Смекни!
smekni.com

Функционирование рынка золота в России проблемы и перспективы (стр. 1 из 15)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………......3

1. ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОГО РЫНКА ЗОЛОТА И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ...5

1.1. Роль золота в экономике и особенности мирового рынка золота………..5

1.2. Добыча и потребление золота в мире..……………………………..…….....7

1.3. Современные рынки золотаи их инструменты.…………………...……...15

2. МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА ЗОЛОТА…………………………..….26

2.1 Динамика мировых цен на золото. ………………………………..……….26

2.2. Современные тенденции мирового рынка золота.………………………..30

2.3. Российский рынок золота………...………………………………………...36

3.ПЕРСПЕКТИВЫ МИРОВОГО И РОССИЙСКОГО РЫНКОВ ЗОЛОТА…42

3.1. Перспективы мирового и российского рынков золота …………….…….42

3.2. Состояние и перспективы развития золотодобывающей промышленности в Иркутской области ……………………………………………………………48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...………..54

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….55

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………...………..57

ВВЕДЕНИЕ

Россия занимает одно из ведущих мест в рейтинге самых богатых ресурсами стран мира. В то же время по доле ВВП на душу населения картина противоположная, потому что механизм использования дарованного природой огромного достояния крайне неэффективный. В результате, будучи первыми по количеству природных ресурсов на душу населения, мы последние - по их использованию.

В ближайшие годы России предстоит решать комплекс проблем, определяющих успешное развитие ее экономики. Среди них наиболее актуальной и важной является проблема оптимального использования ресурсного потенциала нашей страны, решение которой позволит придать необходимый динамизм всему народно-хозяйственному комплексу России и повысить уровень социальной защищенности ее населения.

Эффективное управление природным богатством является необходимым условием экономического роста и повышения благосостояния народа и должно составлять основу экономической политики, находясь в центре внимания российского общества. Чтобы это богатство приносило прибыль, предстоит провести детальную оценку всех имеющихся ресурсов и привести в движение механизм их использования, стремясь при этом максимально опираться на достижения научно-технического прогресса и маркетинговые технологии. В России имеются достаточно крупные запасы золота, существуют опытные продуценты, есть товар, качество которого соответствует международным требованиям и стандартам. Необходимо более эффективно использовать золоторесурсный потенциал России, необходимо уйти от ныне имеющиеся экспортно-ориентированной экономики. А внезапно возросшие цены на золото должны позволить России нивелировать издержки на развитие перерабатывающей промышленности.

Предмет исследования. Предметом исследования настоящей курсовой работы являются мировой и российский рынок золота, рассматриваемый в контексте тенденций в мировом производстве, потреблении и международной торговли золотом.

Цель настоящей работы состоит в выявлении тенденций и перспектив развития отечественного рынка золота в мировом производстве и потреблении. Исходя из поставленной цели, автором рассмотрены и проанализированы статистические и оперативные материалы по ситуации на мировом и российском рынке золота, что позволило сделать ряд выводов в заключении. Для обоснованности и доказательности авторских выводов и предложений были выполнены следующие задачи:

  • анализ состояния золотодобывающей промышленности и тенденций на рынке золота России;
  • изучение основных тенденций мирового рынка золота;
  • обзор международной торговли золотом;
  • анализ динамики цен на золото;
  • анализ развития золотодобывающей промышленности в Иркутской области.

Теоретическая и практическая значимость данной курсовой работы определяется возможностью ее применения, как в написании дипломной работы, так и использования при работе в данном секторе экономики.

Теоретической и методологической основой исследования явилась научная литература российских и зарубежных авторов, посвященная проблемам международного разделения труда и вопросам, непосредственно затрагивающих производство и обращение золота. Изучение экономических и финансовых аспектов добычи золота основывалось на фундаментальных трудах С.М. Борисова, посвященных исследованию роли золота в экономике развитых стран.

В процессе написания курсовой работы были изучены и обобщены теоретические и практические рекомендации таких отечественных ученых и специалистов в области мирового хозяйства и внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, экономических проблем золота, международных валютно-финансовых отношений, статистических исследований, как Д.А.Климов, А.М.Джумов, В.Я.Архипов, Б.К.Кожогулов, Г.А.Гриценко, Д.Файзуллаев, А.А.Суэтин и других. При рассмотрении золотодобывающей промышленности Иркутской области были использованы статьи К.Галицкой, А.Копылова, А.Терентьевой и К.Парфененока.

В работе использованы данные ЦБ РФ, WorldGold Council, Россия в цифрах 2007, Группа восьми в цифрах 2006, Мир в цифрах 2007, а также использовалась информация о конъюнктуре мирового рынка золота и его добыче, содержащаяся в специализированных отечественных и зарубежных периодических изданиях.

В первой главе дается общая характеристика мирового рынка золота: проведен анализ добычи и потребления в мире и представлены основные международные рынки золота.

Вторая глава посвящена рассмотрению тенденций мирового рынка золота, динамики мировых цен на золото и российского рынка золота. методических аспектов конъюнктурной работы на рынке золота.

Третья глава посвящена вопросам развития мирового и российского рынков золота и ситуации золотодобывающей промышленности в Иркутской области.

1. ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОГО РЫНКА ЗОЛОТА И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ

1.1. Роль золота в экономике и особенности мирового рынка золота

Сегодня, когда доллар, евро и иена являются главными валютами в мире, было бы ошибкой игнорировать роль золота. Золото в настоящее время – второе по важности резервное средство. Его общие официальные запасы составляют примерно 110 тыс. тонн или 1,1 трлн. долл., причем финансовые власти владеют примерно третью этого количества – 34 тыс. тонн, или 330 млрд. долл. На страны ЕС приходится 14 тыс. тонн, в то время как на США – 8 тыс. тонн. Европа, таким образом, будет иметь веский голос в определении роли золота в будущем международной валютной системы.

Было бы ошибкой считать, что Европа будет заинтересована в распродаже своих запасов золота. Никто из крупных держателей не заинтересован в снижении ценности такого важного резервного актива. Вместе с тем Европа считает, что ее золотой запас до сих пор еще не оценен как средство повышения доверия к евро.

Обращение к золоту как к спасительному инструменту, как гарантии надежности инвестиций актуально не только для России, но и для мировой валютно-финансовой системы.

Говорить о повороте вспять исторической тенденции демонетизации золота было бы, разумеется, преувеличением. Восстановление золотого стандарта даже в неполной, «золотодевизной» форме, т.е. привязанной к какой-либо мировой валюте или корзине валют, мировой экономике, думается, не грозит.

Но и смотреть на золото свысока сейчас не рискнет ни один из серьезных экономистов с мировым именем. Этот почти бесполезный в современном хозяйстве желтый металл за два десятилетия бума финансовых инструментов и их производных не утратил уникального свойства – почти абсолютной ликвидности. Так в чем же его уникальность?

Золото – это единственный металл, на который не действуют разбавленные и концентрированные кислоты. На воздухе он не изменяется даже при нагревании. Золото не растворяется в соляной или азотной кислоте (легко растворяется в так называемой царской водке с образованием золотохлористоводородной кислоты). Первый из открытых человеком металлов. В природе встречается главным образом самородное золото (коренные и россыпные месторождения).

Золото обладает самыми высокими по сравнению со всеми остальными металлами пластичностью и ковкостью. Легко расплющивается в тончайшие листочки: 1 г золота можно расплющить в лист площадью 1 м2. Легко полируется. Отражательная способность – высокая.

В технике его используют в виде сплавов с другими металлами. Покрытие золотом применяют в авиационной и космической технике, для изготовления некоторых отражателей, электрических контактов и деталей проводников, а также в радиоаппаратуре. Значительная часть золота идет на ювелирные изделия. Золото применяется также в медицине.

На заре эры финансовых производных золото широко использовалось в качестве базового актива, однако целый ряд его качеств сковывал азарт игроков финансовых рынков – прежде всего необходимость иметь в залоге большое количество металла, хранение которого обходится довольно дорого. При минимальной марже финансовых рынков всего объема имеющегося под залог металла «не хватало» для обеспечения требуемой массы прибыли[1]. Это означает, что для масштабных международных финансовых операций золото не подошло из-за «консервативности» и малой «капиталоотдачи».

Рынки золота - это центры торговли золотом, где концентрируется спрос и предложение этого металла и осуществляется его регулярная купля-продажа. Мировой рынок золота в широком плане охватывает всю систему циркуляции этого драгоценного металла в масштабах мира - производство, распределение, потребление. Иногда это понятие рассматривается и в более узком плане - в качестве рыночного механизма, обслуживающего куплю-продажу золота как товара на национальных и международном уровнях. При этом следует иметь в виду, что, когда речь идет об основных особенностях и параметрах рынков золота обычно подразумевается, во-первых, купля-продажа наличного металла в слитковой форме и, во-вторых, оптовые методы торговли этими слитками[2]. Соответственно, особенности торговли так называемым "бумажным золотом" анализируются в рамках деятельности золотых бирж.