резервных и нерезервных валютных активов Банка России по видам валют.

Из рисунка 1, следует заметить, что Банк России большую часть своих резервных и нерезервных активов, в процентном соотношении, номинирует в Доллар США (48%). Однако, Евро тоже занимает большую часть в распределении валютных активов Банка России. И лишь небольшую часть своих валютных активов Банк России предпочел Японской иене и Фунту стерлингов, 1% и 9 % соотвецтвенно.

1.2 Инвестирование валютных активов

Валютные активы Банка России были инвестированы в следующие классы инструментов: депозиты и остатки на корреспондентских счетах — 11,3%, сделки РЕПО — 8,8%, ценные бумаги иностранных эмитентов — 79,9% . Ценные бумаги иностранных эмитентов представляют собой купонные государственные облигации, эмитированные, в частности, США, Германией, Соединенным Королевством, Францией, Японией, а также бескупонные и купонные ценные бумаги государственных агентств.

Географическое распределение валютных активов. представлено на рисунке 2. На США приходилось 37,0% активов, Германию — 17,2%, Францию — 19,5%, Соединенное Королевство — 11,8%, на остальные страны — 14,5%.

Распределение построено по признаку местонахождения головных контор банковских групп — контрагентов Банка России по операциям денежного рынка и эмитентов ценных бумаг, входящих в состав портфелей валютных активов Банка России.

Рисунок 2. Географическое распределение резервных и нерезервных валютных активов Банка России.

1.3 Распределение валютных активов по степени кредитного риска

Кредитный риск ограничивался лимитами, установленными на контрагентов Банка России, а также требованиями, предъявляемыми к кредитному качеству эмитентов ценных бумаг, входящих в состав резервных валютных активов Банка России. Минимально допустимый рейтинг долгосрочной кредитоспособности контрагентов и должников Банка России по операциям с резервными валютными активами Банка России установлен на уровне «А» по классификации рейтинговых агентств Fitch Ratings и Standard & Poor’s (либо «А2» по классификации рейтингового агентства Moody’s). Минимальный рейтинг выпусков долговых ценных бумаг (или эмитентов долговых ценных бумаг) установлен на уровне «АА–» по классификации рейтинговых агентств Fitch Ratings и Standard & Poor’s (либо «Аа3» по классификации рейтингового агентства Moody’s). Сделки, связанные с управлением валютными активами, заключались с включенными в соответствующий перечень иностранными контрагентами в пределах установленных на них лимитов по кредитному риску.