Смекни!
smekni.com

Собственность и многообразие ее форм в России (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛИАЛ В г. НЯГАНЬ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Микроэкономика

по дисциплине

СОБСТВЕННОСТЬ И МНОГООБРАЗИЕ ЕЕ ФОРМ

тема

Выполнила: студентка 1 курса

(ОЗО – 4 года), направления «Экономика»

Лисневская Я.И.

Проверил: ст. преподаватель

Карямина Т.М.

Оценка: ____________________

Подпись: ___________________

Дата: _______________________

Нягань, 2007

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……….………………………………………………………….…..3

ГЛАВА 1. СОБСТВЕННОСТЬ: СУЩНОСТЬ И СИСТЕМА ФОРМ …5

1.1. «Собственность» как экономическая категория…………….…5

1.2. Система форм собственности и их характеристика…………...8

1.3. Эволюция форм собственности ………………...……………..12

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫХ ФОРМ

СОБСТВЕННОСТИ В РФ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ….15

2.1. Преобразования форм собственности в России в условиях

перехода к рыночным отношениям ……………………………15

2.2. Современное состояние основных форм собственности

в Российской Федерации ……………………………………….19

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННОСТЬ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

РАЗВИТИЯ ………………………………………………….……24

3.1.Проблема собственности и ее изменений в ходе либеральных

экономических реформ …………………………………….…...24

3.2.Концепция государственной политики в области развития

отношений собственности ………………………………………27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………..………………….…32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….35

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития экономических отношений в среде российских экономистов установилась традиция классифицировать формы собственности как некое аморфное множество, не поддающееся жесткой формализации. Причем в ходе исторического развития происходила постоянная трансформация отношений собст­венности: одни формы собственности сменялись другими. Новейшая экономическая исто­рия России не является в этом смысле исключением. Смена форм собственности в России происходила революционными тем­пами и в условиях, когда само понятие «соб­ственность» трактовалось по-разному. Такая тотальная смена формы собственности без одновременной глубокой рационализации отношений владения, пользования и управления объектами собственности не только не смогла решитьпроблемы повышения эффективности функционирования экономической системы, но и усугубила положение.

В настоящее время вопрос о экономической эффективности каждой формы собственности приобретает особую актуальность. Так как неправильный и необоснованный выбор формы собственности может снизить как эффективность функционирования каждого отдельного субъекта рынка в отдельности, так и снизить темпы экономического роста всей страны.

Цель работы – раскрыть сущность и рассмотреть многообразие форм собственности в условиях рыночного механизма ведения хозяйства.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыта сущность понятия «собственность» как экономической категории;

- рассмотрена система форм собственности , дана их характеристика;

- рассмотрена эволюция форм собственности;

- проанализированы преобразования форм собственности в России в условиях перехода к рыночным отношениям;

- дана характеристика современного состояния основных форм собственности в Российской Федерации

- выявлены проблемы собственности и ее изменений в ходе либеральных экономических реформ

- рассмотренаконцепция государственной политики в области развития отношений собственности

Предмет исследования – собственность, объект –формы собственности в условиях рыночной экономики.

При написании работы был использован материал учебников, периодической печати и ресурсы Internet.

ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ СОБСТВЕННОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

1.1. «Собственность» как экономическая категория

Отношения собственности составляют основу любой экономической системы. Так, более чем за 80 лет сложились отношения собственности в России, которые составляли основу административно-командной системы хозяйства. Функционирование рыночной экономики означает наличие разнообразных форм собственности. Можно выделить три узловых момента в развитии отношений собственности: 1) с помощью отношений присвоения средств производства устанавливается и юридически закрепляется право тех или других субъектов быть собственниками соответствующих средств производства; 2) отношения хозяйственного использования средств производства возникают в случае сдачи их собственниками во временное владение и пользование другим; отношения экономической реализации собственности обнаруживаются с помощью получения дохода их собственниками. [17, с. 91]

Как экономическая категория «собственность» характеризуется единством двух аспектов: количественного и качественного.

Количественный аспект собственности — разнообразные объекты: заводы, средства труда, земля, деньги, ценные бумаги, патенты, лицензии и др. Важнейшим объектом собственности являются средства производства. В зависимости от того, в чьих руках они сосредоточены (рабовладельца, феодала или капиталиста), формируется соответствующий общественный способ производства.

Качественный аспект собственности — отношения между людьми, предприятиями, государством, между государством и другими субъектами по поводу присвоения средств производства, созданного продукта, ценных бумаг и т.п. во всех сферах общественного воспроизводства. Теоретическим выражением отношений экономической собственности является совокупность таких экономических категорий, как «стоимость», «цена», «деньги», «капитал», «заработная плата», «прибыль», «налог» и др.

Качественный аспект собственности означает отношения присвоения, в которые человек вступает с другими людьми. Если он работает на капиталистическом предприятии, то часть результатов его труда присваивает капиталист-предприниматель, человек вследствие этого превращается в нанимаемого работника, присваивает необходимый продукт или его долю в форме заработной платы, тогда как капиталист — весь дополнительный и часть необходимого продукта. Их взаимоотношения обнаруживаются также в том, что капиталист контролирует процесс работы, управляет производством и собственностью на предприятии, определяет формы и системы заработной платы и т.п.

Экономическая собственность — категория историческая. Так, отношения между людьми относительно присвоения рабочей силы возникли лишь со временем зарождения капиталистического способа производства, а относительно присвоения услуг — преимущественно, на высшем этапе развития последнего.

Вместе с тем полное определение собственности требует выяснения других ее сторон.

Наиболее тесно связана с экономической собственностью юридическая сторона социологического понятия собственность. Юридическая собственность — общее условие производства, проявление воли определенного класса и правовое оформление этой воли в юридических актах и нормах, в праве собственности. Поскольку юридическая собственность является выражением волевых отношений между людьми, связанных с определенным видом материальных или нематериальных благ или с вещами, то она, как и экономическая собственность, имеет также две стороны: 1) волевое отношение человека к другому человеку, или группы людей к другой группе; 2) отношение человека к вещам. В последнем случае вещи (средства труда, предметы потребления и др.) принадлежат определенным лицам, превращаясь при этом в сферу проявления человеческой воли, и составляют объект их владения, их имущества, а люди — это собственники этого имущества. [17, с. 92]

При этом устанавливается волевое отношение человека к вещам. Она вкладывает свою волю в определенную вещь. В этом плане юридическая собственность означает отношение индивида к вещам как к своим, то есть как к самому себе, или распространение самого себя на внешние предметы, их втягивание в свою орбиту, власть над вещами, если собственник может распоряжаться ими на свое усмотрение. Вещи при этом олицетворяются, персонифицируются и противопоставляются другим вещам, которые или вообще не находятся в каком-нибудь владении, или находятся во владении других субъектов. Свободный доступ к таким вещам других членов общества не допускается. Определенные вещи как объекты владения составляют имущество конкретного лица, становятся монопольной сферой проявления исключительной воли их собственника. В сознании последнего этот процесс отображается в его отношении к вещам как к своим, что не находится в сфере проявления воли других индивидов. В сознании таких лиц это отображается как отношение к чужим вещам, не как к своему имуществу. Важнейшие категории юридической собственности — владение, распоряжение, пользование.

Кроме экономического и юридического аспектов, в собственности следует выделять и другие аспекты.

Так, социальный аспект собственности раскрывает процесс формирования и развития классов, социальных слоев и групп и взаимодействие между ними в зависимости от отношения к средствам производства, способов получения определенной части национального богатства. Так, в России в 90-х гг. активно формируется класс буржуазии, так называемых «новых русских», которые обогатились преимущественно за счет государственной собственности, уклоняясь от уплаты налогов, и другими незаконными методами.

Политический аспект собственности характеризует влияние на политику государства в зависимости от наличия определенной части собственности, присвоение разных форм национального богатства. Скажем, класс «новых русских» формируется и вследствие «чрезмерного раздувания» государственного аппарата, разворовывания государственной собственности, получения чиновниками взяток, фешенебельных квартир по заниженным ценам и т.п.[17, с. 93]