Смекни!
smekni.com

Учет Основных Средств 41 (стр. 1 из 6)

План

Введение

1. Характеристика основных средств

1.1 Понятие и классификация основных средств

1.2 Оценка основных средств

1.3 Износ основных средств

2. Учет основных средств в банке

2.1 Приобретение основных средств

2.2 Порядок расчета при строительстве

2.3 Капитальный и текущий ремонт основных средств

2.4 Порядок учета амортизационных отчислений и переоценки стоимости основных средств

2.5 Списание и выбытие основных средств

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств в банке яв­ляются правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных средств, их вну­треннего перемещения и выбытия; правильное исчисление и отраже­ние в учете суммы износа основных средств; точное определение результатов при ликвидации основных средств; контроль за затратами на ремонт основных средств, за их сохранностью и эффективностью использования.

Основные средства — часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение перио­да, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев. Не относятся к основным средствам и учитываются организацией в составе средств в обороте предме­ты, используемые в течение периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости, предметы стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного установленного законом размера минимальной месяч­ной оплаты труда за единицу независимо от срока их полезного ис­пользования и иные предметы, устанавливаемые организацией исходя из правил положений по бухгалтерскому учету.

Для организации учета основных средств, отвечающего поставлен­ным задачам, важное значение имеют следующие предпосылки: науч­но обоснованная классификация основных средств; установление принципов оценки основных средств; установление единицы учета предметов основных средств; выбор форм первичных документов и учетных регистров.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения. Одним из показателей эффективного применения основных фондов является увеличение: времени их работы (путем сокращения простоев); коэффициента сменности; производительности (на базе внедрения новой техники и технологии); фондоотдачи.

Целью курсовой работы является рассмотрение учета основных средств в банке.

Задачи курсовой работы:

- раскрыть понятие и классификацию основных средств, оценку и понятие износа основных средств в банке;

- исследовать учет основных средств в банке, порядок отражения операций производимых с основными средствами банка: приобретение, износ, ремонт, выбытие.

1. Характеристика основных средств

1.1 Понятие и классификация основных средств

К основным средствам относятся здания, сооружения, офисное обору­дование, вычислительная техника, компьютеры, транспортные средства сроком службы более одного года вне зависимости от их стоимости. Сюда относится также пожарно-охранная сигнализация.

Основные средства могут быть производственного и непроизводст­венного назначения.

Непроизводственного назначения - основные средства, не связанные с уставной деятельностью.

Производственного назначения - средства, связанные с осуществ­лением уставной деятельности и получением в конечном итоге прибыли. Предметы, приобретаемые для повышения престижности банка (картины, вазы, сервизы), также относятся к основным средствам производственного назначения, так как престижность банка имеет немаловажное значение в привлечении клиентов, а это, в свою очередь, дополнительное получение прибыли. Сохраняя первоначальную натуральную форму, они переносят свою стоимость на выполненные работы или оказанные услуги частями в сумме начисленной амортизации (износа).[1]

Подразделяются на следующие группы:

а) здания и сооружения;

б) компьютеры;

в) транспортные средства;

г) инструменты и прочий хозяйственный инвентарь;

д) прочие основные средства.

В процессе бухгалтерского учета основных средств банку необходимо ответить на следующие вопросы:

1. Когда необходимо признать актив?

2. По какой стоимости он отражается в балансе?

3. Каков размер признаваемых амортизационных отчислений?

4. Какие требования предъявляются к раскрытию информации?

В соответствии с Международными стандартами бухгалтерского уче­та (МСБУ) 16 «Основные средства» признание объекта основных средств в качестве актива происходит, если выполняются следующие условия:

- существует вероятность, что банк получит в будущем экономиче­ские выгоды от данного актива;

- себестоимость актива может быть надежно измерена в процессе операции.[2]

1.2 Оценка основных средств

Учет основных средств ведется на основе принципов либо первона­чальной стоимости, либо переоцененной суммы, которая является справедливой ценой за вычетом накопленной амортизации. Таким образом, можно выделить четыре вида оценки основных средств. Это стоимость:

• первоначальная;

• текущая; балансовая; ликвидационная.

Первоначальная стоимость основных средств включает в себя цену приобретения, доставки и другие расходы необходимые для подготовки активов к эксплуатации. По Международным стандартам финансовой от­четности (МСФО) в первоначальную стоимость также входят невозмещенные налоги. Издержки, связанные с приобретением новинок, прибавляются к те­кущей оценочной стоимости основных средств, если ожидается получение экономической выгоды в будущем.

Экономическую выгоду банк получает в том случае, если срок экс­плуатации актива увеличивается.

Затраты на ремонт и техническое обслуживание учитываются по мере их осуществления. В соответствии с общепринятыми принципами бухгал­терского учета стоимость основных средств - это сумма, выплаченная за приобретение, возведение, разработку или улучшение основных средств, включающая все затраты, напрямую связанные с приобретени­ем, возведением, разработкой или улучшением основного средства, вклю­чая его установку в таком состоянии, которая необходима для предна­значенного использования.

Текущая - это стоимость основных средств по действующим ры­ночным ценам на определенную дату.

Балансовая - это первоначальная или текущая стоимость основных средств за вычетом суммы накопленной амортизации, по которой актив отражается в учете и отчетности.

Ликвидационная — это предполагаемая стоимость запасных частей, лома, отходов, возникающих при ликвидации основных средств в конце срока полезной службы за вычетом ожидаемых затрат по выбытию.

В зависимости от изменения рыночной стоимости производится пере­оценка (индексация) основных средств с учетом коэффициентов увеличе­ния их стоимости. Полная восстановительная стоимость при индексации определяется одним из методов: на основе либо рекомендуемых коэффи­циентов пересчета, либо прямого пересчета их балансовой стоимости применительно к ценам, складывающимся на I января очередного года на соответствующие виды основных средств и подтвержденные документами и экспертными заключениями о рыночной стоимости указанных средств. Банк имеет право переоценивать любую часть имеющихся у его основных средств одним методом, а другую - вторым методом. Переоценка основ­ных средств производится по текущей стоимости. Согласно МСБУ 16 последующие затраты, связанные с объектом ос­новных средств, могут быть признаны в качестве актива, но только тогда, кода они улучшают его состояние, повышая производительность сверх первоначально рассчитанных нормативов. Примерами улучшений, кото­рые ведут к увеличению будущих экономических выгод, являются:

- модификация (модернизация) основного средства, увеличивающая срок его полезной службы, включая повышение его мощности;

- усовершенствование деталей и узлов машин для достижения зна­чительного улучшения качества выпускаемой продукции;

- внедрение новых производственных процессов, обеспечивающих значительное сокращение ранее рассчитанных производственных затрат.

При централизованном учете основных средств в бэк-офисе банка ка­ждому подразделению по группам учета основных средств открываются и ведутся отдельные счета с указанием соответствующего плана счетов (Главной бухгалтерской книги).

На основании сведений, полученных от франт-офиса об оприходова­нии или списании основных средств, бэк-офис банка осуществляет про­водки по лицевым счетам по отражению на балансе принятых или списа­нию с баланса выбывающих основных средств. После начисления аморти­зации и проведения переоценки информация передается в филиалы банка для их отражения на внебалансовых счетах. Оприходование основных средств на баланс осуществляется в тенге (без тиынов). Бэк-офис банка в конце каждого месяца по состоянию на 1 число текущего месяца распеча­тывает в разрезе групп учета по каждому подразделению банка два экзем­пляра ведомости наличия основных средств банка. Первый экземпляр подшивается в хронологическом порядке в бэк-офисе банка, второй на­правляется в филиал банка. Далее бэк-офис банка высылает в бэк-офис подразделения банка выписку по лицевому счету с приложенной копией платежного ордера о производственной оплате не позднее следующего дня после оплаты. При получении выписки по лицевому счету с приложенной копией платежного ордера на указанную в них сумму в бэк- офисе подраз­деления уменьшается лимит по капитальным вложениям.