Смекни!
smekni.com

Антикризисное управление на предприятии 2 (стр. 1 из 9)

Крестьянский государственный университет

имени Кирилла и Мефодия

Экономический факультет


Кафедра прикладной экономики

Курсовая работа

По дисциплине: Экономика предприятия

Тема: Антикризисное управление деятельностью предприятий.

Выполнила:
студентка 2 курса
группы 121очного отделения
Шляпина Анастасия Сергеевна

Научный руководитель:
Чеплагина Наталья Валентиновна

г. Луга

2009


Содержание.

Введение 3
Раздел 1. Теоретические аспекты антикризисного управления деятельностью предприятий.
Часть 1. Кризисы в управлении организацией (компанией, фирмой предприятием). 4
§1. Общие и специфические, внешние и внутренние факторы развития организации. 4-5
§2. Возникновение кризисов в организации. 5-6
§3. Опасность и вероятность кризисов в цикличных тенденциях развития организации. 6-8
Часть 2. Формирование и проявление антикризисного управления. 9
§1. Основные черты антикризисного управления. 9-13
§2. Эффективность антикризисного управления. 13-14
§3. Диагностика кризисов в процессах управления. Основные параметры диагностирования. 15-20
§4. Реструктуризация организации. 20-22
§5. Санация. Понятие санации и её роль в антикризисном управлении. 22-23
Раздел 2. Применение методов антикризисного управления для эффективного развития и деятельности предприятий.
Часть 1. Процедуры экономии текущих затрат предприятия. 24
§1. Управление затратами на электроэнергию с целью сохранения текущих затрат. 25-28
§2. Управление затратами на отопление. 28-29
§3. Управление затратами на водопотребление и канализацию. 29-30
Часть 2. Принципы антикризисного управления, культивируемые в IBM. 31-37
Заключение 38
Библиографический список 39-40
Приложение

Введение.

Термин «антикризисное управление» возник сравнительно недавно. Считается, что причиной его возникновения явилось реформирование экономики в России и постепенное вхождение её в зону кризисного развития.

Обострение кризиса в России вызвало потребность в построении эффективного антикризисного управления.

Основной потребностью современного управления и главным фактором его эффективности является профессионализм, который, в свою очередь, определяется подготовкой специалистов, способных предвидеть, своевременно распознавать и успешно преодолевать все трудности развития.

Проблема антикризисного управления на предприятии особенно актуальна в настоящее время в силу наличия процесса мирового финансового кризиса, а, как известно, такой процесс характеризуется, как правило, множеством взаимосвязанных ситуаций, повышающих сложность и риск управления.

Современная кризисная ситуация определяет для предприятий высокую степень риска управления. В таких условиях организациям (фирмам, компаниям, предприятиям) приходится находить новые, наиболее эффективные пути выхода из кризиса (в условиях кризиса мировой системы такая функция, по большей части, делегируется государству, содружествам государств, мировым финансовым организациям).

Целью настоящего исследования является изучение понятия кризиса, его проявлений, симптомов, процесса диагностики и преодоления кризисных ситуаций, основных аспектов формирования и осуществления антикризисного управления, его эффективность, а также рассмотрение такого управления на примере одной из крупнейших и наиболее преуспевающих корпораций США− “International business machines” (IBM).


Раздел 1. Теоретические аспекты антикризисного управления деятельностью предприятий.

Часть 1. Кризисы в управлении организацией (компанией, фирмой предприятием).

§ 1. Общие и специфические, внешние и внутренние факторы развития организации.

Одним из важнейших вопросов в проблематике современного управления является возможность возникновения кризиса в деятельности отдельной организации.

Практика показывает, что кризисы не только возможны− они отражают собственные ритмы развития каждой отдельной организации. При этом они могут не совпадать с ритмами общего развития или развития других организаций. Каждая организация имеет собственный потенциал развития, свои условия его осуществления и подчиняется закономерностям циклического развития социально- экономической системы. Поэтому она находится в состоянии определённого отношения к общим циклам экономики, имея при этом собственные циклы, свои причины и возможности наступления и разрешения кризисов. Эту мысль можно представить в совокупности факторов, влияющих на кризисное развитие− внешних и внутренних, общих и специфических.

Внешние факторы характеризуют экономическую обстановку, в которой функционирует организация и от которой не может не зависеть. Если экономика находится в состоянии общего кризиса, это не может не отражаться на состоянии отдельной организации. Но в каждой организации влияние общего кризиса различно− всё зависит от характера организации и области её деятельности (государственная, частная, крупная, малая, коммерческая, производственная, и др.), а также от её внутреннего состояния (экономический потенциал, профессионализм управления, персонал, социальная атмосфера и т.д.). Организация может успешно противодействовать внешним кризисным явлениям или, наоборот, реагировать на них ухудшением собственного состояния.

При возникновении общего кризиса в России наблюдалась весьма заметная дифференциация различных организаций по степени проявления собственного кризиса: одни мгновенно оказались на грани разрушения и исчезновения, другие долгое время сопротивляются кризисным явлениям, треть и находят возможности использовать положение для собственного блага, «ловить рыбку в мутной воде», процветать (может быть, временно) в сумятице, вызванной общественными кризисными явлениями. Это объясняется многими причинами: антикризисный потенциал, профессиональное управление, повышенная экономическая активность, удачный риск. Всё это внутренние факторы кризиса, которые противостоят внешним и используются для их нейтрализации.(2; 24-25)

Возможно, что организация входит в глубокий кризис даже при весьма благоприятной внешней экономической обстановке. Причиной этого также могут быть внутренние факторы развития: деловые и социально- психологические конфликты, неэффективная организация работ, низкий профессионализм персонала, устаревшая технология, просчёты в экономической стратегии, ошибки в принятии экономических решений, неудачный маркетинг и другие. (2; 15)

§ 2. Возникновение кризисов в организации.

Причины возникновения кризисов в организации могут быть различными. Но очень важно распознавать симптомы кризисного развития, чтобы своевременно использовать программы антикризисного управления. Необходимо различать факторы, симптомы и причины кризиса.

Симптомы проявляются в показателях и в тенденциях, отражающих функционирование и развитие организации. Так, анализ показателей фондоотдачи, производительности, эффективности, энерговооружённости может выявить предрасположенность производственной организации к наступлению кризиса. Большую роль играет анализ финансово- экономических и социально- экономических показателей.

Симптомы не всегда отражают причину кризиса. Потому необходимо различать симптомы и причины, чтобы уметь по симптомам находить истинные причины кризиса и учитывать возможность ложных симптомов.

Итак, из всего сказанного выше, можно вывести следующие определения таких понятий как симптом, фактор кризиса и причина кризиса.

1. Симптом− это первоначальное, внешнее проявление кризисных явлений, которые не всегда характеризуют истинные причины кризиса, но по которым эти причины можно установить. Оценивать кризисы следует не только по его симптомам, но и по причинам и реальным факторам;

2. Фактор кризиса− это событие, или зафиксированное состояние, или установленная тенденция, свидетельствующие о наступлении кризиса;

3. Причина кризиса− это события или явления, вследствие которых появляются факторы кризиса.

Например, инфляция является фактором кризиса, причиной инфляции может быть увеличение массы денег в связи с большим государственным долгом и невозможностью его погашения в определённый период времени.(17; 34-37)

§ 3. Опасность и вероятность кризисов в цикличных тенденциях развития организации.

Знания о возможности кризиса, его проявлениях в жизнедеятельности системы являются основой для разработки менеджментом мероприятий по предотвращению или смягчение отрицательных и усилению положительных последствий.

Возможность кризиса и повышение вероятности его наступления возникают в переходные периоды развития фирмы, в периоды между этапами цикла развития. Такие периоды можно рассматривать как межэтапные процессы перехода фирмы от одного состояния в другое.

Циклы нормального развития организации

Тип орг./х-р деятельности Виолент

Патиент Коммутант