Смекни!
smekni.com

Государственный финансовый контроль (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Министерство Финансов РФ, как субъект государственного финансового контроля………………………………………………………………………….3

2. Виды страхования…………………………………………………………….3

3. Расчеты по аккредитиву……………………………………………………...9

4. Практические задачи………………………………………………………..12

5. Список литературы………………………………………………………….17

1. Министерство Финансов РФ, как субъект государственного финансового контроля

Министерство финансов Российской Федерацииявляется федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики в Российской Федерации и координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

Министерство финансов Российской Федерации осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Основными задачами Министерства финансов Российской Федерации являются:

• совершенствование бюджетной системы Российской Федерации, развитие бюджетного федерализма;

• разработка и реализация единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики в Российской Федерации;

• разработка проекта федерального бюджета и обеспечение его исполнения; составление отчета об исполнении федерального бюджета и консолидированного бюджета Российской Федерации;

• осуществление в пределах своей компетенции государственного финансового контроля;

• разработка и реализация единой политики в сфере развития финансовых рынков в Российской Федерации и др.

2. Виды страхования

Понятие страхования содержится в Федеральном законе «Об организации страхового дела в Российской Федерации», согласно которому страхование— отношения по защите имуществен­ных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных доходов, формируемых из уплаченных ими страховых взносов (страхо­вых премий). Указанные общественные отношения урегулированы нормами права и приобретают форму правоотношения, субъекты которого обладают юридическими правами и обязанностями.

Страховое правоотношение возникает между страховщиком и страхователем. Страхов­щикамив соответствии с законом могут быть как государственные, так и негосударственные юридические лица, имеющие соответствующую лицензию (разрешение) заниматься страховой деятельностью на территории Российской Федерации.

Предметом непосредственной деятельности страховщиков не могут являться производствен­ная, торгово-производственная и банковская деятельность. Юридические и физические лица для страховой защиты своих имущественных интересов могут создать общества взаимного страхования.

Страхователями могут быть юридические и дееспособные физические лица. Страхователь вправе заключить со страховщиком договор о страховании третьих лиц в пользу последних (застрахованных). В страховых правоотношениях может появляться и выгодоприобретатель,когда страхователь при заключении договоров страхования назначает физическое или юриди­ческое лицо для получения страховых выплат.

Объектами страхованияв соответствии с названным Законом являются не противоречащие законодательству Российской Федерации имущественные интересы, связанные:

• с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица;

• с владением, пользованием, распоряжением имуществом;

• с возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу.

Гражданский кодекс РФ к перечисленным выше имущественным интересам, подлежащим страхованию, относит и страхование предпринимательского риска. В соответствии со ст.928 ГК РФ не допускается страхование противоправных интересов, убытков от участия в играх, лотереях и пари, а также расходов, к которым лицо может быть принуждено в целях освобождения заложников.

В России существуют различные виды страхования. При классификации страхования могут быть использованы разнообразные критерии.

В соответствии с директивой ЕЭС (Европейское экономическое сообщество), принятой в 1997 г., и законами о страховых компаниях Сообщества с 1 января 1978 г. для страховых компаний стран — членов ЕЭС были установлены 6 видов долгосрочного и 17 видов общего страхования.

Российским законодательством предусмотрены две формы страхования: обязательное (в силу закона) и добровольное (в силу соглашения).

Обязательное страхованиеможет осуществляться как за счет федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации (обязательное государственное страхование), так и за счет страхователей.

Добровольное страхованиевозникает на основании договора имущественного или личного страхования, заключаемого гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). Гражданский кодекс РФ в ст.929 закрепляет легальное определение договора имущественного страхования, а в ст.934 — определение договора личного страхования.

По объекту страхования и в соответствии с «Классификацией страховой деятельности» оно делится на:

• имущественное страхование (страхование материальных ценностей);

• личное страхование (жизнь, здоровье, трудоспособность);

• страхование ответственности и страхование предпринимательского риска.

• Имущественное страхование, в свою очередь, подразделяют по роду опасности на следующиевиды: страхование от огня и других стихийных бедствий таких объектов, как строения, сооружения, оборудование, домашнее имущество и т.п.; страхование сельскохозяйственных культур от засухи и других стихийных бедствий; страхование на случай падежа или вынужденного забоя животных; страхование от аварий, угона и других опасностей средств транспорта.

Имущественное страхование— вид страхования, в котором объектом страховых отношений выступает имущественный интерес, связанный с владением, пользованием и распоряжением имуществом (ст.4 Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации»). Статья 929 ГК РФ конкретизирует объект имущественного страхования как имущественные интересы, связанные: со страхованием имущества на случай его утраты (гибели), недостачи, повреждения (обязательно основанный на законе, договоре интерес в страховании этого имущества); с риском ответственности за нарушение договора (своей возможной ответственности перед контрагентом); с предпринимательским риском (только самого предпри­нимателя); с риском исполнения своих обязательств страховщиком перед страхователем. Экономическое назначение имущественного страхования состоит в возмещении ущерба, возникшего вследствие страхового случая.

Имущественное страхование по методу проведения делится на обязательное и добровольное.

Гражданский кодекс РФ закрепляет существенные условия договора страхования, которые могут быть определены в правилах страхования, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков. Имущество и предпринимательский риск могут быть застрахованы от разных страховых рисков как по одному, так и по отдельным договорам страхования, в том числе по договорам с разными страховщиками. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса. В Гражданском кодексе РФ предусматриваются обстоятельства, при которых возможно досрочное прекращение договора страхования, основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица; порядок перехода к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация).

Обязательное страхование — одна из форм страхования, при которой страховые отношения возникают в силу закона. В соответствии со ст.935 Гражданского кодекса РФ обязанность страховать возлагается на лиц, указанных в законе.

Государство устанавливает обязательную форму страхования в том случае, когда защита тех или иных объектов связана с интересами не только отдельных страхователей, но и общества. Обязательное страхование проводится на основе соответствующих законодательных актов, в которых предусмотрены: перечень объектов, подлежащих страхованию; объем страховой ответственности; уровень (нормы) страхового обеспечения, основные права и обязанности сторон, участвующих в страховании; порядок установления тарифных ставок страховых платежей и некоторые другие вопросы. Закон определяет круг страховых организаций, которым поручается проведение обязательного страхования. Принцип обязательности в равной степени распростра­няется и на страхователя, и на страховщика: первый обязан вносить страховые платежи по действующим ставкам за подлежащее страхованию имущество, другой — выплачивать страховое возмещение во всех предусмотренных случаях.

Обязательное страхование осуществляется путем заключения договора страхования лицом, на которое возложена обязанность такого страхования (страхователем), со страховщиком. Этот вид страхования производится за счет страхователя, за исключением обязательного страхования пассажиров, которое в предусмотренных законом случаях может осуществляться и за их счет. При обязательном государственном страховании жизни, здоровья и имущества граждан страхование производится за счет соответствующего бюджета (п.З ст.927 ГК РФ).

Обязательное личное страхование предусмотрено различными законодательными актами и включает в себя: