Смекни!
smekni.com

Основные средства предприятия и пути улучшения их использования (стр. 1 из 7)

Тема: Основные средства предприятия и пути улучшения их
использования.

Содержание

Введение 3
1 Теоретическая сущность и классификация основных фондов 5
1.1 Экономическая сущность основных фондов и их роль в расширении производства 5
1.2 Классификация основных фондов 8
2 Анализ обеспеченности основными фондами и эффективности их использования в ФГОУ СПО «Оренбургский аграрный колледж» 9
2.1 Организационно-экономическая характеристика ФГОУ СПО «Оренбургский аграрный колледж» 9
2.2 Динамика и структура основных фондов в ФГОУ СПО «Оренбургский аграрный колледж» 20
2.3 Экономическая эффективность использования основных фондов 25
3 Пути улучшения использования основных фондов в ФГОУ СПО «Оренбургский аграрный колледж» 28
Выводы и предложения 31
Список литературы 33
Приложение 35

Введение

Ускорение темпов развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса страны в условиях перехода к рыночным отношениям во многом зависит от эффективного использования всех факторов производства, укрепления материально-технической базы организации, внедрения достижений научно-технического прогресса, инновационной и инвестиционной деятельности в отрасли.

Важнейшей проблемой современного развития сельского хозяйства является повышение эффективности использования земельных, трудовых и материально-денежных затрат, улучшение качества продукции и роста доходности сельскохозяйственных организаций.

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики – предприятию. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники и технологии. На предприятии добиваются снижения до минимума издержек производства и реализации продукции. Разрабатываются бизнес-планы, применяется маркетинг, осуществляется эффективное управление – менеджмент.

Все это требует глубоких экономических знаний. В условиях рыночной экономики выживает лишь то предприятие, которое наиболее грамотно и компетентно определит требования рынка, создаст и организует производство продукции, пользующейся спросом, обеспечит высоким доходом высококвалифицированных работников.

Основной признак предприятия – наличие в его собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества. Именно оно обеспечивает материально-техническую возможность функционирования предприятия, его экономическую самостоятельность и надежность. Без определенного имущества не могут осуществлять свою деятельность ни крупные, ни малые предприятия, ни индивидуальный предприниматели.

Основные производственные фонды – материально-техническая база общественного производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия, уровень технической вооруженности труда. Накопление основных фондов и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества.

В условиях перехода к рыночной экономике основные фонды – главная предпосылка дальнейшего экономического роста за счет всех факторов интенсификации производства.

В процессе эксплуатации основные фонды подвергаются физическому и моральному износу, что оборачивается для предприятия значительными потерями. Уменьшить потери износа основных фондов можно путем их лучшего использования.

Важным фактором повышения темпов развития сельскохозяйственного производства, снижения себестоимости продукции и повышения рентабельности является более эффективное использование основных производственных средств.

Исследование динамики состава и структуры основных производственных фондов дает возможность установить размер абсолютного и относительного прироста или уменьшения всего имущества предприятия и отдельных его видов. Прирост (уменьшение) актива свидетельствует о расширении (сужении) деятельности предприятия.

В настоящее время сельское хозяйство нуждается в государственной поддержке процесса воспроизводства основных производственных фондов. Существенное влияние на данный процесс оказывает реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в регионах.

Целями написания курсовой работы является проанализировать обеспеченность и эффективность использования основных фондов в ФГОУ СПО «Оренбургский аграрный колледж», а также предложить пути улучшения их использования.

Основными задачами курсовой работы являются:

- определение понятия основных производственных фондов, их состава, структуры, показателей использования;

- ознакомление с предприятием и его организационно-техническим уровнем;

- оценка основных показателей финансово – хозяйственной деятельности;

- оценка эффективности использования основных средств предприятия и нематериальных активов;

- поиск направлений улучшения использования основных производственных фондов на предприятии.

Предметом исследования являются состав, структура основных производственных фондов, а объектом исследования – ФГОУ СПО «Оренбургский аграрный колледж»

1 Теоретическая сущность и классификация основных фондов

1.1 Экономическая сущность основных фондов и их роль в расширении производства

Основой сельскохозяйственного производства и важным условием развития отрасли является наличие необходимых материально-денежных ресурсов. Главная роль среди них отводится средствам производства. В зависимости от их функциональной роли они подразделяются на предметы труда и средства труда.

Предметы труда представляют собой вещество природы, на которое направлено воздействие человека в процессе труда. Предметы труда полностью употребляются водном кругообороте, изменяют свою вещественную форму и переносят свою стоимость на вновь созданный продукт. Они требуют постоянного возобновления и пополнения для производства соответствующего количества сельскохозяйственной продукции в последующих производственных циклах.

Средства труда – это все то, чем человек воздействует на предмет труда при создании новой потребительской стоимости. Они сохраняют свою вещественную форму в течение нескольких кругооборотов, переносят по частям свою стоимость на создаваемый продукт и изнашиваются в процессе производства. Средства труда пополняются по мере выбытия и списания их со счетов предприятия. Они представлены машинами, оборудованием, зданиями, сооружениями, продуктивным и рабочим скотом и другие.

По характеру оборота средств производства в процессе воспроизводства средства труда приобретают экономическую форму основных средств, а предметы труда выступают в качестве оборотных фондов. Совокупность основных и оборотных средств в их натуральной форме принято называть производственными фондами сельского хозяйства.

В зависимости от экономической роли, способа воспроизводства, назначения и характера участия в процессе производства производственные фонды разделяются на производительные фонды и фонды обращения. Производительные фонды приобретают форму основных и оборотных.

Основным принципом деления производственных фондов на основные и оборотные является способ перенесения их стоимости на вновь созданный продукт. Основные фонды участвуют в производственном процессе многократно, выполняют одну и ту же производственную функцию в течение ряда производственных циклов и не меняют свою натурально-вещественную форму. Стоимость их уменьшается по мере изнашивания и переносится на конкретный вид сельскохозяйственной продукции.

Оборотные фонды представляют собой средства предприятия, стоимость которых полностью переносится на создаваемый ими продукт в течение одного производственного цикла. Оборотные фонды и фонды обращения составляют оборотные средства.

Оценка основных средств - это определение стоимости основных фондов предприятия для целей учета и анализа, экономических расчетов и прогнозов, формирования обобщающих отраслевых и народно-хозяйственных показателей.

Оценка основных средств осуществляется для:

- для сделок купли-продажи, обмена;

- при выдаче кредита под залог имущества;

- при разрешении имущественных споров;

- при реструктуризации задолженности предприятия;

- при определении вклада в уставной капитал;

- при определении величин страховых сумм;

- при проведении процедур банкротства;

- при возникновении имущественных споров.

Виды оценки основных средств:

В управлении основными средствами используется дифференцированная система стоимостных оценок, которая определяется целевой установкой измерения стоимости основного капитала: для внутрипроизводственной деятельности и оценки результатов, для начисления амортизации и расчета налогов, для продажи и сдачи в аренду, залоговых операций и др. Базовыми видами оценок основных фондов являются: первоначальная, восстановительная и остаточная стоимость.

Полная первоначальная стоимость основных фондов предприятия представляет собой сумму фактических затрат в действующих ценах на: приобретение или создание средств труда: возведение зданий и сооружений, покупку, транспортировку, установку и монтаж машин и оборудования и др. По полной первоначальной стоимости основные фонды принимаются на баланс предприятия, и она остается неизменной в течение всего срока службы средств труда и пересматривается при переоценке основных фондов предприятия или уточняется при модернизации или капитальном ремонте. Амортизация основных фондов также начисляется с полной первоначальной стоимости. нормативах, действующих на установленную дату.