Смекни!
smekni.com

Дивидендная политика предприятия 7 (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра «Финансы, денежное обращение и кредит»

Курсовая работа

по дисциплине «Финансовые рынки» на тему

«Дивидендная политика предприятия»

Москва – 2010
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………….……....……3

1. Понятие, сущность и значение дивидендной политики……………………5

2. Факторы, определяющие дивидендную политику……………...…………..8

3. Основные теории дивидендной политики предприятия…………………13

3.1. Теория иррелевантности дивидендов …………………………….…13

3.2. Теория существенности дивидендной политики ……………..…..…15

3.3. Теория налоговой дифференциации………………………………....16

3.4. Сигнальная теория дивидендов………………………………….…..17

3.5. Теория соответствия дивидендной политики составу акционеров (или теория клиентуры)……………………………………………………….…18

4. Подходы к формированию дивидендной политики, ее типы………….19

5. Методики и формы выплаты дивидендов……………………………….21

Заключение……………………………………………………………..………27

Список литературы………………………………………………………...…30

Введение

Динамично развивающиеся компании требуют постоянного притока инвестиций, необходимых для дальнейшего развития, расширения и модернизации производства, освоения новых технологий и продукции. Привлечение инвестиций обязывает компании постоянно работать над повышением своей инвестиционной привлекательности.

Оптимизация дивидендной политики играет одну из главных ролей в достижении этой цели. Без дивидендной политики не может существовать разумная инвестиционная политика, так как при прочих равных условиях инвестор выбирает компанию, где помимо дохода от прироста капитала за счет курсовых разниц акций он получит стабильный дополнительный доход в виде дивидендов.

Основной целью разработки дивидендной политики является установление необходимой пропорциональности между текущим потреблением прибыли собственниками и будущим ее ростом, максимизирующим рыночную стоимость предприятия и обеспечивающим стратегическое его развитие.

Распределение прибыли непосредственно реализует главную цель управления ею – повышение уровня благосостояния собственников предприятия. Оно формирует пропорции между текущими выплатами им дохода на капитал, в форме дивидендов, процентов и ростом этих доходов в предстоящем периоде, за счет обеспечения возрастания вложенного капитала. Распределение прибыли является основным инструментом воздействия на рост рыночной стоимости предприятия. В процессе выбора оптимальной дивидендной политики должны учитываться такие принципы как: максимизация совокупного достояния акционеров, а так же достаточного финансирования деятельности предприятия.

В данной работе рассмотрены вопросы сущности, значения дивидендной политики предприятия, основные этапы ее формирования, а так же, приведены существующие теории дивидендной политики. Основное же внимание уделено проблеме выбора оптимального типа дивидендной политики и соответствующей методике дивидендных выплат.

Целью курсовой работы является изучение теоретических основ дивидендной политики предприятия.

В соответствии с поставленной целью основными задачами работы являются:

1. определение понятия и сущности дивидендной политики;

2. оценка основных факторов, определяющих формирование и проведение дивидендной политики;

3. раскрытие основных теорий дивидендной политики;

4. определение подходов к формированию дивидендной политики;

5. определение методик дивидендных выплат.

1. Понятие, сущность и значение дивидендной политики

Акционерное общество – коммерческая организация, учреждаемая и действующая в соответствии с уставом, которым определяется размер уставного капитала, разделенного на определенное количество акций одинаковой номинальной стоимости. Акционеры не отвечают по обязательствам акционерного общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций, в т.ч. и неоплаченных на данный момент.

Уставный капитал – минимальная величина капитала, зарегистрированная в уставе хозяйственного общества. Равна номинальной стоимости акций, выпущенных акционерным обществом.

Акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Под дивидендом понимается доход акционера на одну акцию за конкретный период времени, определенной с учетом дивидендной политики АО, его стратегических целей и задач и установленный собранием акционеров и советом директоров АО. Таким образом, получение дивидендов и их размер зависят от проводимой акционерной организацией дивидендной политики.

Оперируя представленными категориями, перейдем непосредственно к определению дивидендной политики организаций. Дивидендная политика – это часть финансовой стратегии предприятия, направленная на оптимизацию пропорций между потребляемой и реинвестируемой долями прибыли с целью увеличения его рыночной стоимости и благосостояния собственников.

Вкладывая средства в акцию, долю, пай в капитале предприятия, инвестор фактически становится его совладельцем и получает право на участие в распределении получаемых доходов. В общем случае реализация данного права осуществляется в виде изъятия в пользу владельцев части прибыли в различных формах. Для акционерных обществ реализация права на участие в распределении прибыли традиционно осуществляется в форме дивидендных выплат.

Право на получение дивидендов дают как привилегированные, так и обыкновенные акции. Согласно отечественному законодательству в уставе акционерного общества должен быть определен минимальный размер дивиденда по привилегированным акциям. Дивиденды по обыкновенным акциям выплачиваются только после покрытия всех затрат, уплаты процентов по выпущенным облигациям, взятым кредитам, налогов и дивидендов по привилегированным акциям. Таким образом, права владельцев обыкновенных акций на получение части дохода от деятельности общества удовлетворяются в последнюю очередь.

Одним из существующих источников финансирования предприятия считается нераспределенная прибыль, выплата дивидендов уменьшает величину прибыли направленную на реинвестирование. Решения о порядке и размере выплаты дивидендов является решение о финансирование деятельности предприятия и влияет на размер привлекаемых источников капитала. Чем больше ожидаемые дивиденды и темпы их прироста, тем больше теоретическая стоимость акций и благосостояния акционеров в краткосрочной перспективе. Однако выплаты дивидендов уменьшает возможность рефинансирования прибыли в долгосрочной перспективе, что может отрицательно сказаться на доходах и благосостоянии собственников.

Важнейшей задачей дивидендной политики является нахождение оптимального сочетания интереса акционеров с необходимостью достаточного финансирования развития предприятия. Чем большая часть чистой прибыли направляется на выплату дивидендов, тем меньшая часть остается на самофинансирование, что ведет к сокращению темпов роста собственного капитала, выручки и платежеспособности. Вме­сте с тем, если акционеры не получат достаточной прибыли на инве­стированный капитал и начнут избавляться от ценных бумаг данного предприятия, снизится его рыночная стоимость и нынешние соб­ственники утратят контроль над акционерным капиталом.

Теоретически выбор дивидендной политики предполагает решение двух клю­чевых вопросов: влияет ли величина дивидендов на изменение совокупного богат­ства акционеров? Если да, то какова должна быть оптимальная их величина?

Утвердительный ответ на первый вопрос не вызывает сомнения. Дивидендная политика, как и управление структурой капитала компании, оказывает существен­ное влияние на изменение благосостояния ее владельцев. Для того чтобы подтвер­дить эту очевидную истину, вспомним одну из основных моделей оценки акций – модель Гордона:

Vt =Dt :( r– g )

где Vt теоретическая стоимость акции;Dt ожидаемый дивиденд очередного периода;rприемлемая доходность (коэффициент дисконтиро–вания); gожидаемый темп прироста дивидендов.

Из данного представления видно, что чем больше ожидаемый дивиденд и чем выше темп его прироста, тем больше теоретическая стоимость акции. Повышение стоимости акции равносильно увеличению благосостояния акционеров. Таким об­разом, напрашивается вывод о целесообразности наращивания величины дивиден­да во времени. Однако такой вывод чересчур прямолинеен, можно рассуждать и несколько иначе.

Во-первых, выплата дивидендов предполагает, что компания имеет в своем распоряжении крупную сумму свободных наличных денег; очевидно, что такая предпосылка верна не всегда. Ситуация, когда компания испытывает нужду в на­личных денежных средствах, встречается гораздо чаще, причем это не обязательно связано с неудовлетворительным финансовым состоянием. Во-вторых, выплата дивидендов уменьшает возможности рефинансирования прибыли, что может отри­цательно сказаться на последующих прибылях компании, в том числе на благосос­тоянии ее владельцев. В-третьих, восполнять нехватку финансирования после от­тока средств в связи с выплатой дивидендов придется путем мобилизации других источников; это потребует времени и расходов. При такой схеме рассуждений на­прашивается вывод: большие дивиденды невыгодны.