Смекни!
smekni.com

Cущностm ВВП и методов его измерения (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………..3

1. Теоретические подходы к измерению общественного продукта………….. ……4

2. Сравнение уровня ВВП в России и на Западе……………………...…………….11

3. Основные тенденции роста ВВП в России………………………………… ……19

Заключение ……………………………………………………………………………26

Список литературы ……………………………………………………………...........28


Введение

В течение уже более 15 лет в России функционирует рыночная экономика. Еще недавно нельзя было предположить, что можно достичь экономического прогресса такими быстрыми темпами. В историческом и глобальном контексте российские реформы во многом похожи на те, которые проводились в других странах мира. Сейчас экономика России находится на этапе подъема.

Мировая экономика также укрепляет свои позиции, она уже способна отвечать на некоторые вызовы времени. Например, замедление темпов роста экономики в 2001 и 2002 годах было незначительным, по сравнению с предыдущими периодами, но в то же время по-прежнему существуют такие риски как геополитическая неопределенность, рост цен на нефть, глобальный дисбаланс и т.п.

Однако для того, чтобы сравнение темпов экономического роста России и других стран мира было адекватным необходимо использовать систему национальных счетов. В странах с рыночной экономикой СНС широко используется правительством и территориальными органами власти в анализе и при принятии политических и хозяйственных решений.

Все основные аспекты экономической и социальной политики государства находят отражение в показателях этой системы (экономический рост, институциональная и отраслевая структура экономики, благосостояние населения и качество жизни, инфляция, проблемы бюджетного дефицита и государственного долга, повышение внешнеэкономических связей и др.). Данные СНС полезны компаниям, особенно крупному бизнесу, для оценки конъюнктуры и выработке стратегии и тактики в собственной хозяйственной политике.

СНС как метод исследования и информационная база расчетов необходима научно-исследовательским организациям, центрам в их аналитической и методологической работе, для выработки рекомендаций правительственным органам, обучения молодежи конкретным приемам анализа в условиях рыночной экономики. Наконец, в данных СНС заинтересованы международные организации и национальные органы, отвечающие за международное сотрудничество.

В центре этой системы взаимосвязанных блоков информации находятся данные о наиболее важных макроэкономических показателях, таких как: валовой внутренний продукт (ВВП), национальный доход и наиболее важные их компоненты. По этой причине рассмотрение этих показателей, выяснение их сути, сущности и представляется наиболее важным для эффективной политики государства, так как именно ВВП выражает результат функционирования экономики за определенный период развития, характеризует готовую продукцию и произведенные услуги в стране.

Поэтому целью работы является изучение сущности ВВП и методов его измерения.

Задачи работы:

- Рассмотреть теоретические подходы к измерению общественного продукта.

- Провести сравнительный анализ уровня ВВП в России и Европе.

- Выявить особенности наметившиеся тенденции роста ВВП в России.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.


1. Теоретический подход к измерению общественного продукта

СНС возникла в ряде развитых стран в конце 30-х годов XX столетия, а как системная работа в рамках официальной статистики – после окончания Второй мировой войны (прежде всего, в Англии, США, Франции, Германии, скандинавских странах). Построение СНС – результат объединения двух направлений в макроэкономических расчетах – статистики национального дохода и исследований экономического цикла в связке с моделированием механизма регулирования рыночной экономики. Первое направление связано с именами таких крупных ученых экономистов-статистиков, как К.Кларк, С.Кузнец, А.Маршалл. Второе – с полным основанием ассоциируется прежде всего с Дж.Кейнсом – одним из крупнейших экономистов XX века. По мнению ряда специалистов в области макроэкономического анализа, Кейнс является «теоретическим отцом» национального счетоводства.

Большой вклад в непосредственную работу СНС и ее дальнейшее развитие внесли Р.Стоун (ученик Кейнса), Дж.Хикс, лауреаты Нобелевской премии Я.Тиберген, Р.Фриш, В.Леонтьев (создатель разновидности балансовых построений – методы «затраты - выпуск», в отечественной литературе названного межотраслевым балансом.) В настоящее время межотраслевой баланс рассматривается как составная часть СНС и является основой для расчета ВВП.

В течении многих лет вопросами разработки унифицированных схем СНС и ее внедрения в национальную практику стран активно занимаются международные экономические организации. Международные стандарты по СНС и прежде всего СНС ООН (первая версия 1952-1953гг., вторая – 1968г., третья -1993 г.) – основа стандартизации международной и национальной статистики, международных сопоставлений сводных экономических показателей.

В России СНС осваивается с 1993 г. Здесь в ведении отдельных ее статей есть особенности. Пока не все разделы СНС применяются в полном объеме. Методы российского национального счетоводства несколько отличаются от международных стандартов, что связано с переходным характером экономики. Используемая в настоящее время в России СНС основывается на методологических принципах, разработанных совместно ООН, МВФ, Мировым банком и ОЭСР

Командно-административная экономика СССР использовала для учета баланс народного хозяйства (БНХ). БНХ стал первой в мировой статистике системой макроэкономических расчетов. А первый баланс народного хозяйства был составлен в СССР за 1923-1924гг. Он включал таблицу, послужившую прообразом межотраслевых балансов, разработанных позже В. Леонтьевым. В отличии от СНС в БНХ существует неравноправие отраслей экономики. Общественное производство отождествляется с материальным производством, а непроизводственная сфера деятельности (образование, здравоохранение, услуги, управление и т.д.) не является производящей, а только потребляющей то, что создано в материальном производстве (с/х, промышленность и т.д.).

Существенно различаются концепции, объясняющие источники происхождения стоимости. Согласно современной теории стоимости, последняя образуется за счет факторов производства – труда, капитала, земли (иногда добавляют предпринимательскую деятельность). Эта концепция легла в основу СНС, в БНХ реализовалась другая идея – трудовая теория стоимости, ограничительный характер которой для экономики с рыночными отношениями очевиден.

Несмотря на принципиальные расхождения в концепциях и категориях, между СНС и БНХ есть много общего, так как обе системы представляют собой балансовые построения, предназначенные для комплексной характеристики воспроизводственных процессов. Именно это обстоятельство стало решающим, когда на первом этапе освоения СНС в нашей стране разрабатывались специальные «переходные ключи» от показателей БНХ.

«Измеряй все поддающееся измерению и сделай таковым все, не поддающееся измерению», - говорил в свое время Галилей. И действительно, современная экономическая наука не может обойтись без измерений и сопоставлений важнейших макроэкономических показателей, характеризующих такие параметры, как темпы экономического роста, отраслевые и воспроизводственные пропорции, производительность труда, народнохозяйственный кругооборот, уровень реального потребления и жизни населения и т.д.

Имеющаяся система взаимосвязанных и взаимосогласованных макроэкономических показателей, которая называется системой национальных счетов, служит базой для систематического количественного измерения практически всех основных аспектов и параметров экономики и экономических процессов, происходящих в отдельных странах, регионах и мировой экономике в целом. Такие измерения лежат в основе не только многих научных выводов, но и государственного регулирования экономики.

Систему национальных счетов можно определить как систему расчетов макроэкономических показателей, представленную в виде комплекса взаимосвязанных балансовых таблиц, имеющих форму бухгалтерских счетов, в которых отражаются процессы производства, распределения и конечного использования общественного продукта и национального дохода.

СНС была создана более 60 лет тому назад в странах запада с наиболее развитой рыночной экономикой для анализа ее структуры, институтов и механизмов функционирования на макроэкономическом уровне. Первые попытки составления системы национальных счетов были предприняты в Великобритании (1946 г.), в США (1947 г. ), во Франции (1949 г.).

В бывшем СССР для описания и анализа макроэкономики использовалась другая система показателей - баланс народного хозяйства (БНХ), предназначенный прежде всего для анализа модели экономики, основанной на трудовой теории стоимости, т.е. на общественной собственности и централизованном планировании. Переход к рыночной экономике вызвал потребность перехода от БНХ к системе национальных счетов (1993 г.), первые показатели которой стали рассчитываться с 1988 года.

Практическая разработка СНС, продолжается и до сих пор, базируется на работах классика политэкономии, великого французского экономиста Франсуа Кенэ, а также лауреата Нобелевской премии, известного американского экономиста российского происхождения Саймона Кузнеца и известного английского экономиста Ричарда Стоуна. Сам термин национальное счетоводство, которое базируется на модели народнохозяйственного кругооборота, предложил голландский экономист Ван Клифф.

Существует ряд систем национальных счетов. Среди них известны норвежская система REFL (RE – real, FL-financial) и английская SAM (socialaccountingmatrix), разработанная Р. Стоуном, на основе которой ООН приняла упрощенную стандартную систему национальных счетов, которая используется сейчас более чем в 120 странах. Новая стандартная СНС, принятая ООН в 1993 году, включает кроме финансовых потоков таблицу «затраты - выпуск», а также балансы имущества в реальной и денежной формах.