Смекни!
smekni.com

Проблемы и развитие малого бизнеса в строительстве (стр. 1 из 3)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 4

РАЗВИТИЕ И ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО БИЗНЕСА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. 5

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА И МЕСТО В НЕМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.. 9

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ.. 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 20

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день экономическая ситуация в стране привела к тому, что многие малые предприятия в сфере строительства решают единственную проблему — проблему выжить. Гораздо меньше строительных предприятий решают проблему выживания с перспективой на развитие, справедливо полагая, что государственная политика в отношении малого предпринимательства не так быстро приобретает черты рационального экономического мышления. В этих условиях важное значение имеют вопросы поведения малого предприятия в условиях стохастической неопределенности. Основная цель стратегии строительного бизнеса заключается в том, чтобы добиться долгосрочных конкурентных преимуществ, которые обеспечат выживание, устойчивое функционирование и развитие предприятия в обозримой перспективе. Анализ отечественного и зарубежного опыта управления показывает, что наиболее эффективной «философией» современного бизнеса являются концепция маркетинга, которая во главу угла ставит запросы потребителей. А на сегодняшний день основные запросы потребителей заключаются в истребовании от продавцов качественных товаров.

РАЗВИТИЕ И ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО БИЗНЕСА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Развитию малого предпринимательства способствовал процесс приватизации. Малые предприятия традиционно ориентированы на текущую прибыль, способны быстро реагировать на спрос и предложение, оперативно удовлетворять потребности рынка в товарах, работах и услугах. Они формируют своеобразную инфраструктуру рынка, создают конкурентную среду. Существует группа отраслей, где малый бизнес может быть преобладающей формой организации труда, --в основном это обслуживание населения.

Предпринимательство в незначительных масштабах не требует больших накоплений не только из-за отсутствия необходимости в дорогостоящих производственных фондах, но и относительно высокой оборачиваемости капитала. Однако в период становления малых предприятий, как правило, необходима их государственная поддержка. Она обусловлена во многом тем, что малые предприятия ориентированы в основном на массового потребителя в социально-ориентированных отраслях.

По мнению некоторых законодателей и хозяйственников по сравнению с другими отраслями экономики строительство менее приспособлено к предпринимательству, поскольку строительная деятельность в силу своей специфики не приносит немедленной отдачи. Однако только предпринимательство, имеющее в РФ конституционную основу, является предпосылкой и побуждающим мотивом к активизации строительной сферы, равно как и всей экономики.

Государственная поддержка малого бизнеса заключается в том, что государственные и местные органы власти имеют возможность вовлекать в предпринимательскую деятельность свободные земли и ресурсы, нежилой муниципальный фонд, воздействовать на инвестиционную политику малых предприятий главным образом через субсидии и налоговые льготы.

Малые предприятия наиболее подвержены конкуренции и банкротству и эта тенденция должна учитываться. Многие малые предприятия разоряются. Норма прибыли, получаемая от различных видов предпринимательской деятельности существенно колеблется, что отражается на финансовой устойчивости малого бизнеса. Только добросовестная конкуренция повышает эффективность производства, стимулирует снижение цен на товары, повышает ответственность производителей перед потребителями, расширяет сферы обслуживания населения.

Критерии отнесения предприятий к малым предприятиям (включая среднюю численность работников) с целью получения льгот по налогу на прибыль устанавливаются Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации».

Как известно, действующее законодательство устанавливает систему налоговых льгот, позволяющих существенно снизить сумму налога на прибыль за счет уменьшения налогооблагаемой прибыли на суммы:

Направленные на финансирование капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели;

В размере 30% от капитальных вложений на природоохранные мероприятия;

Затрат организаций на содержание находящихся на их балансе объектов и учреждений здравоохранения, народного образования, детских лагерей отдыха, жилищного фонда и др.;

Взносов в благотворительные фонды в пределах от 3 до 10% в зависимости от их направленности.

Строительные организации со среднесписочной численностью работающих до 200 человек помимо перечисленных льгот имеют следующие дополнительные льготы:

Из налогооблагаемой исключается прибыль, направляемая на строительство, реконструкцию и обновление основных производственных фондов, освоение новой техники и технологий;

В первые два года не уплачивают налог на прибыль вновь созданные малые предприятия, осуществляющие строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы). Для предоставления этой льготы выручка от указанных видов деятельности должна превышать 70% общей суммы выручки от реализуемой ими продукции (работ, услуг).

Строительные организации, строящие жилье освобождаются от налога на добавленную стоимость. Вновь созданные строительные организации не уплачивают налог на имущество с момента их регистрации в течение года.

В настоящее время реализуется Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в РФ.

Федеральный закон от 14 июня 1995 г. № 88 «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» создает предпосылки для стимулирования малых предприятий на федеральном уровне. Кроме того, действует Указ президента РФ от 4 апреля 1996 года № 491 «О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации».

Законодательство разграничило предметы ведения органов власти различных уровней относительно малого бизнеса. Так, ведению Российской Федерации подлежат определение общих принципов, приоритетных направлений и методов государственной поддержки малого предпринимательства, установление порядка создания и деятельности федеральных органов государственной власти в области государственной поддержки малого предпринимательства, разработка и реализация федеральных программ развития и поддержки малого предпринимательства, финансируемых не менее чем на 50 % за счет средств федерального бюджета и специализированных внебюджетных фондов РФ, установление льгот для субъектов малого предпринимательства по федеральным налогам и иным платежам в федеральный бюджет и специализированные внебюджетные фонды РФ.

Субъекты РФ в соответствии со своими полномочиями решают все вопросы поддержки малого предпринимательства, в том числе могут применять дополнительные меры по поддержке малого предпринимательства за счет собственных средств и ресурсов.

Государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется в соответствии с Федеральной программой государственной поддержки малого предпринимательства, региональными (межрегиональными), отраслевыми (межотраслевыми) и муниципальными программами развития и поддержки малого предпринимательства, разрабатываемыми соответственно Правительством РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Финансовое обеспечение государственных и муниципальных программ поддержки малого предпринимательства осуществляется ежегодно за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов РФ и средств местных бюджетов. Объем обязательных ежегодно выделяемых средств указывается в расходной части федерального бюджета отдельной строкой по представлению Правительства РФ. Объем финансирования указанных программ за счет средств бюджетов субъектов РФ и средств местных бюджетов указывается в расходной части соответствующих бюджетов отдельной строкой по представлению органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА И МЕСТО В НЕМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

По состоянию на 1 января 2007 г. в строительном комплексе функционируют 136,7 тыс. организаций, в том числе с численностью работников до 100 человек – 131 тыс. организаций (на начало 1997г. – соответственно 134,6 и 125 тыс. организаций).

В строительстве утвердилось многообразие форм собственности. Доля негосударственного сектора в общем объеме работ, выполненных по договорам строительного подряда, достигла 88%. В федеральной собственности находятся всего 1099 организаций.

Приоритетное внимание уделяется развитию предприятий и организаций малого бизнеса. Их число в строительном комплексе составляет более 120 тыс. В 1999 г. организации, относящиеся к субъектам малого предпринимательства, выполнили 25,3% от общего объема подрядных работ (в 1996 г. – 20,3%).

Наряду с развитием малого бизнеса в отрасли продолжается процесс интеграции, создания новых типов ассоциаций, концернов, акционерных объединений, финансово-промышленных групп. Финансово-промышленные образования, включающие в себя строительные подразделения, могут способствовать возрождению инвестиционной деятельности, стабилизации хозяйственных связей, ослабить волны неплатежей, сформировать внутреннюю конкурентную среду, развит рынок строительных работ в России.