Смекни!
smekni.com

Всемирное хозяйство 3 (стр. 1 из 5)

Содержание:

1. Аннотация стр.2 Введение стр. 3

2. Понятие, сущность мирового хозяйствастр. 5

3. Причины возникновения международных

экономических отношений стр. 8

4. Этапы развития мировой экономикистр. 11

5. Интернационализация, глобализация и

транснационализация хозяйственной жизни стр. 15

6. Международная торговлястр. 20

7. Международные отношениястр. 23

8. Проблемы ресурсов, сохранения среды обитаниястр. 24

Природно-ресурсный потенциал мирового

хозяйства стр. 24

Роль природных ресурсов в мировой экономике стр.25

9. Заключение стр.27
10. Список использованной литературыстр. 28

Аннотация:

Каждый человек должен представлять, как устроена вселенная, как устроено общество и как устроен он сам. Объяснение устройства экономики раскрывает глубинные тайны жизни общества.

Экономическое знание есть средство спасения от социального суеверия, от разорительного невежества и повторения прошлых ошибок. Изучение экономической науки формирует основы интеллигентности - то, без чего нам уже не обойтись. Познание экономической теории воспитывает и культуру социального мышления.

Задачей данной работы поработать над термином всемирное или мировое хозяйство, узнать причины возникновения международных экономических отношений, ознакомиться с его проблемами, изучить этапы развития мировой экономики.

Целью работы доказать, что мировая экономика, или мировое хозяйство, — это совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в дви­жении, обладающих растущими международными связями и соот­ветственно сложнейшим взаимовлиянием, подчиняющаяся объектив­ным законам рыночной экономики, в результате чего формируется крайне противоречивая, но вместе с тем более или менее целостная мировая экономическая система.

Основой функционирования мирового хозяйства, как целостной мировой экономической системы является международное разделение труда и интернационализация производства, материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление. В основе объединения национальных хозяйств в единое мировое хозяйство лежит международное разделение труда, представляющее собой специализацию отдельных стран на производстве отдельных видов продукции, которой страны обмениваются между собой.

Введение:

Современная экономическая теория ориентирует на подлинные социальные ценности: экономическую свободу личности, право законопослушного гражданина на доходоприносящую собственность и эффективность предпринимательской активности. Эти ценности должны войти в повседневное сознание нашего общества.

Самое же главное состоит в том, что изучение современной экономической теории приобщает к цивилизованным формам созидательной деятельности.

Мировая экономика является самой молодой и динамично развивающейся частью современной экономической теории. Первоначально мировая экономика существовала на правах особых разделов микро- и макроэкономики, в которых давался анализ международных экономических отношений (МЭО), таких как внешняя торговля, международная миграция факторов производства, колебания валютных курсов и т. д.

Ее выделение в самостоятельную научную дисциплину связано с вступлением мирового хозяйства во второй половине XX века на качественно новую ступень своего развития. Переход к новой ступени развития мирового хозяйства произошел под воздействием таких эпохальных событий, как завершение краха колониальной системы и обретение национальной независимости десятками новых суверенных государств, распад системы социализма и трансформация бывших социалистических стран к новым рыночным отношениям.

В XX веке интересы мирового сообщества в целом стали выше любых частных интересов (национальных, классовых, социальных). Возникла новая система ценностей, включающая мир, экономической благополучие, социальную и политическую справедливость, экологическую безопасность, самореализацию личности. Появилась

возможность создания системы глобального управления мировым хозяйством.

Мировая экономика, или мировое хозяйство, — это совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в дви­жении, обладающих растущими международными связями и соот­ветственно сложнейшим взаимовлиянием, подчиняющаяся объектив­ным законам рыночной экономики, в результате чего формируется крайне противоречивая, но вместе с тем более или менее целостная мировая экономическая система.

Основой функционирования мирового хозяйства, как целостной мировой экономической системы является международное разделение труда и интернационализация производства, материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление. В основе объединения национальных хозяйств в единое мировое хозяйство лежит международное разделение труда, представляющее собой специализацию отдельных стран на производстве отдельных видов продукции, которой страны обмениваются между собой. Международное разделение труда – объективная основа международного обмена товарами, услугами и знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между всеми странами мира независимо от уровня экономического развития и характера общественного строя. Именно международное разделение труда является важнейшей материальной предпосылкой налаживания плодотворного экономического взаимодействия государств в масштабах всей планеты. Сущность международного разделения труда проявляется в динамическом единстве двух процессов производства – его расчленении и объединении. Разделение труда есть одновременно способ соединения труда.

Понятие мирового хозяйства общемировые аспекты экономического развития.

Термины “мировая экономика”, “мировое хозяйство”, “всемирное хозяйство” рассматриваются как синонимы. От них отличается термин “международная экономика”, обычно означает не саму мировую экономику, а теорию мировой экономики и международных экономических отношений.

Мировой экономике (мировому хозяйству, всемирному хозяйству) можно дать широкое и узкое определение. По широкому определению, мировая экономика это сумма всех национальных экономик мира, по узкому определению - это совокупность только тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром. Однако различие между двумя определениями становится все менее заметным, гак как в любой стране остаётся все меньше отраслей и подотраслей, которые бы не взаимодействовали с внешним миром прямо или косвенно, например, через те отрасли национальной экономики, которые активно торгуют на внешнем рынке.

Мировое хозяйство является сложной системой. Вся совокупность различных национальных экономик (или их внешнеэкономических частей, если исходить из узкого определения) скреплена движением товаров, услуг и факторов производства (экономических ресурсов). На этой основе между странами возникают международные экономические отношения (внешнеэкономические связи, микрохозяйственные связи), т. е. хозяйственные отношения между резидентами и нерезидентами

(юридическими и физическими лицами разных стран). Их можно классифицировать по формам.

Традиционно в отдельную форму выделяют международную
(мировую) торговлю товарами и услугами. Перемещение факторов
производства лежит в основе таких форм международных экономических
отношений, как международное движение капитала, международная
миграция рабочей силы, международная торговля знаниями
(международная передача технологий). Что касается остальных факторов
производства, помимо капитала, труда и знаний (технологии), то
природные ресурсы немобильны и участвуют в мирохозяйственных связях
почти всегда опосредованно, через международную торговлю
изготовленной на их основе продукции. Такой фактор, как
предпринимательские способности (предпринимательство, предпринимательский опыт), перемещается обычно вместе с капиталом, рабочей силой и знаниями (технологией) и поэтому обычно не фигурирует как самостоятельная форма международных экономических отношений. В отдельную форму нужно выделить международные валютно-расчётные отношения, которые хотя и являются производными от международной торговли и движения факторов производства (особенно капитала), приобрели большую самостоятельность в мировом хозяйстве.

Приведенная типология международных экономических отношений не претендует на то, чтобы быть единственно верной.

Мировая экономика-это совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в развитии, обладающих растущими взаимосвязями взаимовлиянием, в результате чего складывается более или менее целостная мировая экономическая система.

Система мирового хозяйства, если прибегнуть к упрощению, может быть представлена в виде механизма, у которого есть составные части, узлы. Главными из этих частей (узлов) являются национальные экономики,

а также транснациональные корпорации, интеграционные объединения, международные экономические организации.

В прошлом внешнеэкономической деятельности той или иной страны занимались преимущественно те национальные формы, для которых рынок их стран оставался главным. В последние десятилетия многие из них превратились в транснациональные корпорации (ТНК), для которых полем деятельности (торговой, промышленной, финансовой) является весь мир. В результате ТНК стали важной частью механизма мирового хозяйства. Причем их интересы не всегда совпадают с интересами национальных экономик, включая страны их происхождения.

Комплекс вопросов мировой экономики и международных экономических отношений является объектом теории экономических отношений на уровнях:

- страны с развитой рыночной экономикой (например, США,
Великобритания, Германия, Япония, Франция, Канада и т. д.);

- развивающиеся государства (например, Северная Корея,
Сингапур, Саудовская Аравия и т. д.);