Смекни!
smekni.com

Экономические основы деятельности предприятия (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Экономические основы деятельности предприятия…………………………5

1.1. Характеристика организационно-правовой формы предприятия……...5

1.2. Форма оплаты труда на предприятии…………………………………….9

1.3. Нематериальные активы, используемые на предприятии……………..12

1.4. Ценовая политика предприятия…………………………………………15

2. Организация бухгалтерского учета на предприятии……………………….17

2.1. Организация бухгалтерского учета на предприятии…………………..17

2.2. Техника и формы бухгалтерского учета………………………………..19

3. Изучение применяемых на предприятии информационных технологи…..24

3.1. Ознакомление с автоматизированными системами обработки

информации и управления……………………………………………….24

3.2. Ознакомление с системами управления базами данных………………27

Заключение………………………………………………………………………31

Приложение………………………………………………………………………32

Список используемой литературы……………………………………………...37

Введение.

Информатизация в области управления предполагает, прежде всего. Повышение производительности труда работников за счет снижения соотношения стоимость/производство, а также повышение квалификации и профессиональной грамотности занятых управленческой деятельностью специалистов.

Сфера применения новых информационных технологий на базе ПЭВМ и развитых средств коммуникации очень обширна в экономике, включает различные аспекты, начиная от обеспечения простейших функций служебной переписки до системного анализа и поддержки сложных задач принятия решений. Персональные компьютеры, лазерная и оптическая техника, средства массовой информации и различного вида коммуникации, включая спутниковую связь, позволяет учреждениям, фирмам, организациям, их трудовым коллективам и отдельным специалистам получать в нужное время в полном объеме всю необходимую информацию для реализации своих профессиональных, образовательных, культурных и даже бытовых интересов.

Практику проходил в Кизлярском ЗУС, а именно в информационно вычислительном центре с 28.04.08г. по 04.07.08г., в должности помощника сетевого администратора и инженера ИВЦ.

Цели производственной практики:

1. Подготовка студентов как специалистов по разработке прикладного программного обеспечения для персональных компьютеров;

2. Совершенствование теоретических знаний и практических навыков, полученных студентами во время обучения в колледже;

3. Повышение самостоятельности студентов в решении сложных производственных проблем, возникающих на предприятии.

Задачи производственной практики:

1. .

Цель данного отчета охарактеризовать экономические основы деятельности предприятия, организацию бухгалтерского учета на предприятии, изучить применяемые на предприятии информационные технологии.

Структура отчета: введение, три раздела, восемь подразделов, заключение, приложение, список используемой литературы.

1.1 Наименование отдела:

полное – Общество с Ограниченной Ответственностью, Кизлярский Зональный Узел Связи

1.2 сокращенное – ООО Дагсвязьинформ КЗУС

1.3 Общество с Ограниченной Ответственностью Кизлярский ЗУС, дальше именуемое «Организация» обществом с ограниченной ответственностью.

1.4 Организация имеет исключительное право использования своего фирменного наименования.

1.5 Организация входит в информационную систему Российской Федерации и в своей деятельности руководствуется действующим законодательством

Российской Федерации, а также настоящим Уставом.

1.6 Организация является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе. Имеет статус юридического лица

1.7 Участникам Организации могут быть юридические и физические лица.

1.8 Организация отвечает по своим обязательством всем своим имуществом, может от своего имени приобретать или осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.9 Участники Организации не отвечают по его обязательством и несут риск убытков, связанных с деятельностью Организации в пределах стоимости

внесенных ими вкладов

1.10 Организация в праве участвовать самостоятельно или совместно с другими юридическими и физическими лицами в других коммерческих и некоммерческих организациях на территории Российской Федерации и за

ее пределами в соответствии с Законодательством Российской Федерации и соответствующего иностранного государства

1.11 Организация имеет право в установленном порядке и по согласованию с Реестром открывать филиалы и представительства без наделения их правами юридического лица, наделять их правами в пределах уставных положений Организации.

1.12 Организация имеет круглую печать со своим фирменным полным

наименованием на русском языке, указанием организационно-правовой

формы и местонахождения, штампы и бланки с фирменным наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации.

1.13 Организация создает без ограничения срока деятельности и осуществляет свою деятельность на основании лицензии Центрального Реестра Организаций Российской Федерации

1.14 Организация не зависим от органов государственной власти и управления при принятий им решений. За исключением случаев предусмотренных действующим Законодательством.

1.15 Местонахождение Организация: (Адрес и телефоны)

2 ЦЕЛИ ИНАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Основными целями деятельности Организация являются:

Своевременность привлечения ресурсов;

Соблюдение экономических нормативов, установленных для

деятельности Организация

Обеспечения постоянного учета и отчетности ежедневных балансов,

представление своевременных и достоверных отчетов и других сведений в территориальное учреждение Реестра организаций осуществляющее надзор за деятельностью «Организация» ;

Обеспечения должностного уровня рентабельности работы Организация

1. Экономические основы деятельности предприятия.

1.1. Характеристика организационно-правовой формы предприятия.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, все предприятия в зависимости от основной цели деятельности подразделяются на: некоммерческие и коммерческие.

Некоммерческие предприятия не имеют своей целью, в отличие от коммерческих, извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяют прибыль между участниками. Примером таких предприятий являются различные потребительские кооперативы, общественные или религиозные организации.

Коммерческие предприятия в соответствии с их организационно-правовыми формами можно классифицировать по нескольким признакам.

Хозяйственными товариществами и обществами признают коммерческие организации на доли учредителей уставным капиталом.

Товарищества представляют собой объединение лиц, а общества – объединение капиталов.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества, с неограниченной ответственностью и товарищества на вере.

Полное товарищество отличается двумя признаками: предпринимательская деятельность его участников считается работой самого товарищества, а по его обязательствам любой из участников отвечает всем своим имуществом.

Товарищество на вере отличается тем, что состоит из двух групп участников. Одни из них осуществляют предпринимательскую деятельность от имени всего товарищества. Поскольку их вклады становятся собственностью товарищества, они несут лишь риск их утраты. Поэтому вкладчики-коммандитисты отстранены от ведения дел в товариществе, сохраняя лишь право на получение дохода на свои вклады, а также на информацию о деятельности товарищества

Акционерное общество – одна из наиболее сложных организационно-правовых форм предприятий.

Акционерные общества подразделяются на два типа: открытое акционерное общество (ОАО), закрытое акционерное общество (ЗАО). Открытое: участники могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Закрытое: акции такого общества распределяются только среди его участников.

Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ним имущество. Имущество передается собственником в хозяйственное ведение. Оно является неделимым и не может быть распределено по вкладам, в том числе между работниками предприятия.

Сертификация соответствия – доказательство соответствия продукта, товара, услуг, требований. Соответствие – процедура, в результате которой может быть представлено заявление, дающее уверенность в том, что продукция соответствует заданным требованиям. Существует два способа: заявление поставщика о соответствии и сертификация.

Заявление поставщика содержит сведения: адрес изготовителя, обозначения изделия и дополнительную информацию о нем, наименование, дату и номер стандарта, на который ссылается изготовитель, указание о личной ответственности изготовителя и др.

Обязательные требования в процедуре сертификации – участие третьей стороны осуществляется по правилам определенной процедуры, т.е. по той или иной системе сертификации.

Система сертификации – это система, которая осуществляет сертификацию по своим собственным правилам касающихся как процедуры, так и управления.

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату,

а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.