Смекни!
smekni.com

Современное предпринимательство проблемы и решения (стр. 2 из 3)

- на базе одного старого предприятия не может быть создано больше двух новых, пользующихся предоставленным освобождением.

* Новое производственное предприятие, чтобы оно могло пользоваться предоставленным освобождением, должно либо приобрести в собственность участок земли, на котором предполагается строить производство, либо иметь в собственности производственные мощности (в частности здания, сооружения), где предполагается развернуть производство.

3) Информационную поддержку предприятий-производителей.

3.1) Сведения о производственных предприятиях города:

- основные данные о предприятии (полное название, правовой статус, юридический и фактический адрес, состав руководства, телефоны служб),

- данные о номенклатуре и кодификации изготавливаемой продукции,

- данные об основных фондах предприятия,

- сведения о временно незадействованных основных фондах, которые могут быть сданы в аренду, проданы, переданы в качестве учредительного взноса во вновь создаваемое предприятие),

- сведения о промышленном оборудовании.

3.2) сведения о государственных или муниципальных ресурсах:

- сведения о муниципальном и областном заказах,

- сведения об объемах и видах выпущенных ценных бумаг,

- утвержденный на текущий год бюджет, включая лимиты финансирования отдельных департаментов и служб,

- утвержденный на год объем зачетов.

Механизм реализации данных предложений заложен в поэтапном их исполнении Комитетом экономического анализа Администрации области (отделом по малому предпринимательству):

1. Группировка предприятий по категориям (по роду деятельности, по перспективности);

2. Нормативно-правовое обеспечение;

3. формирование производственной инфраструктуры:

- имущественная поддержка малых предприятий: аренда на льготных условиях производственных площадей и оборудования предприятий-должников в областной бюджет;

- Информационно-консультационное обеспечение;

- обеспечение МП высококвалифицированными и доступными услугами по различным аспектам предпринимательской деятельности;

- проведение аналитических, прогнозных и иных исследований по проблемам малого бизнеса.

Итак, развитие предпринимательской деятельности в России – сложный и противоречивый процесс, имеющий ряд специфических особенностей, которые необходимо учитывать.

3. Практическая часть

3.1 Проблема государственной поддержки малого и среднего бизнеса в условиях кризиса

27 февраля в Тюмени Клуб «4 ноября» провел круглый стол, посвященный проблемам государственной поддержки малого и среднего бизнеса в условиях кризиса.

Недоступность банковских кредитов, неадекватность налоговой политики и высокие тарифы на услуги монополий - такие проблемы, согласно ряду исследований, предприниматели считают наиболее актуальными в сегодняшних условиях.

Около 43% опрошенных предпринимателей считают, что необходимо оказывать политическое давление на банки, чтобы те начали выдавать кредиты предприятиям. 42% респондентов выступают за введение налоговых каникул, а 37% надеются на замораживание тарифов на услуги естественных монополий. Решения таких проблем предприниматели ждут от государства.

Но и сами бизнесмены в условиях кризиса принимают различные меры: 52% опрошенных ищут способы снижения собственных издержек, не связанных с фондом оплаты труда, 23% респондентов изменили ассортимент производимой продукции, 17% переориентировались на другие ниши, 13% готовы пойти на сокращение зарплаты своим сотрудникам, 12% опрошенных заявили о сокращении персонала, 12% - о сокращении цен и 8% - о сокращении производств.

Сегодня в России насчитывается 2,4 млн. малых и средних фирм. Эти фирмы дают 15% ВВП и почти четверть рабочих мест. В связи с изменением ситуации на рынке труда малый бизнес может стать "эффективным каналом создания новых рабочих мест".

Гендиректор ВЦИОМ рассказал также о настроениях в предпринимательской среде. Так, 28% опрошенных руководителей малого и среднего бизнеса оценивают состояние своих предприятий как плохое и очень плохое, остальные - как среднее и хорошее. 48% респондентов считают, что ситуация на предприятии будет только ухудшаться, 20% полагают, что изменений не будет, 27% надеются на улучшение. Ясно то, что малый бизнес ищет новые ниши, пытаясь воспринимать кризис не как катастрофу, а как возможность.

Предприниматели в связи с кризисом отметили следующие изменения: по сравнению с августом-сентябрем прошлого года стали доступнее квалифицированные кадры. 40% отметили улучшение ситуации с арендой площадей - их стало больше, ставки стали более приемлемыми.

В то же время гораздо больше отмечается негативных последствий, в основном они связаны с финансами. Так, 76% опрошенных отметили, что стало труднее получить кредит. 87% отметили повышение ставок по кредитам, 63% - снижение спроса на продукцию, 65% жалуются на повышение цен поставщиков, 43% - на рост задолженности со стороны покупателей. Также предприниматели констатируют повышение активности рейдеров, правоохранительных органов и налоговой службы. Конечно, все это не способствует развитию малого и среднего бизнеса, - отметил Валерий Федоров. Он добавил, что итоги исследований - в некоторой степени "средняя температура по больнице", но могут помочь посмотреть на ситуацию в комплексе, выявить тенденции.

В ходе дискуссии предприниматели назвали три основные проблемы, мешающие работе и сохранности бизнеса в современной ситуации, - это высокие тарифы, отсутствие налоговых послаблений и недоступность банковских кредитов.

Юрий Осинцев, Екатерина Семенова, Валерий Федоров

3.2 Обобщенные данные о предпринимательском потенциале российского общества в 2006-2007 гг.

Уровень ранней предпринимательской активности взрослого трудоспособного населения за последний год сократился в России почти вдвое. Это связано, по-видимому, с действием трех причин. Во-первых, в результате устойчивого экономического роста увеличивается число рабочих мест и повышается заработная плата в первую очередь на крупных предприятиях. Во-вторых, условия для малого предпринимательства вообще и старт-апов в частности продолжают ухудшаться. В-третьих, существенно повышаются экономические барьеры входа на рынок.

Не случайно в 2007г. Именно в группе нарождающегося предпринимательства уровень предпринимательской активности сократился намного сильнее (-61,6%),чем в группе владельцев нового бизнеса (-21,7%). Соответствующий показатель в группе устоявшегося бизнеса увеличился в 1,5 раза и составил 1,86%.

Выявлена негативная динамика при реализации предпринимательского потенциала населения, отражающейся в коэффициенте расширения малого предпринимательства.

Портрет раннего предпринимательства. Типичному раннему предпринимателю в России 35 лет, он имеет профессионально-техническое или средне-специальное образование, уверен в достаточности своих знаний и квалификации для создания нового бизнеса и живет в крупном городе.

Гендерные особенности. Стабильный (40% от совокупности ранних предпринимателей) является доля женского раннего предпринимательства.

Поселенческие особенности. Уровень предпринимательской активности значимо различаются по регионам России. Как и в 2006г., для российского региона типична 11-12 процентная доля потенциальных предпринимателей. Наиболее проблемными с точки зрения предпринимательской активности являются города с численностью населения 10-100тыс.человек (в 2006г.) и села (2007 г., динамика предпринимательской активности –минус 38%).

Мотивационные особенности. Для 12,5% российских предпринимателей начало своего дела является вынужденным шагом, связанным с отсутствием либо неприемлемостью других вариантов экономической самодеятельности. Для половины (49%) российских предпринимателей приход в бизнес – добровольный шаг, связанный с поиском дополнительных преимуществ; при этом у подавляющего большинства (60%) главными побудительными мотивами выступают психологические факторы: стремление к независимости и т.п., а не экономический интерес.

Источники дохода. У большинства респондентов из числа ранних предпринимателей основным источником дохода остается заработная плата по найму, они не решаются уйти целиком в бизнес, так как доходы от него не стабильны либо недостаточны для нормального существования.

Источники финансирования раннего предпринимательства. Значительная часть ранней предпринимательской активности финансируется из внутренних источников. В то же время нарождающиеся предприниматели широко привлекают и внешние источники: эти каналы использовали в 2006г. 51%, а в 2007г.- уже 62%. В их числе преобладает неформальное финансирование.

Инновационный потенциал. Лишь немногие предприниматели начали или планируют начать бизнес, заняв новую рыночную нишу или предложив потребителям новый продукт или услугу (3-6%).

Предприниматели с неудачным опытом. Среди причин неудач в бизнесе в 2007г. чаще фигурировали рациональные объяснения: неприбыльность и проблемы финансирования. После закрытия бизнеса свыше 2/3 предпринимателей-неудачников работали по найму, тогда как в 2006г. таких был лишь около половины.

Чепуренко А.Ю.

3.3 Развитие российского частного предпринимательства в межстрановом сопоставлении