Смекни!
smekni.com

Учет затрат и порядок исчисления себестоимости зерновых культур (стр. 1 из 2)

Учет затрат и порядок исчисления себестоимости
зерновых культур

Зерновые – важнейшая сельскохозяйственная культура. В пищевом рационе населения большинства стран мира зерновые продукты составляют 50% и более от его суточной энергетической ценности. Это позволяет отнести их к продовольственным продуктам, составляющим основу питания человека и являющимся главным источником растительного белка и углеводов, витаминов группы В и минеральных солей. Кроме того, зерновые культуры обеспечивают отрасль животноводства концентрированными кормами. Важность и значимость этих культур для экономики требует организации надлежащего учета как затрат на их производство, так и выхода зерновой продукции.

Перечень расходов, включаемых в затраты на производство зерновых культур, регулируетсяОсновными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ,услуг), утвержденными Минэкономики 26.01.1998№ 19-12/397, Минфином 30.01.1998 № 3, Минстатом 30.01.1998 № 01-21/8 и Минтрудом РБ 30.01.1998 № 03-02-07/300 (с изменениями и дополнениями) (далее – Основные положения), а также Рекомендациями по учету затрат и калькулированию себестоимости продукции сельскохозяйственных предприятий, утвержденными приказом Минсельхозпрода РБ от 14.12.1999 № 316 (далее – Рекомендации).

В соответствии с этими документами затраты, образующие себестоимость зерновой продукции, группируются по следующим элементам:

– материальные затраты;

– расходы на оплату труда;

– отчисления на социальные нужды;

– амортизация основных средств и нематериальных активов;

– прочие затраты.

Состав материальных затрат регламентируется Основными положениями, которыми определено, что в элементе "материальные затраты" отражается стоимость как приобретенных со стороны, так и собственного производства материалов, включая все виды энергии, входящих в состав производимой продукции, а также стоимость работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями, и др. Поэтому для учета материальных затрат применяют различные формы первичных документов. Так, списание семян зерновых культур на посев оформляют актом списания семян и посадочного материала. Он составляется агрономом (при участии руководителя производственного подразделения) в одном экземпляре по каждой зерновой культуре после окончания сева и утверждается руководителем организации. Приведем пример заполнения данного документа.

Сельхозучет, форма № ПЗ-11

" 4 " сентября 2004 г. Утверждаю: Николаев

05.09.2004 г.

Сельхозпредприятие Подразделение

А К Т № 6

списания семян

и посадочного

материала

Операция Отправитель
наименование код
СПК "Мир" бригада
№ 2
01 12

Способ высева семян (посадки) узкорядный

Название семян и
посадочного материала
Код счета ценностей Единица измерения Номер поля (участка) Площадь, га Расход семян и посадочного материала, ц Цена Сумма Код
счета
затрат
на 1 га всего
по норме факт.
Озимая рожь сорт "Михась" 10 ц 4 30 2,2 2,3 69 10 860 749 340 20-1
Всего: 749 340

Агроном Селенов Бригадир Козлов Бухгалтер Захарова


Обращаем внимание, что каждый факт перерасхода семян должен отдельно рассматриваться и подтверждаться письменным пояснением специалистов с утверждением руководителем хозяйства.

Списание в затраты производства стоимости внесенных в почву удобрений, а также средств защиты растений оформляется актом об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений, ядохимикатов и гербицидов, который составляется в одном экземпляре руководителями производственного подразделения совместно с агрономом.

Работы и услуги производственного характера, выполненные сторонними организациями, оформляются актами приемки выполненных работ, товарно-транспортными и товарными накладными, счетами-фактурами по НДС и другими документами.

При выращивании зерновых культур может применяться как ручной, так и механизированный труд. Учет отработанного времени и начисленной заработной платы полеводов ведут в книжке бригадира по учету труда и выполненных работ. Для учета отработанного времени и начисленной заработной платы на механизированных работах применяют такой документ, как учетный лист тракториста-машиниста. На основании указанных документов составляется ведомость распределения оплаты труда, отчислений на социальное страхование и резервов (ф. 78-АПК), где по каждому объекту учета затрат показывают суммы начисленной заработной платы, а также суммы отчислений на социальное страхование и других отчислений.

Для учета амортизационных отчислений по основным средствам, занятым на выращивании зерновых, применяется Ведомость амортизационных отчислений по основным средствам и резерва на ремонт основных средств (ф. 49-АПК) и Ведомость амортизационных отчислений по нематериальным активам (ф. 50-АПК).

Учет прочих затрат ведется в различных первичных документах, так как в их состав входят разные расходы.

Для удобства изучения первичных документов по каждому элементу затрат воспользуемся следующей таблицей.

Элементы затрат Первичные документы
1 2
Материальные затраты Требование-накладная (ф. ПЗ-6)Акт списания семян и посадочного материала (ф. ПЗ-11)Акт об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений, ядохимикатов и гербицидов (ф. ПЗ-10) Акт на списание материальных ценностей произвольной формы Акт приемки выполненных работ Счет-фактура по НДСТоварно-транспортная накладная (ф. ТТН-1) и др.
Расходы на оплату трудаОтчисления на социальные нужды Книжка бригадира по учету труда и выполненных работУчетный лист тракториста-машинистаБухгалтерская справка и др.
Амортизация основных средств и нематериальных активов Ведомость амортизационных отчислений по основным средствам и резерва на ремонт основных средств (ф. 49-АПК)Ведомость амортизационных отчислений по нематериальным активам (ф. 50-АПК)
Прочие затраты Налоговая декларацияДоговор страхованияТоварно-транспортная и товарная накладнаяАвансовые отчетыСчет-фактураДоговор на выполнение работ и оказание услуг и др.

Так как для учета затрат в отрасли растениеводства применяется большое количество разнообразных документов, то при обработке они систематизируются по определенным признакам и в обязательном порядке по объектам учета затрат – видам работ, культурам (группам однородных по технологии выращивания культур).

Аналитический учет затрат на выращивании зерновых культур ведется в производственном отчете по растениеводству (ф. 18). Учет расходов осуществляется по следующей типовой номенклатуре статьей затрат:

– расходы на оплату труда;

– отчисления на социальные нужды;

– семена;

– средства защиты растений;

– удобрения;

– топливо;

– содержание и эксплуатация основных средств;

– работы и услуги;

– расходы денежных средств;

– прочие затраты;

– затраты по организации производства и управлению.

Для учета затрат и выхода зерновой продукции предназначен счет 20 "Основное производство", субсчет 1 "Растениеводство". По дебету этого счета отражают затраты на производство продукции, а по кредиту – их списание, т.е. выход продукции. Так как в течение года вся продукция растениеводства принимается к учету в оценке по плановой (прогнозной) себестоимости, то в конце года с кредита счета 20, субсчет 1, производится списание калькуляционных разниц.

Важный и ответственный этап в учетной работе – это исчисление себестоимости продукции. И прежде чем приступить к нему, необходимо провести ряд подготовительных работ, связанных с уточнением информации, отражаемой на счете 20 "Основное производство", субсчет "Растениеводство". Суть их состоит в следующем:

– необходимо проверить правильность разграничения затрат по годам и отнесения их на аналитические счета;

– проверить правильность списания затрат по погибшим посевам;

– тщательно проверить количество оприходованного урожая;

– проверить правильность отражения в учете операций по сушке и очистке зерна;

– распределить общепроизводственные и общехозяйственные расходы;

– распределить затраты по известкованию почв, проводимые за счет собственных средств предприятия, и т.п.

Себестоимость продукции зерновых культур исчисляют с учетом условия: зерно – франко-склад (или другое место первичной обработки).

Объектами исчисления себестоимости продукции зерновых культур является полноценное зерно и используемые зерноотходы. В процессе уборки урожая зерно принимается к учету в бункерной массе. В дальнейшем на току оно подвергается сортировке, сушке и очистке. Усушка и неиспользуемые отходы списываются методом "красное сторно" по дебету счетов 43 "Готовая продукция", субсчет "Растениеводство", 10 "Материалы", субсчет "Семена", и кредиту счета 20 "Основное производство", субсчет "Растениеводство".

В соответствии с п. 4.3.2 Рекомендаций используемые зерноотходы переводят в полноценное зерно с учетом данных о процентном содержании полноценного зерна в зерновых отходах. Такие данные должны быть получены путем лабораторного анализа по определению процента содержания зерна в зерноотходах.